Чернавский Юрий

148

Юрий Чернавский - композитор, аранжировщик, саксофонист, скрипач, пианист. Родился 17 марта 1947 г. (Кот, Рыбы) в Тамбове. Окончил музыкальную школу, учился в Ленинградской консерватории, но не закончил. С 1969 по 1973 выступал в различных джазовых биг-бэндах - Лундстрема. Ренского, Утесова. 1973-1975 - Государственный эстрадный оркестр Азербайджана. 1976-1982 - Красные Маки. 1982-1983 - Динамик.После распада "Динамика" осенью 1983 г. Чернавский полностью посвятил себя собственному проекту, названному "Банановые острова", которым он занимался совместно с В. Матецким. Это был смелый эксперимент в области электронной музыки, произведший скандал в кругах профессионалов и вызвавший настоящий фурор в рядах рок-сообщества.

"Банановые Острова" стали символом потерянного поколения 80-х, а персонаж этого альбома Мальчик Бананан стал героем культового фильма С. Соловьева "Асса".В дальнейшем Чернавский включился в борьбу за выживание в нашем шоу-бизнесе, работал с А. Пугачевой, С. Минаевым, М. Боярским, В. Прес-няковым-младшим и фактически исключил себя из рок-сообщества. Чернавский написал музыку к нескольким фильмам ("Остров чудес", "Выше радуги", "Повод" и др.). А также более чем к двум десятками мультфильмов ("Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки" и др.)В конце 80-х Чернавский создал и возглавил Студию популярной музыки "Рекорд".С наступлением 90-х годов он эмигрировал в Германию.Дискография:1983 "Банановые острова" - м/а1984 "Автоматический комплект" - м/а1986 "Лунное кино" ("Мелодия") - LP1987 "Песни из кинофильма" "Остров чудес" ("Мелодия") - LP.

Значения в других словарях
Челленджерс

Группа существовала с 1965 по 1966 год в стенах МГУ. Состав. Ю. Валов (гитара, вокал, в будущем - "Скифы"), Николай Воробьев (гитара, вокал), Ярослав Кеслер (бас, в будущем - "Мозаика"), Александр Жестырев (ударные). В основном исполняли кавер-версии бит-хитов 60-х, но наряду с ними пели и свои песни - "Эскалатор", "Белый снег за окном" Кеслера, "Осень" Валова, которая позже вошла в репертуар "Скифов".. ..

Человеки Бум

Жили-были два брата Архиповы - Андрей и Алексей. В 1993 г. Общими стараниями создают группу "Человеки Бум". Название незатейливое - Алексей предложил слово "Человеки", а кто-то добавил "Бум". К лидерам команды Андрею Архипову (гитара, вокал) и Алексею Архипову (барабаны) присоединились Женя (гитара) и Алексей (басист), и стали они играть тяжелую музыку. (История поглотила фамилии участников группы в разные периоды).В 1995 г. Происходит перестановка в коллективе - на место гитариста приходит Русл..

Черная Река

Группа "Черная река" образовалась в марте 1997 г., когда один из участников группы "Азъ" Павел "Лещ" Крайнев решил создать свой собственный проект. Вместе с бывшим участником такого же коллектива Андреем Морозовым, они собрали первый состав. И "Черная река" заиграла утяжеленный гитарный мейнстрим. Спустя полтора месяца "Лещ" полностью меняет состав. Из того же "Азъа" приходит барабанщик Артем Лазебный, Денис Бурмистров занимает место гитариста, а басистом приходит Константин Реутов. В этом соста..

Чернозем

Тюменская группа "Чернозем" образовалась в начале 90-х годов. Костяк группы составляют музыканты "Инструкции по выживанию" Евгений "Джексон" Кокорин (вокал, гитара), Аркадий Кузнецов (бас), Евгений "Джек" Кузнецов (ударные), игравшие в разное время с Янкой Дягилевой, "Гражданской обороной", "Культурной революции", "Родиной" и др. Известными сибирскими группами. Периодически к ним присоединяется Игорь "Джэф" Шевтук ("Великие октябри", "ГрОб", "ИпВ"). Кроме вышеперечисленных "Звезд" контркультуры ..

Дополнительный поиск Чернавский Юрий Чернавский Юрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернавский Юрий" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернавский Юрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа