Черный Лукич

133

В начале 1986 года Вадим Кузьмин (будущий "Чёрный Лукич") работал инженером на новосибирском заводе "Сибсельмаш", выпускающем снаряды, а его институтский приятель Роник Вахидов - на заводе им. Чкалова, выпускающем самолеты. Они и стали организаторами группы "Спинки Мента". Затем к ним присоединились Дюпре на бас-гитаре и Андрей Буданов на барабанах. Группа сделала программу, но до записи дело никак не доходило Вместе с группами "Бомж" и "Путги", "Спинки Мента" входили во фракцию панк-рока новосибирского рок-клуба, президентом которого в то время был Валерий Мурзин. Но в отличие от прочих групп у них ничего кроме энтузиазма и огромного желания играть не было - ни инструментов, ни репетиционной точки. Играли в основном по квартирам друзей.Весной 1987 года на первый Новосибирский рок-фестиваль прибыла шумная компания омичей - Эжен и Бэбик Лищенко (группа "Пик-Клаксон") с проектом "Адольф Гитлер".

Кроме братьев Лищенко в нем принимали участие Егор Летов в качестве барабанщика и вокалиста и Олег Судаков в роли менеджера. Именно на этом фестивале к Олегу пристало имя Манагер. Омичи произвели впечатление людей очень энергичных. Они уже успели выпустить несколько альбомов. А в Новосибирске обстановка была вялая. Несмотря на существование групп ничего не воплощалось. Сразу после фестиваля Дима Кузьмин, Янка Дягилева. Ирка Летяева, Костя Рублев, Женя Данилов и другие новосибирцы поехали в Омск На квартире братьев Лищенко они записали акустику, попели там-сям и разъехалась по домам. Через некоторое время Дима вместе с Мишей Поздняковым снова посетили Омск и пытались организовать у Егора группу "Комитет Государственной Опасности", но в статусе этой группы им удалось записать всего одну песню.Вскоре после поездки в Омск Диме из-за семейных неурядиц пришлось покинуть родительский очаг и отправиться путешествовать по стране.

Он поехал в Москву, потом автостопом в Питер, Таллин и Ригу, а затем решил наведаться в Крым на Симферопольский фестиваль. Там он встретил Егора, который предложил записать у него в Омске все песни, накопившиеся за это время, включая самые ранние.В результате трехдневного ураганного творчества в 1988 году на свет появилось три альбома. Их в полной мере характеризует высказывание Е. Ле-това. "...это просто МАНИФЕСТ шального, бунтарского, незримого и необозримого, безобразно-крамольного воинства. Изобилие больной и перекошенной психоделии, наивного, незамысловатого панка и просто хороших песенок." Альбом старых песен "Эрекция лейтенанта Киреева" вышел под маркой "Спинок Мента", а два дальнейших - "Кучи в ночи" и "Кончились патроны" - уже под "Чёрным Лукичём".Казалось, группу ждет большое сотрудничество, но их пути разошлись.

Лукич удалился в Юргу и сочинял там песни. Он работал старшим лаборантом в машиностроительном техникуме и создал группу "Передний край", в которой активного участия не принимал, а только помогал с аранжировками. В Юргу к нему приехал Дима Селиванов, в Новосибирске человек очень известный. В 1984 году он был одним из основателей группы "Калинов мост", в 1985 - участвовал в создании группы "Путти". Лукич и Селиванов решили сделать совместную группу. Осенью 1988 года Селиванов собрал команду "Промышленная Архитектура". Лукич вместе с Селивановым делали для нее тексты и параллельно у него существовало несколько проектов. 22 апреля 1989 года Димы Селиванова не стало. Через два месяца Лукич предложил себя "Промышленной архитектуре" в качестве гитариста.

Бывшая "Промышленная архитектура" в составе с Димой Кузьминым поменяла свое название на "Мужской танец". Под этим именем они записали три альбома. Концертов не давали, а были чисто студийным коллективом. В 1990 году по итогам опроса новосибирского радио "Мужской танец" признали лучшей командой Новосибирска.Пути Е Летова и Черного Лукича вновь пересеклись осенью 1994 года. Возник проект альбома, посвященного героическим защитникам Белого Дома "Они сражались за Родину', куда должны были войти песни Летова, Манагера, Ромыча Неумоева и Черного Лукича. Но и этому проекту из-за финансовых трудностей не суждено было воплотиться в жизнь. Летов предложил включить в новый альбом "Гражданской Обороны" несколько песен Лукича.

Причем часть из них должен был петь Егор, а часть сам Лукич. Но потом было решено, поскольку это все-таки альбом "ГО", оставить только песни в исполнении Летова. (Песня "Мы идем в тишине" под названием "Далеко бежит дорога (впереди веселья много)" вошла в альбом ГО "Солнцеворот", а "В Ленинских Горах" - в альбом "ГО" "Невыносимая легкость бытия").В конце декабря на "Русском прорыве" (совместные концерты "Гражданской Обороны", "Инструкции по выживанию" и "Родины") Лукич тесно общается с тюменскими музыкантами - Игорем Жевтуном. Аркашей Кузнецовым, Сашей Андрюшкиным и Женей Кокориным. Они решают записываться вместе. В феврале 1995 года Лукич с Олегом Манагером приезжает в Тюмень, где записывает альбом "Ледяные каблуки", в который вошли совсем новые песни ("Проданная девушка", "Суровая нить") и уже общепризнанные хиты ("Вечная страна", "Кончились патроны").

Несмотря на большое желание работать с тюменскими музыкантами, Дима понимает, что ему необходимо собирать собственную команду.По возвращении в Новосибирск он записывает сразу два альбома. "Будет весело и страшно" и "Девочка и рысь". "Будет весело и страшно" почти полностью дублирует "Ледяные каблуки", но песни исполняются в акустическом варианте. Работать над альбомом "Девочка и рысь" Диме помогал Евгений Каргополов.В 1996 году группа в составе Димы Кузьмина и Евгения Каргополова начинает концертную деятельность. Они выступают в клубах и даже на квартирах. С одного киевского квартирника, который состоялся в марте 1996 года, была выпущена кассета "Дорога жизни". "Чёрный Лукич" принимает участие в летних концертах, приуроченных к предвыборной кампании президента РФ.

В Москве, Питере, Твери и Саратове они агитируют за коммунистов.В 1997 году Дима собирает новый состав - "Черный Лукич" и группа "Тайга". Эта команда дебютировала в ноябре 1997 года на концерте, посвященном памяти трагически погибшего тюменского музыканта Дмитрия Колоколова, который состоялся в Новосибирске.Дискография:1988 "Спинки мента"1988 "Эрекция лейтенанта Киреева" ГрОбrес1988 "Мужской танец"1989 "Осеннее платье"1990 "Как танцуем, так и можем"1991 "Последняя пощечина"1991 "Чёрный Лукич"1988 "Кучи в ночи" ГрОбrес 1988 "Кончились патроны" ГрОбrес1988 "Кончились патроны" (акустический концерт в Омске) ГрОбrес1995 "Ледяные каблуки" ИЗБА.РЕК1997 "Будет весело и страшно"1997 "Девочка и рысь"1997 "Дорога жизни" (концерт в Киеве).

Значения в других словарях
Черный Квадрат

В среде московских школьников всегда было модно собирать свои собственные рок-группы. Это не миновало и Михаила Гридасова, который в 1992 г. Собрал свою собственную группу "Черный квадрат". Место рождения группы - Кутузовский проспект, там - то и показал друзьям свои первые песни М. Гридасов (вокал, гитара). К нему присоединились. Алексей Ерохин (гитара), Алексей Каминский (бас), Алексей Савельев - младший (барабаны). Группа исполняет гитарный рок, достаточно своеобразный и оригинальный, темы пе..

Черный Кофе

"Черный Кофе" по праву считается одним из апологетов рок-музыки в нашей стране. Впервые появившись на сцене в начале восьмидесятых годов, коллектив с честью преодолел все преграды, воздвигнутые существовавшей идеологической системой на пути только зарождавшейся "тяжелой" культуры и вошел в золотую летопись отечественного рока. История "Черного Кофе" началась в далекие семидесятые годы, когда будущий основатель и идейный вдохновитель группы Дмитрий Варшавский (род. 21 января 1964 г.) впервые взял..

Черный Обелиск

"ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК" основан в марте 1986 года по инициативе музыканта джаз-роковой группы "Проспект" Анатолия "Толика" Крупнова и звукооператора Евгения Чайко. Название взято из одноименного романа Э. М. Ремарка (Кстати, появившиеся в конце 80-х сольные проекты музыкантов "Обелиска" тоже имели на себе след Ремарка. "Триумфальная арка", "Три товарища"...) В первоначальный состав "Обелиска" вошли барабанщик из того же "Проспекта" Николай Агафошкин и гитаристы Юрий "Ужас" Анисимов и Михаил Светлов. Пе..

Чиж и Ко

Группа "Чиж и Ко" собралась в 1994 году стараниями Сергея Чигракова, более известного как "Чиж". До этого "Чиж" прошел большой путь как музыкант. Играть он начал еще в школе, а потом и в различных группах г. Дзержинска, где родился и вырос (Играет "Чиж" на разных инструментах - гитара, аккордеон, клавиши.)"Чиж" играл в Труппе Продленного Дня" (Нижний Новгород), когда познакомился с одноименной группой из Харькова, куда впоследствии он переезжает. (Руководителем харьковской группы был Александр Ч..

Дополнительный поиск Черный Лукич Черный Лукич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черный Лукич" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черный Лукич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа