Наутилус Помпилиус

171

"Наутилус Помпилиус" - группа, которая взорвала эстраду конца 80-х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок-музыке.Свое существование свердловская группа повела с 1978 года. Как известно, свердловские институты дали не один десяток одаренных, ставших затем известными музыкантов. Так случилось и со Свердловским архитектурным институтом. На картошке и познакомились "отцы - прародители" Дмитрий Умецкий и Вячеслав Бутусов. В этом же году и записали первый альбом. В качестве барабанщика выступал друг Д. Умецкого Гончаров.В 1982 году новым барабанщиком группы становится А. Зарубин, а осенью присоединяется гитарист Андрей Саднов. И начинается работа над новым альбомом. В тот момент студенческая группа приобретает название "Наутилус".В 1985 году группа выпускаем альбом "Невидимка", этим самым доказывая братьям по цеху, что они могут не хуже.

И тогда же из-за большого количества "Наутилусов" в стране, при помощи поэта И. Кормильцева группа берет название моллюска - "Наутилус Помпилиус". (И. Кормильцев подключается к написанию песен для "Hay"). В то время группа начинает работать над имиджем. В 1986 году группа выбирает себе строгие псевдовоенные костюмы, которые непосредственно станут визитной карточкой коллектива. В составе группы были. В. Бутусов (гитара, вокал), Д. Умецкий (бас), Виктор Комаров (клавиши), Алексей Могилевский (саксофон, клавиши), Альберт Потапкин (барабаны).Летом 1987 года группа принимает участие в знаменитом фестивале "Черноголовка - 97". Осенью "Подольск - 97", а уже через год песни "Hay" стали петь от мала до велика. Каждая песня группы становится хитом.Перед новым 1988 годом в группу берут нового звукооператора - Владимира Елизарова.

А в феврале из группы уходит Д. Умецкий. Начинаются временные уходы и возвращения. Но в 1988 году, не выдерживая звездной жизни, группа распадается.В 1989 году Д. Умецкий и В. Бутусов снова вместе. На подмосковной даче они работают и записывают новый материал. Но из этого тоже ничего не получается. Они переезжают в Питер и набирают новых музыкантов. В 1989 году вокруг группы ходит очень много слухов.И в 1990 году группа в составе. В. Бутусов (вокал, гитара), А. Беляев (гитара). Г. Копылов (бас), И. Джавад-Заде (барабаны), вновь всплыла с новой не похожей на старый "Hay" музыкой. Позднее к группе присоединился старинный друг Бутусова Е. Белкин (гитара). Весь год группа дает концерты и гастролирует за границей.В следующем году группа трудиться над альбомом "Наугад".

Снова происходят смены в составе. В 1992 году новый альбом "Чужая Земля"."Наутилус" не часто мелькает на экранах, а переизданные альбомы находятся в первых строчках хит-парадов. Весной 1994 года должен был выйти "Титаник", но внутренние противоречия снова разрывали группу. В новом составе на клавишах играл А. Могилевский (который так же занимался своим проектом "Ассоциация"), на басу И Копылов, а на лидер-гитаре В. Самойлов ("Агата Кристи").В 1995 году "Hay" получают премию "Овация" по итогам 1994 года. И снова верхние строчки хит-парадов. Группа задумывается над созданием нового альбома, и на свет рождаются "Крылья".В 1996 году группа дает свой первый акустический концерт в московской Горбушке, где исполняет хиты середины 80-х, чем несказанно порадовала старых поклонников группы.

Этот концерт позднее был выпущен на аудио, а все песни обрели вторую жизнь и новое звучание.В конце 90-х группа делает "Отчет" за свою творческую жизнь, знаменитые друзья-музыканты перепели и переиграли песни "Hay". В то время В. Бутусов так же занимается и сольной деятельностью.Дискография:1978 "Али-Баба И 40 Разбойников"1983 "Переезд"1985 "Невидимка"1986 "Разлука"1987 "Наусибирск"1988 "NP"1989 "Человек Без Имени"1990 "Наугад"1992 "Чужая Земля"1994 "Титаник"1995 "Крылья"1996 "Nautilus Pompilius Unplugged".

Значения в других словарях
Науменко Майк и Зоопарк

Лидер легендарной питерской группы "Зоопарк" Михаил "Майк" Науменко родился в 1955 году. Увлекшись со школьной скамьи рок-н-роллом, он, начиная со 2-й половины 70-х, стал писать песни и играть в различных любительских рок-коллективах. Влияние на будущего великого рок-н-ролльщика России оказали "T-Rex". "Rolling Stones", Bob Dylan и многие другие западные артисты. Некоторые вещи Майка есть не что иное, как вольные переложения на русский язык текстов из репертуара западных звезд рок-н-ролла.Под си..

Наумов Юрий

Юрий Наумов, один из самых блюзовых гитаристов, начал играть в середине 70-х в Новосибирске, а затем и в студенческих коллективах. Первые шаги были ориентированы на рок, тяготеющий к тяжелому. В середине 80-х Ю. Наумов дает сольные концерты, что приковывает к нему интерес публики. Его своеобразное восприятие мира, представление один на один с публикой и нежелание веселить ее ставит его поодаль от всей шумной андерграундной рок-тусовки. В своем творчестве Ю. Наумов тяготел к темному, угрюмому и з..

Наутилус/шанхай

Nothing found #123. ..

Не Все

Группа с составом, представленным далее, существует с 1997 года. Это. Дмитрий Гаврилов (вокал, гитара), Лева Перухелия (ударные), Сергей Заигров (бас, вокал), Павел Дмитриев (клавишные), Виктор Рушин (гитара). Музыкальное направление, в котором работает группа - анархический поп-рок. За время существования записали три альбома. Первый альбом "Сомнительная встреча" издан на CD и кассетах.. ..

Дополнительный поиск Наутилус Помпилиус Наутилус Помпилиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наутилус Помпилиус" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наутилус Помпилиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа