Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва)

135

Валерий Шаповалов (поэт, композитор, клавишник, гитарист, вокалист. 1950 г.) - отец-основатель появившегося в 1988 году ансамбля "Лимонадный Джо".Его личная история уходит корнями в начало 60-х. Еще будучи учеником московской школы №22 Валерий Шаповалов создал в 1964 вместе со своими братьями Виктором (барабаны) и Владимиром (гитара, вокал) группу "Москвичи", которая в начале 70-х превратилась в аккомпанирующий состав различным солистам - Ивану Суржикову, Марии Лукач и другим.Когда Валере надоело играть в Москонцерте. Он ушел в 1983 году с братом Владимиром в ВИА "Пламя", а после его развала работал пару лет сторожем в гараже, потом занимался ремонтом авто, но когда и это надоело - решил вернуться в музыку.

В 1985 году он записал первый сольный магни-тоальбом "Челнок", на следующий год записал два альбома - "Бесконечность" и "Эники-Бэники", а в 1987 - "Рок-лаборатория". Когда Валерий возобновил концертную деятельность, выступая с электрогитарой, его окрестили "первым рок-бардом". В таком качестве он выступил на Рок-панораме, после чего играл сольники во Дворцах спорта. По мотивам его магнитоальбомов фирма "Мелодия" выпустила диск-гигант "Лунный свет". В 1988 году Валерий решил вновь собрать с братьями группу, но уже играющую не биг-бит, а кантри-рок. Первые выступления Шаповалов собратья дали под названием "Лимонад". Ансамбль играл кантри-рок с занятными в своем реалистическом абсурде текстами. Вскоре группа все-таки решилась выступать под названием "Лимонадный Джо", взятым из любимого фильма молодости.Во время приезда в Москву звезды кантри-музыки Роя Кларка Валерий организовал выступление Кларка в Московском клубе кантри-музыки.

Его совместное выступление с Роем Кларком вошло в документальный фильм о гастролях Кларка в СССР и было показано по многим каналам телевидения США. Из кантри-рока стиль группы плавно перешел в кантри-поп. Песенка "Стой, кто идет?!" в течении нескольких месяцев фигурировала в списках популярности многих музыкальных изданий России. Большой успех имел выпущенный "Мелодией" диск "Лимонадного Джо". Правда, к этому времени братьям опять надоело заниматься музыкойВпоследствии Валерий Шаповалов ненадолго, но каждый раз довольно ярко "всплывал" на сцене Например в период популярности Партии Любителей Пива Валерий написал и записал при помощи ансамбля "Тайм Аут" "Гимн Партии Любителей Пива" и с успехом его исполнил на агитационном концерте в ГЦКЗ "Россия".

В 1997 году Валерий в домашней студии записал новую программу, составленную из вполне современно звучащих, иронично-мрачноватых песен, таких как "Колыбельный марш" и инструментальной классики биг-бита, с которой собственно и начинались "Москвичи".Дискография Валерия Шаповалова:1985 Челнок - м/а1986 Бесконечность, м/а1986 Эники-Бэники - м/а1987 Рок-Лаборатория - м/а1986 Звездный Свет ("Мелодия") - LP1990 Лимонадный Джо "Стой, кто идет?!" ("Мелодия") - LP1997 Лимонадный Джо "Колыбельный марш" - м/а.

Значения в других словарях
Чугун Head

Группа образована в январе 1999 года. В состав вошли. Сергей Кирюхин (вокал). Михаил Дегать (гитара, экс-"Железный Поток"), Алексей Моторин (ударные), Слава Дианов (бас), Елена Фомичева (вокал). Группа "Чугун Head" играет русскоязычную смесь треша, рэпа и панка.Дискография:2000 "Потому что народ устал думать". ..

Чудо-юдо

Чудо-Юдо - культовая панк-группа России Образована в 1983 году братьями Куропятниковыми - Дмитрием (Хэнк, гитара) и Сергеем (Мамонт, гитара, вокал).Группа активно выступает с 1986 года. Получили широкую известность благодаря некоторым панк-акциям. В феврале 1987 г. Чудо-Юдо приняла участие в первом Фестивале надежд Московской рок-лаборатории, во время выступления музыканты надували презервативы и отпускали их в зал, а на сцене танцевала обнаженная до пояса известная тусовщица Ирка "Авария" (проо..

Шах

Первая отечественная группа, исполнявшая трэш. Основана в 1985 г. В составе. Антон Гарсия (гитара), Мигель "Мишок" Гарсия (настоящая фамилия - Жемчужный, вокал, бас), Андрей Сазонов (барабаны).Всю музыку в группе писал Антон Гарсия, но чувствовалось и влияние Мигеля, происходящего родом из старинной цыганской артистической семьи. Трэш группы имеет очевидную близость к цыганской таборной гитарной импровизации. "Шах" был одной из первых московских металлических команд, начавших писать тексты своих..

Швах

В ряду современных музыкальных альтернативных групп "Швах" стала значительным явлением.Группа обратила на себя внимание ещё в начале 90-х годов своим участием в легендарном движении альтернативной музыки "Учитесь плавать", дававшим путёвку в жизнь молодым коллективам, каким был и "Швах". Композиции ребят притягивали слушателей своим озорством, оригинальностью идей, экспрессивностью. Тексты песен дебютного альбома "Сучьи погремушки" притягивали множеством персонажей, так или иначе привязанных к к..

Дополнительный поиск Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва) Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаповалов Валерий и "Лимонадный Ажо" (Москва), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 45 символа