Монгол Шуудан

226

Московская группа анархического рока "Монгол Шуудан" была создана в октябре 1988 год Валерием Скородедом (тексты, вокал, гитара) и Игорем Тороповым (саксофон). В первый состав также вошли Марк Мельников (бас) и Сергей Фролов (барабаны). Первый концерт состоялся 1 апреля 1989 года. Летом был записан первый магнитофонный альбом "Паровоз. Анархия", получивший распространение через студию "Колокол" и сразу попавший в разряд самых продаваемых. Весной 1990 года "Монгол Шуудан" принял участие в Фестивале Надежд Московской рок-лаборатории и сразу же обрел колоссальную популярность среди болельщиков рок-н-ролла, поскольку фактически создал новый стиль - "анархо-рок". Это - панк-рок, густо замешанный на фольклорных интонациях и сдобренный обильными цитатами из старых казачьих песен и частушек времен гражданской войны.

Главный положительный герой песен "Монгол Шуудан" - Батька Нестор Иванович Махно, а вольница "Гуляй-Поля" объявлена русским рокер-ским идеалом. Эти идеи оказались адекватны свободолюбивым традициям рок-музыки, и "Монгол Шуудан" становится стиль-символом нашего рока начала 90-х годов. И недаром японцы сняли фильм о группе, как о наиболее ярком представителе русского рока.С тех пор прошло уже много времени, песни Скородеда стали более мелодичны, но анархический рок продолжается.Песни группы "Что-то сталося со мной" и "Москва" Фонд Загубленного Детства называл Лучшими песнями года в 1994 и 1996 годах соответственно.Перемены в составе:1991 год. Скородед (гитара, вокал), Торопов (саксофон). Игорь "Дид" Иванкевич (барабаны), Алексей Поляков (бас, экс-"Институт Косметики"), Борис Шапиро (гитара, экс-"Небо и Земля").В сентябре 1991 г.

Шапиро эмигрирует в США.В феврале 1992 г. Алексей Поляков был убит в рок-кафе "Отрадное", где он работал менеджером.В мае в группу из "Браво" приходит бас-гитарист Сергей Лапин, чуть позже к группе присоединяется гитарист Сергей Сабинин. В этом составе группа записывает свой лучший альбом "Собачья чушь".В 1994 году Сабинин уходит из "Монгол Шуудан" в "Софт Энималз", а ему на смену приходит Александр Риконвальд.Летом 1995 года группу покидает Дид (его путь лежит в блюзовую группу "Stainless Blues Band"), а место за барабанами занимает Владимир Дягель, некогда барабанщик группы "Жар-Птица".Весной 1996 года Лапин ушел в группу "Катя и Крокодил", его место занял Григорий Козлов. Кроме того, группа усилилась духовой секцией.

Виктор Романов (труба) и Олег Пронин (саксофон) - известные музыканты, поигравшие со многими эстрадными исполнителями.С лета 1998 года в составе "Монгол Шуудан" произошли новые изменения. В группу пришли новый гитарист - Сергей Керяков и басист - Василий Дронов (экс-"Валькирия").Дискография:1989 "Паровоз. Анархия" (Студия "Колокол") - МС1990 "Гуляй-Поле" (Студия "Колокол") - МС1991 "Бандитский альбом" (выпущен студией "Колокол" в 1998 г. На аудиокассете)1992 "Черемуха-92" (концертная запись с фестиваля Рок-лаборатории. Студия "Колокол") - МС1993 "Собачья чушь" - CD/MC1994 "Гомерический хохот'1 (акустический концерт Скородеда в клубе "Секстон ФоЗД", "Микс Мэджик") - МС1995 "Чересчур" (SNC) - CD/MC1996 "Истина" (Гала Рекордс) - CD/MC1997 "Live" (Гала Рекордс) - CD/MC1999 "Абрикосы" - CD/MC.

Значения в других словарях
Мистер Твистер

В середине 80-х годов на заре перестройки в Москве появляются несколько музыкальных ансамблей, заполнивших "стилевой вакуум". Советская поп- и рок-музыка началась сразу с джаз-рока, хард-рока и "новой волны", "перескочив" такие базовые стили, как рокабилли (или ранний рок-н-ролл) и бит.В конце 1985 года три молодых москвича, глубоко верившие, что нет в жизни счастья без рок-н-ролла, встретились и поняли, что так больше продолжаться не может. Кунцевский радиомонтажник, а также гитарист и певец Ва..

Мифы

Группа "Мифы" была образована в 1966 году в Ленинграде. Хотя название "Мифы" у группы появилось в конце 1997 года. У основания группы стояли Сергей Данилов и Геннадий Барихновский, в ту пору еще школьники. Поводом для организации группы стало увлечение "The Beatles".В 1969 году состав "Мифов" стабилизировался. Сергей Данилов (гитара, вокал), Геннадий Барихновский (бас, вокал), Юрий Ильченко (гитара, вокал), Вячеслав Легздин (гитара) и Сергей Петров (барабаны). В то время группа играла на танцпло..

Москва

Первоначально так называлась студийная группа, которая работала с Давидом Тухмановым над записью его песен. В январе 1981 года композитор начал работать над альбомом "НЛО". Специально для этой работы в группу были приглашены гитарист Алексей Белов и барабанщик Дмитрий Серебряков, вместе выступавшие в составе ВИД "Надежда", а также молодой певец из Череповца Николай Носков.В октябре 1981 года на прилавках магазинов появился сингл с двумя песнями из будущей пластинки, а год спустя вышел и "гигант"..

Москвичи

Ансамбль "Москвичи" в 1964 году собрал Валерий Шаповалов (поэт, композитор, клавишник, гитарист, вокалист. 1950 г. Будущий лидер группы "Лимонадный Джо"), будучи учеником московской школы №22. В состав также вошли два его брата - Виктор (барабаны. 1942 г. Р.) и Владимир (поэт, композитор, гитара, вокал. 1950 г.). Четвертым "Москвичом" был басист Алексей Шачнев. С 1967 по 1969 год "Москвичи" регулярно выступали в знаменитом кафе "Времена года" и официально получали за это деньги. Затем группа пер..

Дополнительный поиск Монгол Шуудан Монгол Шуудан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монгол Шуудан" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монгол Шуудан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа