Скандал

149

Состав. Дивлет Кильдеев (гитара), Сергей Швыцкий (бас-гитара), Валерий Горлов (вокал), Анатолий Мунтян (клавиши), Сергей Усачев (барабаны). Павел Жагун (поэт, руководитель коллектива).Группа основана в 1986 году из музыкантов, игравших в различных составах "Киевконцерта". В том числе и в группе "Квартира 50", популярной на киевской неофициальной рок-сцене. Павел Жагун намеренно собрал ансамбль из неизвестных, но талантливых ребят, чтобы "гадкий утенок" мог произвести сенсацию в столичном шоу-бизнесе. В декабре 1986 года "Скандал" приехал покорять Москву.И "Скандал" действительно произвел впечатление своим имиджем - скандальным гримом, прическами, яркими костюмами, - став первым пост-панковым коллективом на "официальной" сцене.Опытный музыкант и продюсер Павел Жагун уверенно вел коллектив к завоеванию "господствующих высот".

Первый большой успех пришел к "Скандалу" в 1988 году после фестиваля "Интер-шанс-2", прошедшего с большой помпой в ДК им. Горбунова. Французские устроители этого фестиваля выказали готовность подписать обширный контракт с группой. Но после выхода в свет пластинки "Подставные люди" у группы и Жагуна начались разногласия, в результате которых они расстались. "Скандал" ушел под крыло Бориса Зосимова. А Павел Жагун и оставшийся с ним Дивлет Кильдеев собрали новую группу - "Моральный Кодекс".Вместо Дивлета Кильдеева в "Скандал" был приглашен гитарист Игорь Дегтярев, который и работал с группой до самого ее распада в 1994 году.В отсутствие Жагуна тексты для группы стал писать поэт Виктор Пеленягрэ, известный своей куртуазной лирикой.

Его перу и принадлежат песни, сделавшие группу скандально-популярной. "Катя-Катерина, мать твою, твою мать" или "В Роттердам через Попенгаген". На творческой кухне "Скандала" специально вырабатывались такие вещи. Вроде бы не мат, но со стебом.В 1992 году группа отправилась покорять Америку. Для этого была сделана полностью английская программа. Со "Скандалом" стал работать переводчик - американец, который жил в России, - Тим Шумахер. Он сделал первую песню "Коммунист-блюз". Продюсерам материал понравился, и началась работа над записью компакта, концерты. Домой "Скандал" вернулся в 1993 году, а весь 1994 год группа провела в гастролях на необъятных просторах России, и снова начались старые проблемы. Запреты эфиров, скандалы на концертах, и в конце концов музыканты, устав от бесконечных напрятав, просто разбежались в разные стороны...Дискография:1991 "Подставные лица" (SNC) - LP1993 "Music City" (Polygram) - CD1993 "Богатые не плачут" (Polygram) - CD1994 "Back In The USSR" (Polygram) - CD1995 "Хорошо" (Polygram) - CD.

Значения в других словарях
Сигма Pу

Группа образовалась осенью 1997 г. Состав очень часто менялся и устоялся только к 1999 г. В сегодняшний состав вошли. Организатор группы Михаил "Майк" (ритм-гитара, тексты, музыка), Андрей "Кот" (соло-гитара), Катя (клавиши), Алексей (барабаны, "Семь Один), Максим (бас-гитара) и Лена (вокал). Первый концерт группа дала в сентябре 1999 г. В одном из московских клубов."Сигма Ру" играет русскоязычную жесткую альтернативную музыку. Песни в группе создаются таким путем. "Майк" прежде придумывает гарм..

Ситковецкий Александр

Один из лучших отечественных гитаристов. Родился 5 апреля 1955 года.Начинал играть в 1970 г. В группе "Садко". Когда в 1972 году "Садко" благополучно распался, на его обломках появилась команда "Високосное лето". Первый состав. Александр Ситковецкий - гитара, Крис Кельми - вокал, бас, клавишные, Юрий Титов - барабаны. Группа исполняла эстетскую музыку в стиле арт-рок и в ранге кумиров столичной публики просуществовала до 1979 года.Расставшись с "Високосным Летом", Ситковецкий в том же 1979 году ..

Скифы

Группа "Скифы" - одна из первых отечественных рок-групп и одна из самых популярных в 60-х годах наших групп - родилась 20 сентября 1967 года, когда состоялось знакомство Юрия Валова и Сергея Дюжикова. В те времена вся рок-н-ролль-ная жизнь в Москве формировалась вокруг вузов и, разумеется, главным питомником новой музыки был МГУ, где учились будущие "Скифы". Юрий Валов - на юридическом факультете (там у него существовала собственная группа - "Ребята"), а Сергей Дюжиков - на филологическом факуль..

Славяне

Одна из первых отечественных рок-групп. "Славяне" были образованы в 1964 году в составе. Михаил Турков (гитара, вокал), Виктор Дегтярев (бас, позже - "Скифы") и Виктор Донцов (ударные). Группа исполняла кавер-версии песен "Битлз".С 1965 года в составе группы изредка выступал юный Александр Градский. В 1966 году "Славяне" фактически растворились в растущем московском рок-сообществе. Донцов, Дегтярев и Градский с 1966 по 1968 год выступают в составе группы "Лос Панчос", исполнявшую танцевальную му..

Дополнительный поиск Скандал Скандал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скандал" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скандал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа