Ситковецкий Александр

182

Один из лучших отечественных гитаристов. Родился 5 апреля 1955 года.Начинал играть в 1970 г. В группе "Садко". Когда в 1972 году "Садко" благополучно распался, на его обломках появилась команда "Високосное лето". Первый состав. Александр Ситковецкий - гитара, Крис Кельми - вокал, бас, клавишные, Юрий Титов - барабаны. Группа исполняла эстетскую музыку в стиле арт-рок и в ранге кумиров столичной публики просуществовала до 1979 года.Расставшись с "Високосным Летом", Ситковецкий в том же 1979 году создает группу "Автограф". Первый состав. Александр Ситковецкий (гитара). Леонид Гуткин (бас), Крис Кельми (клавишные), Леонид Макаревич (клавишные), Владимир Якушенко (ударные), Сергей Брутян - вокал (Брутяна год спустя заменит Артур Беркут, голос которого станет визитной карточкой группы).

Группа развивает те музыкальные идеи, что были заложены, но не получили окончательного развития в "Високосном Лете". Выкристаллизовывается поэтический почерк, "Автограф" стремится достичь максимальной гармонии между музыкой и текстом. В марте 1980 г. Группа становится лауреатом фестиваля "Весенние ритмы. Тбилиси-80" и летом того же года "Автограф" поступает на работу в Москонцерт. Но если в начале 80-х - "Автограф" - один из самых популярных филармонических коллективов в стране, то конец десятилетия проходит под знаком социального радикализма, популярность группы спадает, мастерство ее музыкантов само по себе уже мало кого интересует, но здесь судьба посылает на выручку американского продюсера Хёрба Коэна - очень известный человек, он был менеджером Фрэнка Заппы - и Ситковецкий с группой уезжают в США, где активно гастролируют и записывают альбом.

Однако наши музыканты не сумели вписаться в заморский шоу-бизнес и, несмотря на устойчивый интерес к ним публики и специалистов, по истечению пятилетнего контракта в 1993 году плюнули на все их чудеса и уехали домой в Москву.Однако это возвращение в заснеженную Москву означало и конец "Автографа". Ситковецкий не стал вновь собирать какую-либо группу, а избрал сольную карьеру. Сейчас он живет в Калифорнии, время от времени выпуская великолепные инструментальные альбомы.Но между прочим, весь 1999 год над Москвой парил слух о том, что "Автограф" вот-вот соберется вместе. И хоть в этом году это так и не осуществилось, но - Бог даст. - осуществится в следующем!Дискография:1978 Високосное лето "Прометей прикованный" - м/а1978 Високосное лето "Високосное лето" - м/а1980 Автограф "Весенние ритмы.

Тбилиси-80" ("Мелодия", сборник) - LP1981 Автограф "Ирландия, Ольстер", "Пристегните ремни безопасности", "Блюз "Каприз" ("Мелодия") - ЕР1985 Автограф "Монолог" - м/а1987 Автограф "Каменный край" ("Мелодия") - LP1993 Автограф "Turn Down The Border" ("Кэпи-топ", США) - LP1996 Автограф "Автограф-1" Записи 1980 г., 1981 г. И 1982гг. (РДМ) - CD1996 Високосное Лето (Sintez Records", сборник хитов) - CD1996 Александр Ситковецкий "Zello" (США) - CD1999 Александр Ситковецкий "Empty Arena" (США) - CD.

Значения в других словарях
Серьга

История этого проекта началась в 1993 году, когда Сергей Галанин, бас-гитарист "Бригады С", с помощью друзей. "Батя" Ярцев (барабаны), Артем Павленко (гитара), Рушан Аюпов (клавиши, бэк-вокал), Алексей Ярмолин (саксофон), Максим Лихачев (тромбон), Наталья Романова (вокал) записал сольный альбом "Собачий вальс".Весной следующего, 1994 г. Галанин предложил Сергею Левитину (гитара) и Алексею Молодцову (бас), музыкантам из распавшейся группы "Т-34", собрать жизнеспособный концертный состав. К этому ..

Сигма Pу

Группа образовалась осенью 1997 г. Состав очень часто менялся и устоялся только к 1999 г. В сегодняшний состав вошли. Организатор группы Михаил "Майк" (ритм-гитара, тексты, музыка), Андрей "Кот" (соло-гитара), Катя (клавиши), Алексей (барабаны, "Семь Один), Максим (бас-гитара) и Лена (вокал). Первый концерт группа дала в сентябре 1999 г. В одном из московских клубов."Сигма Ру" играет русскоязычную жесткую альтернативную музыку. Песни в группе создаются таким путем. "Майк" прежде придумывает гарм..

Скандал

Состав. Дивлет Кильдеев (гитара), Сергей Швыцкий (бас-гитара), Валерий Горлов (вокал), Анатолий Мунтян (клавиши), Сергей Усачев (барабаны). Павел Жагун (поэт, руководитель коллектива).Группа основана в 1986 году из музыкантов, игравших в различных составах "Киевконцерта". В том числе и в группе "Квартира 50", популярной на киевской неофициальной рок-сцене. Павел Жагун намеренно собрал ансамбль из неизвестных, но талантливых ребят, чтобы "гадкий утенок" мог произвести сенсацию в столичном шоу-биз..

Скифы

Группа "Скифы" - одна из первых отечественных рок-групп и одна из самых популярных в 60-х годах наших групп - родилась 20 сентября 1967 года, когда состоялось знакомство Юрия Валова и Сергея Дюжикова. В те времена вся рок-н-ролль-ная жизнь в Москве формировалась вокруг вузов и, разумеется, главным питомником новой музыки был МГУ, где учились будущие "Скифы". Юрий Валов - на юридическом факультете (там у него существовала собственная группа - "Ребята"), а Сергей Дюжиков - на филологическом факуль..

Дополнительный поиск Ситковецкий Александр Ситковецкий Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ситковецкий Александр" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ситковецкий Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа