Никольский Константин

121

Константин Никольский родился 1 февраля 1951 года. Он начал выступать в 1968 году, еще учась в школе, в самодеятельной биг-битовой группе "Атланты" вместе с А. Сикорским. Но за то время, что он провел в Вооруженных Силах, "Атланты" успели распасться.В 1974 году Никольский был приглашен в группу Стаса Намина "Цветы" вторым гитаристом. Тем не менее ему принадлежит один из главных хитов этой группы - песня "Старый рояль", вышедшая в 1975 году на миньоне фирмы "Мелодия".В 1978 году Никольский покидает группу Стаса Намина и на некоторое время практически остается без работы. Когда ему уже совсем стало невмочь, на помощь приходит Максим Дунаевский предложивший Косте исполнять все его песни отделением в концертах группы "Фестиваль".

Начиная с 1979 года Никольский гастролирует с "Фестивалем" по СССР, исполняя "Старый рояль", и уже написаны "Музыкант" и "Ночная птица". Одновременно он поступает в Гнесинское музыкальное училище в гитарный класс. В "Гнесинке" Никольский знакомится с Андреем Сапуновым, также студентом Вместе с Сапуновым (гитара, вокал) и музыкантами "Машины Времени" Сергеем Кавагоэ (барабаны) и Евгением Маргулисом (бас) Константин подрабатывал на студенческих танцах, где кроме "вечнозеленых" композиций "Deep Purple" звучали и его собственные песни После одного из таких концертов Макаревич уволил из "Машины Времени" Кавагоэ и Маргулиса. Вот тогда-то и родилась легенда советского рока группа "Воскресенье", в первоначальный состав которой кроме Кавагоэ и Маргулиса вошли Андрей Сапунов (гитара, вокал), Алексей Романов (гитара, вокал) и Алексей Макаревич (гитара).

Сапунов как раз и внес в репертуар "Воскресенья" некоторые песни Никольского ("Музыкант", Зеркало мира", "Поиграй со мной, гроза" и др.), которые сам же и исполнял.Летом 1980 года Константин позвонил Романову и предложил поработать в более тесном контакте. Тогда-то Никольский и сочинил такую бессмертную песню как "Ветерок". В октябре из "Воскресенья" уходит Маргулис, и в декабре собирается "золотой" состав группы. А. Романов (гитара, вокал), К. Никольский (гитара), А. Сапунов (бас-гитара, вокал). М. Шевяков (барабаны).В 1982 году еще один уволенный из "Машины Времени" - режиссер Ованес Мелик-Пашаев - предлагает группе работу на профессиональной сцене, но Никольский с Сапуновым не имеют возможности совмещать гастроли с учебой в "Гнесинке", поэтому Романов набирает собственную группу, которая получила простецкое название "Группа Ованеса Мелик-Пашаева".

Несколько лет Никольский выступает как бард один или в дуэте с Андреем Сапуновым, исполняет несколько номеров в программе группы "Галактика". Там он знакомится с барабанщиком Виталием Бондарчуком, который предлагает Никольскому собрать собственный коллектив. В результате осенью 1986 года в Московской областной филармонии появляется новая группа - "Зеркало мира", в составе. Константин Никольский (гитара, вокал). Аркадий Березовский (вокал). Виталий Бондарчук (клавишные, ритм-компьютер). Игорь Яшуков (бас). Но уже вскоре выяснилось, что двум концепциям под одной крышей не ужиться, и фанатеющий техно-поп музыкой Бондарчук покидает группу. Стабилизировался состав, к Константину Никольскому, предпочитавшему играть на гитаре, а не петь, и вокалисту Аркадию Березовскому добавилась ритм-секция в составе басиста Виталия Зайкова (экс-"Фестиваль") и барабанщика Алексея Маслова, которого в дальнейшем сменил Андрей Родин, которого в свою очередь обменяли на барабанщика из группы "Тайм Аут" Игоря Костикова Некоторое время за барабанами работал Николай Чунусов (экс-"ЭВМ").После 1986 года "Зеркало мира" очень активным образом концертирует по просторам Советского Союза.

Но на самом деле для Никольского началось довольно смутное время. С головой окунувшись в гастроли, он как-то выпал из поля зрения как публики, так и специалистов. Попытки выпустить где-либо альбом, записанный в студии в 1990-91 гг., закончились неудачей, хотя у его старых друзей, и у Романова, и у Сапунова к концу 80-х уже вышло по пластинке на фирме "Мелодия". Рок-сообщество вновь обратило на Никольского внимание только после выхода в свет легендарной "филевской" пластинки "Воскресенья". Для презентации диска в ДК им. Горбунова в мае 1992 года Константин собрал экспериментальный состав, в который кроме старого барабанщика Костикова вошли сессионные музыканты, принявшие участие в записи альбома - клавишник Михаил Шевцов и бас-гитарист Александр Кузьмичев.

Березовский переместился за пульт, откуда зазвучали его под-певки. После успеха на том концерте этот состав в таком виде и сохранился, получив название "Никольский и друзья". Тогда же наконец-то нашлась фирма - "Д. Л. Лота", - которая готова была не только выпустить запись в свет, но и продюсировать группу дальше. В 1993 году альбом "Я бреду по бездорожью...", включающий песни последних лет, появился в музыкальных магазинах, а Никольский принялся за запись своих старых хитов. Новые музыканты существенно изменили саунд ансамбля, предложив новое прочтение старых хитов. Но в то же время Никольскому удалось сохранить интонации 70-х, что вкупе с современным, слегка приджа-зованным звучанием сделало новый коллектив стильным явлением рок-сцены 90-х.Дискография:1975 Цветы "Старый рояль" ("Мелодия") - LP1979 Воскресенье (Vincent Company Records, 1994) - м/а1981 Воскресенье (Vincent Company Records, 1994) - м/а1990 Воскресенье (Фили) - LP1993 Константин Никольский (соло) "Я бреду по бездорожью..." (ДЛ Лота) - LP/CD/MC1994 Воскресенье.

1979 (Vincent Company Records) - МС1994 Воскресенье 1979-81 (Vincent Company Records) - МС1994 Воскресенье 1981 (Vincent Company Records) - МС1994 Воскресенье "Золотые хиты" (Vincent Company Records) - МС1994 Воскресенье "Золотые баллады" (Vincent Company Records) - МС1995 Воскресенье. "Мы вас любим" (Silence Pro Records) - МС1995 Воскресенье. "Живее всех живых" (АО Poligram Russia) - МС1994 Воскресенье. "Кто виноват?" (Magic Records)1994 Воскресенье. "Концерт в ДК Мехтех". 1982 г. 28 марта, утро. (Д. Л. Лота) - CD/MC1994 Алексей Романов, Константин Никольский. "Акустический концерт" (Д. Л. Лота) - CD/MC1994 Цветы. 1972 - 1976 (SNC, сборник) - LP/CD/MC1994 Рок-академия "1994" (ДЛ Лота) - CD/MC1994 С. Шипилов, К. Есипов "Коммерческий Промах" (ДЛ Лота) - CD/MC1995 "Волшебник изумрудного города." Музыкальная сказка по мотивам одноименного произведения А.

Волкова (Д. Л. Лота) - CD/MC1996 Константин Никольский (соло) "Один взгляд назад" (ДЛ Лота) - CD/MC.

Значения в других словарях
Неприкасаемые

В конце 1994 года, когда взаимоотношения внутри "Бригады С" окончательно зашли в тупик, Гарик Сукачев собрал группу "Неприкасаемые", которая по составу участников фактически явилась супергруппой, так как каждый из музыкантов имел высокую личную популярность. "Неприкасаемыми" кроме самого Гарика (вокал, музыка, тексты песен) стали Толик Крупнов (бас, "Черный Обелиск"). Сергей Воронов (гитара, "Кроссроудз"), Рушан "Рыбка" Аюпов (баян, экс-"Бригада С"), Павел Кузин (барабаны, "Браво"), Дмитрий Варш..

Нефилим (Экс-"врата Мироздания")

Группа с названием "Врата Мироздания" была образована Дмитрием Анатольевичем Фокиным (лидер, гитара, основной текст) в 1996 году. До этого это был совсем другой проект с названием "Nifelheim" и другим составом. В группе "Nifelheim" в 1995 году играли. Д. Фокин (гитара), Алекс "Киске" (гитара), ушедший в группу "Shadow Host", Дмитрий "Чак" (бас), перешедший в группу "Impurity", затем "Scrambled Defuncts". Александр Расторгуев (барабаны), параллельно работавший в группах "Shadow Host" и "Веселые К..

Никотин

Бывшие участники групп "Джива Шакти", "Общество гигантских растений". "Upside down", "Конь бубей", "Nero" образовали в Саратове зимой 2000 года группу "Никотин". До этого все играли абсолютно разную музыку, но собрались вместе и получилась гремучая смесь из джангла, тяжелого прифанко-ванного трип-хопа и хард-кора. В этом составе выступали на площадках города, выезжали на скаутский фестиваль "Джамбори-2000". Состав группы. Аркадий Рыскин (вокал). Алексей "Дед" Пономаренко (гитара), Демон (гитара)..

Новая Флора И Фауна

На одном из совместных концертов групп "Каспар Хаузер" и "Drugly Cats" в конце 1997 года в помещении Р-Клуба на ул. Талалихина "Дэн" (Денис Додонов "Drugly Cats") подошел к Дмитрию Логвиновскому ("Каспар Хаузер") с целью отдать ему некоторые из своих стихов, которые, как ему казалось, были созвучны творчеству "Каспаров", выражали похожие состояния психики и общность мыслительных процессов. Возможно, что доминирующей была потребность затусоваться и еще больше расширить круг знакомых, вертящихся в..

Дополнительный поиск Никольский Константин Никольский Константин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никольский Константин" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никольский Константин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа