Рубиновая Атака

202

В основании истории "Рубиновой Атаки" лежит группа "The Saints" ("Святые"), которую в 1967 году в подвале ЖЭКа на Петровско-Разумовской улице организовали Евгений Авилов (бас), Александр Меншагин (барабаны), Юрий Водопьянов (вокал), Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара). Группа исполняла произведения из репертуара "The Shadows", "The Ventures", "The Beatles", "The Monkeys" и др.В 1968 году Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара) покинули "The Saints" и собрали собственную группу - "Рубины". Кроме них в состав вошли Сергей "Баски" Лешенко (бас, вокал) и Александр Самойлов (барабаны). Первый концерт новой группы состоялся зимой 1967 года на репетиционной базе, в актовом зале Института физики земли им.

О. Ю. Шмидта после торжественного заседания "Рубины" исполняли инструментальные обработки "Битлз" и "Шедоуз". На следующий после концерта день заведующий залом вызвал к себе музыкантов и заявил. "Такой джаз нас не устраивает. Нам нужен настоящий танцевальный оркестр". После этого "Рубины" лишились репетиционной базы.В 1969 году группу покинул Тегин, и "Рубины", ради усиления названия, были переименованы в "Рубиновую Атаку". В новом составе запел Баски, и теперь у группы появился голос, ведь раньше и "Святые", и "Рубины" исполняли в основном инструментальные композиции. Но репертуар группы по-прежнему составляли только англоязычные песни, так как по мнению Рацкевича "рок-музыка должна исполняться на языке оригинала".

И все 70-е годы "Рубиновая Атака", исполнявшая жесткий ритм-энд-блюз, стабильно держала первое место в рейтинге популярности столичных англоязычных рок-коллективовЛетом 1972 года, когда Лешенко и Самойлов уехали отдыхать на юг, Рацкевичу захотелось поиграть жесткое буги (дух Вудстока был тогда силен в Москве), и он позвал для этого ритм-секцию из группы "Садко", базировавшейся вместе с "Атакой", т. Е. - Александра Зайцева (бас) и Сергея Шевелева (ударные), коллеги которых (Ситковецкий и Кельми) также уехали на море. Проект получил название "Високосное Лето", да так и остался, когда двое других музыкантов "Садко" вернулись в столицу, а Рацкевич вновь присоединился к Лешенко и Самойлову. А 1973 году, после реорганизации, произошедшей в "Високосном Лете", Зайцев и Шевелев сменили в "Атаке" Самойлова и Лешенко.

(Именно этот состав снят в знаменитом фильме, ставшем артефактом, "Шесть писем о бите".)В 1976 году вновь меняется состав. С Рацкеви-чем теперь работают Илья Дубровский (вокал, бас) и Борис Панкратов (ударные). Из-за постоянных преследований властей группа постоянно меняет свое название, и на сцену выходит под именем "Цитадель". В 1980 году она стала называться "Теннис" (1980), но это все равно - Рацкевич.В 1981 году происходит новая перемена состава, с Рацкевичем играют Андрей Туманов (бас, позже - "Альянс") и Сергей Сафонов (ударные, позже - "Альфа"). В 1982 году Рацкевич вернул группе старое название "Рубины", тем паче, что в составе вновь появился Баски. Третьим участником группы стал Александр Журавлев, игравший на клавишном агрегате "Casio", а четвертым - драмс-машинка Этот состав стал победителем фестиваля в Долгопрудном в 1983 году.В 1984 году Рацкевич вместе с клавишником Николаем Ширяевым собирает проект "Вектор" и начинает играть музыку в стиле брэйк-дэнс.

На сцену вместе с музыкантами выходит танцевальная брэйк-дэнс-группа. В то время это считалось верхом "крутизны".С 1985 года Рацкевич занимается сольным проектом, в котором ему помогал сначала клавишник Николай Ширяев, а вскоре его постоянным партнером в музыкальных экспериментах стал клавишник Олег Литвишко. То, что делает Рацкевич сегодня, можно назвать музыкальным фри-стайлом. Это сочетание совершенно разной музыки, от рок-н-роллов в электронной обработке и переработки классики до совершенно абстрактных форм.В 1989 году Сергей "Баски" Лешенко и Илья Дубровский возродили под лейблом "Рубиновой Атаки" концертный состав, исполняющий рок-н-ролльные стандарты, - в него также вошли Сергей Шевелев ("Рубиновая Атака" - 73, барабаны), и несколько молодых музыкантов - Котов Николай (ударные), Георгиев Александр (ритм-гитара), Пономарев Дмитрий (клавиши).

Группа по-прежнему исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.В 1998 году при участии Рацкевича была создана ассоциация "Electric Future", вобравшая в себя группы, экспериментирующие в области электронной музыки и визуального ряда, типа "F.R.U.I.T.S.", "Second Hand Band", проектов Юрия Орлова и др.В 1999 году был снят видеоклип на ремикс "Мухи" (авторы - Рацкевич, Литвишко при участии Джима Маканелти), который был успешно запрещен к показу по MTV.Дискография:1990 "Задача в общем виде" ("Мелодия") - LP1991 "Квадрат спасения" ("Мелодия") - LP1991 "Без дыхания" ("Мелодия", сборник) - LP1992 "Сюита Т" (Lava Production, США) - CD1995 Живопись (Фили) - CD1996 Rock'mix'Roll (Фили) - CD1996 Песни (Фили) - CD1996 Syphilis (Фили) - CD1997 Муха (Фили) - CD1999 Хлорофилл (RoneEs) - CDРацкевич и Литвишко написали множество музыкальных заставок для программы "Взгляд" и Авторского телевидения..

Значения в других словарях
Робин Бэд

Команда появилась на свет в 1996 году, благодаря Олегу Добролюбову, а сама идея создания музыкального коллектива появилась у Олега ещё за два года до этого, после посещения им Соединённых Штатов и знакомства с группой "Aerosmith". Название "Робин Бэд" (по аналогии с героем английского романа) придумал Сергей Терентьев из "Арии". Последний состав группы выглядит так. Олег Добролюбов - вокал (он же автор всех песен), Андрей Лебедев - барабаны, Михаил Даниленко - гитара, Дмитрий Алексеев - бас. В 1..

Розали Ломбардо

Году в 1988 - 1989-м в городе Голицыне Московской области три одноклассника. Дмитрий Мишенькин (вокал, гитара, тексты, музыка), Евгений Гордеев (бас, аранжировки) и Сергей Лукьянов (ударные, аранжировки) решили собрать команду. Собрали, достали инструменты, гитары "Урал", установку "RMIF", усилители на спичках, подвал в аварийном состоянии в местном Доме Офицеров В 1992-м сыграли уже первый концерт перед толпой безумных пионеров и комсомольцев. Самое интересное, с огромным успехом. После этого Д..

Ругер

Группа "Ругер" собралась из участников различных групп в 1998 году при участии Сергея Хурса и радиопередачи "Учитесь Плавать". В состав коллектива вошли. Алексей Маслов (вокал, бас, экс-"Территория", "Зубы", "Disharmony"), Владимир Володин (гитара, экс-"Территория"), Александр "Шлем" Васильев (гитара, экс-"Mortum"), Вячеслав Хурс (барабаны экс-"Территория"), Евгений Бяло (барабаны, экс-"Грунт", "Мата Гона"). Своим музыкальным направлением музыканты считают - вперед (векторное), хотя принимают уч..

Русская Америка

Группа "Русская Америка" была создана весной 1997 г. Первоначально в ее состав вошли следующие музыканты. Владимир Найденышев (барабаны), Алексей Ворон (гитара), Евгений Фролов (гитара), Макс Кремер (клавиши), Андрей Михеев-Мерика (вокал), Алексей Харьков (бас). Музыку, которую исповедовала "Русская Америка" в то время, можно охарактеризовать как классический хард. В мае 1997 г. Были записаны четыре песни на студии "Монт". Три из них (песни "Русская", "Где ты?", "Как быть") впоследствии вошли в ..

Дополнительный поиск Рубиновая Атака Рубиновая Атака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубиновая Атака" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубиновая Атака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа