Ожог

178

Дебют сольного проекта К. Мишина состоялся ранней весной 1993 г. На квартирном фестивале в честь открытия полумифического "Всемосковского патриотического панк-клуба" в который кроме "Ожога" входили легендарные "Соломенные Еноты", "Брешь безопасности", перебравшийся из Тюмени в Москву "Мёртвый ты" и малоизвестный коллектив со странным названием "Лисичкин Хлеб"...В отличии от сверхагрессивной и деструктивной "Бреши безопасности", басистом которой на тот момент являлся К. Мишин, его собственные музыкальные интересы лежали где-то между депрессивным пост-панком и мрачным фолк-роком в духе "Current 93" и "Death in June". Для осуществления своих замыслов он приглашает Вадима Зуева ("Роттена"), участника легендарных тюменских панк-групп.

"Прыщ", "Сазоновская прорва" и "Мёртвый ты", который, перебравшись в Москву, помог в период становления целой плеяде талантливых московских андерграундных групп. Помимо "Ожога" это и "Соломенные еноты", и "Огонь", довелось ему поиграть и в "Резервации здесь". Его талант и музыкальный опыт были очень кстати, т. К. Тогдашний состав "Ожога" исполнительским мастерством не отличался. На тот момент любимыми занятиями К. Мишина были. Организация квартирных сэйшенов Нику рок-н-роллу, Манагеру, "Резервации здесь" и прочим экстремистам, на втором месте стояли. Футбол, собирание бутылок в компании с лидером "Соломенных Енотов" Борисом Усовым, выпивка и совместное музицирование с ним же, дебоши и драки в различных клубах и антифашистских центрах.

В 1993 г. При участии барабанщика Б. Покидько ("Лис.Хлеб") и А. Маркова в качестве басиста был отыгран ряд концертов в Москве. Малочисленная публика с некоторым удивлением слушала монотонные, с вкраплениями гитарного минимализма песни в исполнении человека с репутацией заядлого хулигана. После этих концертов были сделаны определённые выводы. "Роттен" был посажен за барабаны, сам К. Мишин ещё крепче вцепился в гитару, а басистом стал никому тогда неизвестный Лёха Экзич, разделявший музыкальные вкусы Мишина в области мрачного монотонного пост-панка и манчестерской волны. "Joy Division" был в этой компании чем-то вроде пароля, по которому опознавали своих. Костяк группы составила именно эта троица, хотя А. Марков и Б.

Покидько ещё некоторое время эпизодически принимали участие в концертах...После шумного старта 1993 г., первая половина 1994 г. Прошла относительно спокойно. Редкие концерты чередовались с ещё более редкими репетициями и частыми пьянками. Летом Мишин уехал в Сибирь, повидаться со своими друзьями. Джеффом и Манагером. Во время его отсутствия в середине августа трагически погиб Вадим Зуев. Осень проходит в полном оцепенении. Единственный концерт за полгода - выступление на фестивале в Ставрополе 26 ноября 1994 г. Когда "Ожог" вместе с "Соломенными Енотами" и "Огнём" играют свои искренние песни в окружении провинциальной публики, почему-то жаждавшей трэша. В начале 1995 г. "Ожог" играет несколько квартирников вместе с быстро прогрессирующим "Огнём" и буксующей "Резервацией Здесь".

Марков, возвращённый в команду вместо погибшего "Роттена", играет с группой два концерта в Москве и Твери, после чего место за ударной установкой окончательно занял Сергей Амелько. В таком составе 30 сентября 1995 г. "Ожог" записывает первый альбом "Зияющие высоты", ставший своеобразным триумфом дилетантизма. Несколько редких квартирников осенью 95-го. После чего группа в полном составе помогает Сантиму в "Банде Четырёх", не забывая при этом вместе с Лешим творить безобразия в группе "Огонь". Так же "святая троица" эпизодически участвует в паранормальном проекте "Соломенные еноты". В начале марта, выкроив время в череде гастролей трёх вышеупомянутых групп, Мишину и компании удаётся провести пару репетиций и 3-4 марта живьём записывается второй альбом - "Контроль".

15 марта 1996 г. "Ожог" вместе с "Адаптацией", "Соломенными енотами" и "Огнём" принимает участие в Актюбинском панк-фестивале "Нож в спину". Далее малопонятные гастроли "Огня" и "Ожога" в подмосковный Дмитров, где полсотни тупых подростков в майках "Алисы" и "Коррозии металла" прыгают у сцены, требуя грандж. После чего К. Мишин решил, что с него хватит. В деятельности группы наступает длительный перерыв. Мишин вместе с Эк-зичем и С. Амелько успешно играет в различных проектах московской андерграундной сцены. "Банда Четырёх", "Огонь", "Соломенные еноты" и "Затерянные в космосе". Кроме того он эпизодически появляется в составах сибирских гаражников. Мана-гера, Ника Рок-н-ролла и в "Кооперативе Ништяк" Возможно, именно эти обстоятельства объясняют то, что "Ожог" так и остался группой никому не известной, кроме узкого круга друзей, музыкантов и знакомых К.

Мишина. Впрочем последнего, судя по всему эта ситуация вполне устраивала. После почти двухлетнего перерыва "Ожог" вместе с новым басистом Дм. Шубиным записывает, как всегда живьём свой третий альбом. "Метрополиэтилен", продолжая затворничество и выступая в Москве только на квартирных сэйшенах.Дискография:1995 "Зияющие высоты"1996 "Контроль"1998 "Метрополиэтилен".

Значения в других словарях
Объект Насмешек

Осенью 1985 года в городе на Неве возникла группа, которая дала новый виток развития панк-рока в нашей стране. Лидер группы Александр "Рикошет" Аксенов искал свое место в рок-музыке, пробуя свои силы в "Ау" и "Народном ополчении". Со временем стали появляться свои собственные песни, и для реализации идей он подключает музыкантов, с которыми раннее уже пересекался в разных командах. В состав группы вошли. Рикошет (вокал, гитара), Евгений "Ай-йа-йя" Федоров (бас-гитара), Андрей Михайлов (гитара), ..

Огонь

Когда в 1992 году Александр Ионов "Леший" стал сочинять песни, он и не мог предположить, во что это всё превратится. Его поэтический стиль складывался под влиянием А. Башлачёва, Р. Не-умоева и Клюева Первоначально "Огонь" существовал как акустический дуэт - "Леший" и А. Замятин, концертная деятельность которых ограничивалась квартирниками для друзей и знакомых По обыкновению выступления сопровождались обильным употреблением спиртного (в основном водки). Всё это звучало как разнузданный и злобный..

Океан

Группа образована в Мурманске в августе 1996 года. В состав коллектива вошли. Эдуард Гавриилов (вокал, гитара, тексты, музыка), Николай Операйпо (бас), Александр Павлов (барабаны). Группа работает в направлении хард-энд-блюз, в свою программу включает кавера "Deep Purple", "ZZ Top" и других известных коллективов.. ..

Оле Лукойе

Группа образовалась в Санкт-Петербурге. Музыка группы настолько необычная, что группа сразу же заняла свое место. Это музыка этнического рока, в котором композиции сочетают в себе шаманство и утонченный восток, трансовые ритмы с психоделикой.В составе группы. Борис Барбаш (программинг, клавиши, голос, гитары, рубаб, дарбук, перкуссия), Андрей Лавриненко (бас, рубаб, джамба, перкуссия), Фрол (фагот, жалейка, окарина, перкуссия, рев карлика), Таня Сваха (голос, перкуссия), Вадим Кузенков (видеобим..

Дополнительный поиск Ожог Ожог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожог" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа