Настя (Настя Полева)

150

Первая леди не только свердловского, но и всего российского рок-сообщества. На IV Свердловском рок-фестивале в 1989 году журналисты единогласно назвали Настю "лицом свердловского рок-сообщества".Настя впервые появилась на рок-сцене в 1981 году в составе группы "Трек" (Игорь Скрипкарь (бас, вокал). Михаил Перов (гитара, вокал). Евгений Димов (ударные). Андрей Балашов (ф-но, скрипка, вокал). Анастасия Полева (вокал). Аркадий Застырец (автор текстов). Но ее положение в "Треке" было достаточно неустойчивым, так как в то время женщин старались не допускать до игры в рок-группе. Одновременно с занятиями музыкой Настя учится в Свердловском Архитектурном Институте, причем на одном курсе с Бутусовым и Умецким. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда осенью 1984 года "Трек" приказал долго жить, Настя очутилась в "Hay".

В составе "Наутилуса Помпилиуса" она выступает на концертах в Свердловске и Челябинске, тогда же родились два ее первых шедевра - "Снежные волки" и "Клип-со-Калипсо".К лету 1986 года были написаны песни для ее первой сольной программы "Тацу" (на слова Ильи Кормильцева, штатного поэта "Hay") и в июне 1986 года на I Свердловском фестивале состоялся ее сольный дебют. Выступление Насти сопровождал поистине звездный состав. Егор Белкин (гитара, "Урфин Джюс"), Дмитрий Умецкий (бас, "Hay"), Алексей Могилевский (саксофон, "Hay"), Виктор Комаров (клавишные, "Hay"), Владимир Назимов (ударные, "Урфин Джюс"), Александр Пантыкин (перкуссия, "Урфин Джюс"). Публика и специалисты по достоинству оценили высокое исполнительское мастерство и изящество арт-роковых конструкций новой группы, за которой тут же утвердилось лаконичное название "Настя", но дееспособность этого состава из-за большой занятости музыкантов в собственных проектах была близка к нулю.

Поэтому второе выступление Насти состоялось только через год, на II Свердловском рок-фестивале. А в промежутке между этими выступлениями она записала альбом и приняла участие в становлении группы Игоря Гришенкова и Евгения Кормильцева "Апрельский Марш". Тогда же рождается еще один ее шедевр - "Голоса", а Игорь Гришенков принял большое участие в аранжировках материала для записи "Тацу".В сентябре 1 987 года Настя участвует в Подольском рок-фестивале, куда она отправилась вместо отказавшегося в последний момент "Урфина Джю-са". Ее выступление там принято считать неудачным, но сама Настя утверждает, что именно в Подольске родилась ее по-настоящему собственная группа. Дело в том, что Егор Белкин тогда принял окончательное решение уйти из "Урфин Джюса" и полностью посвятить себя Насте.Осенью 1988 года Настя стала обладательницей стабильного состава, с которым можно было активно гастролировать.

Помимо верного Егора Белкина в новой формации играли. Вадим Шавкунов (бас). Глеб Вильнянский (клавишные). Андрей Коломеец (барабаны). В марте 1989 года вышел в свет второй альбом Насти "Ноа-Ноа", тексты для которого написали ее старые друзья Евгений Кормильцев и Аркадий Застырец. Летом в составе группы появился второй гитарист Андрей Васильев, а Шавкунова сменил Вячеслав Двинин из "Ассоциации".В 1992 году Настя вслед за мужем, Егором Белкиным, покидает Свердловск и переезжает в Питер, где Егор участвует в работе нового состава "Наутилуса Помпилиуса". Тогда же в Ленинграде она записывает свой третий альбом "Невеста". Но в отличие от первых двух этот диск вышел неудачным, так как специфический саунд Свердловска растворился в жестком драйве Питера.Сегодня вместе с Настей Полевой выступают Андрей Косогоров (бас), Игорь Перебеев (ударные) и Егор Белкин (гитара, художественный руководитель).Дискография:1987 "Тацу"1989 "Ноа-Ноа"1993 "Невеста"1994 "Танец на цыпочках" (Триарий)1997 "Море Сиам"2000 "Гербарий".

Значения в других словарях
Найк Борзов

НАЙК БОРЗОВ - гитарист, певец, поэт, композитор. Родился 23 мая 1972 г. (Крыса, Близнецы) в г. Видное (Московская обл.).В 1986 г. Вместе с Алексеем Архиповым (бас, позднее - "Наив" и "Четыре Таракана") и Дмитрием Детским (барабаны) организовал панк-группу "Инфекция". Группа много выступала, записала 3 альбома (последний - "Возьми свою суку на руки" (1995) - Найк записал один, сыграв на всех инструментах).С 1989 г. Найк принимает регулярное участие в записях альбомов группы "ХЗ". Музыканты "ХЗ" К..

Наобум

Группа задумана и основана в Тамбове в 1997 году вокалистом Павлом Работенко и бас-гитаристом и бэк-вокалистом Владимиром Куликовым (оба авторы песен). К группе присоединились. Михаил Козодаев (ударные), Роман Танурков (гитара, бэк-вокал). В своем творчестве группа использует энергию в чистом виде. Музыка разнообразна, а песни исполняются на русском языке.Дискография:1998 "Демо"1999 "Демо". ..

Нате!

Основатель ленинградской группы "Нате!" Святослав Задерий (певец, автор песен) стоял у истоков группы "Алиса".Летом 1980 года в Ленинграде была организована группа "Хрустальный Шар". Уже в то время С. Задерий думал о театрализации концертных выступлений.В 1983 году из обломков "Хрустального шара" и "Демокритова Колодца" С. Задерий организовывает группу и дает ей свою кличку - "Алиса". Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.В 1984 году С. Задерий з..

Науменко Майк и Зоопарк

Лидер легендарной питерской группы "Зоопарк" Михаил "Майк" Науменко родился в 1955 году. Увлекшись со школьной скамьи рок-н-роллом, он, начиная со 2-й половины 70-х, стал писать песни и играть в различных любительских рок-коллективах. Влияние на будущего великого рок-н-ролльщика России оказали "T-Rex". "Rolling Stones", Bob Dylan и многие другие западные артисты. Некоторые вещи Майка есть не что иное, как вольные переложения на русский язык текстов из репертуара западных звезд рок-н-ролла.Под си..

Дополнительный поиск Настя (Настя Полева) Настя (Настя Полева)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настя (Настя Полева)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настя (Настя Полева), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа