Сонанс

159

Одна из самых первых свердловских групп. Возникла в Свердловском Архитектурном Институте в 1975 году, где подобралась группа людей, занимавшихся синтетическим искусством. В течение первого года существования группа (тогда - "Студия САИ") подготовила большую литературно-музыкальную программу на стихи Э. Межелайтиса и с ней в 1976 году отправилась на фестиваль в Ригу, где получила звание лауреата. На следующий год студия вновь выехала в Ригу и во второй раз вернулась со званием лауреата, причем в этот раз со своей собственной программой уже выступал и "Сонанс". Но по возвращению студия распадается в связи с окончанием ее участниками института. Тогда Александр Пантыкин (клавишные), Игорь Скрипкарь (вокал, бас), Иван Савицкий (барабаны) и Татьяна Марамыгина (скрипка) организовали экспериментальную музыкальную студию "Сонанс".

Они пытались создавать сложные полифонические многочастевые композиции, используя наряду с электроинструментами также различные духовые и шумовые инструменты. Музыка опиралась на русский фольклор и симфоническую музыку XX века (Прокофьев, Шостакович и др.). Первой серьезной работой группы стала получасовая композиция "Блики" по мотивам фортепианного цикла С. С. Прокофьева "Мимолетность".В 1978 году к группе присоединились гитарист Михаил Перов и басист Олег Андреев, а Марамыгину сменил академический скрипач Андрей Балашов. В том же году в Свердловск на фестиваль "Весна УПИ" приехала "Машина Времени", выступление которой произвело очень сильное впечатление на музыкантов группы, оказалось, что можно удачно сочетать русский текст с характерными интонациями рока.

Они-то сами играли музыку без слов.Одним из итогов появления "Машины Времени" в Свердловске стало приглашение "Сонанса" на фестиваль в Черноголовку в 1979 году, где группа произвела странное, но приятное впечатление своей сложной музыкой.Несмотря на большую симпатию, с которой публика относилась к "Сонансу", большой аудитории у этой группы не было. Тогда начались эксперименты с песенной формой и органично появился материал чисто рокового плана, который был записан на единственном альбоме группы "Шагреневая кожа" в 1980 году, известном более, как "нулевой "Трек". В декабре того же года "Сонанс" из-за музыкальных разногласий ее участников распадается. Скрипкарь, Перов и Балашов собирают группу "Трек".

Пантыкин и Савицкий еще раньше, в ноябре, образуют группу "2X2 = 4", а потом пригласив Юрия Бо-гатикова - "Урфин Джюс". А Олег Андреев в 1981 году перебрался в Москву, где принял участие в составах "До Мажор", "Николай Коперник" и "ДК".Дискография:1980 "Шагреневая кожа" - м/а.

Значения в других словарях
Солдат Семенов

Аркадий Семенов (14 января 1959 года.) - песни, Иван Соколовский - музыка.Аркадий Семенов - поэт, явился в 1985 году одним из инициаторов создания группы "Вежливый Отказ". Перу Семенова принадлежат самые известные песни группы того периода - "Портрет", "Кузнец", "Помощник" и др. Характерная особенность творчества Семенова - сочетание футуристического напора с драйвом рока. Для создания зрелищной доминанты Семенов придумал и они вдвоем с Го-ром осуществили на сцене шоу под названием "Группа парал..

Соловьев Алексей

Впервые стал известен широкой публике в 1989, когда начал работу в группе "Ночной Проспект" (бас, клавиши).В 1991 собрал собственную группу "Ракета", которая записала магнитоальбом "Ай-лю-ли", ставший первым рэповым проектом в России. На этом альбоме Соловьев заменил негритянскую скороговорку русской народной частушкой. В 1995 г. Группа стала лауреатом конкурса "Поколение-95. С 1996 Соловьев пишет заставки для телевидения.Дискография:Ночной Проспект1990 "Сахар"1991 "Музыка для танцев"Сольные про..

Спатула

Группа "Спатула" образовалась 17 июля 1996 года в подмосковном городе Железнодорожном. В первоначальный состав входили. Павел "Дух" Якухин (вокал), Артем "Семеныч" Проскуряков (гитара, вокал), Сергей "Сергеич" Левченко (барабаны), Михаил "Фомижжьь" (бас).Но в декабре 1998 года под свою опеку Министерство обороны забрало Фомижжя. И его место занял в качестве и. О. Басиста Кирилл Горохов. А в феврале 1999 года группа расстается с вокалистом из-за его злоупотребления спиртными напитками, на его мес..

Спиридонов Юрий

Начал выступать как бард в середине 80-х годов, иногда с электрической поддержкой группы "Грунтовая дорога" + Борис Булкин (тогда - "Лига Блюза", ныне - "Stainless Blues Band"). Самый большой успех пришел у нему на первом Фестивале Надежд Московской рок-лаборатории в 1987 году, где Спиридонов с песнями "Хочу быть 128-й" и "Последний герой" стал лауреатом фестиваля, получив звание "Рок-герой".В дальнейшем Спиридонов принял активное участие в создании вместе с Вадимом Степанцовым "Бахыт Компота", ..

Дополнительный поиск Сонанс Сонанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сонанс" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сонанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа