Соколовский Иван

126

Иван Соколовский - клавишник, композитор, аранжировщик.Родился 10 февраля 1962 года. Окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Учась на 3-м курсе университета был приглашен клавишником в студенческую группу "Проспект". (Весна 1983 г.) Когда в 1984 году "Проспект" прекратил свое существование, Иван предложил гитаристу Алексею Борисову сделать программу вдвоем - так на свет родился "Ночной Проспект". Так как народу в группе было мало, они придумали записывать "болванки", куда загонялись партии барабанов, бас-гитары, некоторые гитарные фрагменты. Репертуар новой группы в основном составили твисты и рок-н-роллы из старой программы группы "Проспект", но в электронной обработке, и здесь в полной мере проявился талант Ивана как аранжировщика.

Дуэт много экспериментировал с формой и со звуком, но когда в 1988 году "Ночной Проспект" углубился в чисто медитативную музыку. Иван понял, что он сыграл с "Ночным Проспектом" все, что хотел сыграть, и покинул группу.Весной 1989 г. Иван пришел штатным клавишником в "Центр", совершил с этой группой несколько туров по России и Украине. Тогда же он вступил в творческую ассоциацию "Лава", где смог продолжить свои собственные эксперименты с музыкой нью-эйдж и неоклассикой, т. Е. С симфоническими формами, исполненными с применением современной электроники. Вася Шумов ("Центр") продюсировал его первые работы, и три композиции Ивана в 1990 году вышли на сборниках "Лавы" (2 и 3). А в 1991 году на BSA Records вышел первый сольный альбом Соколовского "Давление".

В качестве подзаголовка там стояло. "Музыка для богатых". - внутри же была записана очень жесткая музыка, с большим количеством напрягав интеллектуального свойства, т. Е. Это была музыка, которая, как объяснял Соколовский, не должна была нравиться богатым в принципе. Обложку украшали изображения десятков пистолетов.В 1992 году Соколовский работает с Альбертом Кувезиным над проектом "Ят-Ха", где в стиле нью-эйдж и техно обрабатываются тувинские шаманские песнопения. Реализация этого проекта принесла Соколовскому мировую известность. И когда в 1993 году он расстался с Кувезиным, то вскоре получил предложение к совместной работе от известной тувинской певицы Сайнхо, давно живущей в Западной Европе. Вдвоем они выступили на нескольких престижных европейских фестивалях современной музыки, в частности, осенью 1994 г.

На фестивале "Ультима" в Осло, где среди многочисленных симфонических оркестров Иван был единственным композитором-электронщиком. А также на фестивале этнической музыки "Осса" в Норвегии и др.С 1993 года Соколовский работает также с проектом "Мягкие Звери" ("Soft Animals"), который был и до сих пор остается единственным отечественным ансамблем, исполняющим ACID-JAZZВ 1993 г. Соколовский работает с вернувшейся из-за рубежа певицей Натальей Медведевой. Два трека, сделанных с нею, вышли на ее альбоме "Russian Trip".В 1995 году Иван вместе с группой из Питера НОМ совершил большое турне по Европе (Венгрия, Германия, Франция).Тогда же, в 1995 году Соколовский начал работу с Аркадием Семеновым, бывшим поэтом "Вежливого Отказа", над проектом "Солдат Семенов".

Он смог найти форму музыки, адекватную воинственной поэзии Аркадия. Эту музыку можно охарактеризовать как пост-рок или "похороны 80-х", ведь наш рок годов 80-х, по мнению Соколовского, это во многом повтор того, что делалось на Западе в годах 70-х, а наша музыка 90-х годов - это повтор по третьему кругу.В 1997 году Иван активно сотрудничает с Митьками, в итоге Дмитрий Шагин проучаствовал на альбоме Аркадия Семенова "Ни шагу назад!", а Соколовский написал для Митьков цикл песен, вошедших в альбом "Митьковские танцы".В том же году вместе с Юрием Орловым ("Н. Коперник", "ФИО") Иван написал музыку для первой отечественной компьютерной игры "ГЭГ".Иван Соколовский - автор множества статей по проблемам философии, истории и религии, вышедших в различных научных и научно-популярных изданиях.

Соколовский не единожды признавался Фондом Загубленного Детства лучшим клавишником и композитором года.Дискография:НОЧНОЙ ПРОСПЕКТ1985 "Незнакомые Лица" (с Наташей Боржомовой) - МС1985 "Плащ" (с Новым Романтиком) - МС1985 "Микробы любви" (с Ией Мацкобили) - МС1986 "Гуманитарная жизнь" (с Жанной Агузаровой, Наташей Боржомовой и Терри, вышел на компакте в 1996 г. На фирме "Электрик Рекордс/Союз")1986 "Цвета Позолоченных лет" (в основном старые песни группы "Проспект", записанные при помощи электронной техники)1987 "Привет, Москва" (с Александром Барабашевым)1987 Алексей Столичных "Богатство" (сольный альбом при участии Ивана Соколовкого)1987 "Демократия и дисциплина"1987 "Курорты Кавказа"1987 "Новые физики" (концерт в Таллине)1987 "Работы разных лет" (ТВД Гогенлоэ) (сольный альбом Ивана Соколовского)1988 "Кислоты" (РДМ, 1995 + "Демократия и Дисциплина") CD/MC1988 "Вильнюсский концерт" - МС1988 "Социализм и Любовь" (сольный альбом)ЦEHTP1989 "От звонка до звонка"СОЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ:1990 3 композиции на пластинках "Лава" (2 и 3, "Мелодия")1991 "Давление.

Музыка для богатых" (BSA) - CD1994 "Река. Озеро. Море". (BSA) - CD 1997 "Полуденный отдых Ханов" (Экзотика, болванки для выступлений с Сайнхо, зап. 1994 г.) CD1997 "ГЭГ" - компьютерная игра (совместно с Юрием Орловым) CDЯт-Ха1992 "Антропофагия" (BSA) CD1996 "Духи Тундры" (SNC) CDМягкие Звери1995 "Покорение Арктики" (Рендом Мюзик, зап 1993г.) CD/MCНаталья Медведева1994 "Russian Trip" ("Фили") - CD/MCСолдат Семенов1996 "План спасения Константинополя" ("Звукореки") CD/MC1997 "Ни шагу назад!" ("Звукореки") CD/MC1998 "Дотла!" ("Звукореки") CD/MCМитьки1998 "Митьковские танцы" ("Звукореки").

Значения в других словарях
Собачьи Маски

Эта грандж-группа образовалась в феврале 1997 г. В подмосковном городе Балашиха уже на закате этого, в свое время модного стиля.Первоначальный состав группы состоял из трех человек. Макс Горелов - гитара, вокал. Леша Болдырев - бас (ныне "Pink Elephant"). Саша Маевский - барабаны. В то время музыкантам очень нравился Сиэтловский психоделический бэнд "Sonic Youth", что повлекло за собой создание тогдашней музыки. Отыграв пару концертов, группа поменяла состав, бас - гитаристом пришел Юра Ширинин ..

Сокол

"Сокол" появился на свет осенью 1964 года.Первый состав. Юрий Ермаков (гитара, вокал), Игорь Гончарук (бас, вокал). - они учились в одной школе, а также - Слава Черныш (клавиши, экс-"Братья") и Сергей Тимашов (ударные. Экс-"Братья"). Собрал коллектив один из первых наших "подпольных" менеджеров Юрий Айзеншпис. Первый концерт состоялся 6 октября 1964 года в Москве, в ДК "Каучук". Группа исполняла песни "Shadows". "Rolling Stones", "Moody Blues", "Yardbirds".Каждое лето "Сокол" отправлялся на юг, ..

Солдат Семенов

Аркадий Семенов (14 января 1959 года.) - песни, Иван Соколовский - музыка.Аркадий Семенов - поэт, явился в 1985 году одним из инициаторов создания группы "Вежливый Отказ". Перу Семенова принадлежат самые известные песни группы того периода - "Портрет", "Кузнец", "Помощник" и др. Характерная особенность творчества Семенова - сочетание футуристического напора с драйвом рока. Для создания зрелищной доминанты Семенов придумал и они вдвоем с Го-ром осуществили на сцене шоу под названием "Группа парал..

Соловьев Алексей

Впервые стал известен широкой публике в 1989, когда начал работу в группе "Ночной Проспект" (бас, клавиши).В 1991 собрал собственную группу "Ракета", которая записала магнитоальбом "Ай-лю-ли", ставший первым рэповым проектом в России. На этом альбоме Соловьев заменил негритянскую скороговорку русской народной частушкой. В 1995 г. Группа стала лауреатом конкурса "Поколение-95. С 1996 Соловьев пишет заставки для телевидения.Дискография:Ночной Проспект1990 "Сахар"1991 "Музыка для танцев"Сольные про..

Дополнительный поиск Соколовский Иван Соколовский Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соколовский Иван" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соколовский Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа