Эвм (Эх, Вашу Мать!)

170

В 1984 году в результате музыкальных и личных разногласий Александр Монин (вокал), Григорий Безуглый (гитара), Олег Кузьмичев (бас) и Николай Чунусов (барабаны) покинули "Круиз" и собрали собственную группу. Первое название запретил КГБ, ибо во Франции выходил диссидентский журнал с таким же названием. Тогда появилось другое - "Эх. Вашу Мать!", но такое название на эстраде тех лет также не могло существовать и в итоге оно было заменено аббревиатурой "ЭВМ". Эта аббревиатура, естественно, наложила отпечаток на музыку группы, которая, исполняя традиционный хард-рок, решила сделать упор на новейшие достижения электроники. Тем более, что еще во время подготовки программы группу покинул барабанщик Н. Чунусов и "ЭВМ" стала работать с драмс-машин-кой "Ямаха", причем обязанности оператора этой машинки выполнял Монин.

Кроме того Безуглый приобрел себе гитару-синтезатор "Роланд", возможности которой были настолько необычны, что публика на концертах часто не верила, что группа играет не под "фанеру", и Безуглый протягивал гитару в публику, чтобы кто-то из фанов сам дернул за струны - в ответ из порталов неслись самые удивительные звуки, часто не свойственные гитаре.Далее история развивалась следующим образом. Едва родилась "ЭВМ", рядом появился Ованес Мелик-Пашаев и, несмотря на то, что руководитель "Круиза" Матвей Аничкин неоднократно предлагал музыкантам вернуться в родную группу, устроил "ЭВМ" в Ижевскую филармонию, и новая группа начала активно концертировать. Страна еще помнила своих героев в лицо, поэтому новая формация продолжила музыкальные традиции "Круиза".

В результате "ЭВМ" собирала регулярные аншлаги во Дворцах Спорта и на стадионах. А в 1985 году группа ушла от Мелик-Пашаева и начала работать самостоятельно.Играть с ритм-машиной, не умеющей импровизировать, в конце концов надоело, и в 1986 году в группу вернулся Чунусов. Кроме него в состав взяли второго гитариста Александра Горячева, ранее игравшего с "Бригадой С" и "Динамиком". В таком составе "ЭВМ" выступила на "Рок-Панораме-86".В 1987 году Чунусов. Горячев и Кузьмичев устроили "бунт на корабле" и попытались убрать Безуглого, но в результате "ЭВМ" приобрела такой вид. Монин (вокал), Безуглый (гитара), Дмитрий Серебряников (барабаны. Экс-"Москва") и Анатолий Куликов (бас, экс-"Квадро" и "Арсенал"). Чуть позже к группе присоединился еще один гитарист - Евгений "Джимми" Ушеров."ЭВМ" продолжала покорять города, стадионы и Дворцы спорта, но в 1988 году группу вновь начал мучить Минкульт.

И хотя прихоть одного чиновника уже не могла перекрыть кислород полностью, но тем не менее вновь, как некогда у "Круиза", появились проблемы с концертами. В итоге ушел Куликов и группа долго не могла найти ему - одному из лучших басистое СССР замены. В 1988 году состав "ЭВМ" стал таким. Монин. Безуглый. Ушеров, Вячеслав Воронов (бас), Андрей Титков (клавиши). Андрей Новиков(барабаны)В 1989 году вновь перемены. Монин. Безуглый. Петр Макиенко (бас). Игорь Костиков (барабаны). Этим составом была записана пластинка "Здравствуй, дурдом!", которая вышла на фирме "Мелодия". В начале 90-х годов концертная деятельность "ЭВМ" завершилась мягким, ниспадающим глиссандо. Игорь Костиков ушел к Никольскому. Олег Кузьмичев уехал в Америку.

В 1993 году Монин с Безуглым приступили к возрождению "Круиза". К ним присоединились Кирницкий и Королюк, которого позже сменил Чунусов.Дискография:1989 "Здравствуй, дурдом ("Мелодия") - LP1996 P.S. Продолжение следует (Запись 1991 г. Издана на компакт-диске фирмы "Мороз Рекордз" в 1996 г.) - CD/MC.

Значения в других словарях
Шок

Группа "Шок" была образована летом 1986 года в городе Харькове усилиями Паши Павлова, Паши Михайленко (впоследствии "ГПД", "Разные Люди") и Лени Колесникова. Состав группы неоднократно менялся, и в 2000 году в группу вошли. Паша Павлов (вокал, гитара), Игорь Некрасов (бас), Илья Черкашин (барабаны). Группа играет русский рок и записала шесть магнитоальбомов. "Десятка", "Тоскливый", "Дом сержанта Павлова", "Жизнь в муравейнике", "Батьювщина прощай", "Будущего нет".. ..

Штопор

Группа образована в 1990 г. Состав. Максим Малков (бас), двоюродный брат Сергей Нежельский (барабаны), Сергей Левицкий (гитара, музыка), Александр Шестоперов (вокал, стихи, музыка). Группа играет музыку фанк и поет веселые песни на русском языке.В 1997 г. В группе происходят перестановки. Место вокалиста занимает вокалистка Наташа Верещагина, так же в группу вливается саксофонист Николай Моисеенко. Стихи для группы продолжает писать бывший вокалист А. Шестоперов.Дискография:1997 "Некуда спешить"..

Эдвардлев

Электронный проект "Эдвардлев" появился в 1996 г. Дружившие со школы Эдуард Львович Шульман и Сергей Ячменев придумывали разные проекты, диапазон которых раскидывался от металла до попсы. Любимым местом для друзей был подмосковный поселок Салтыковка. Сначала собирались с гитарами у костра, потом стали пытаться сыграть сэйшн. К Э. Л. Шульману (вокал, программирование, клавиши, аранжировка) и С. Ячменеву (гитара, бэк-вокал) присоединились Андрей Чуркин (барабаны) и Владимир Анисимов (бас-гитара). ..

Эдельвейс

Группа образована в 1999 году в Долгопрудном на базе ДК "Вперед" в результате распада групп HellBound" (г. Долгопрудный), игравшей готический дум, и "Sacrum" (г. Таганрог), придерживавшейся жесткого треша. При сочетании этих двух стилей "Эдельвейс" приобрел мелодичность дум-металла и жесткую агрессивность треша. Нестандартным в группе является и то, что на гитарах играют классиические гитаристы - родные сестры Марина и Алена Абдулвахидовы. Исходя из этого, музыканты определяют свой стиль, как ли..

Дополнительный поиск Эвм (Эх, Вашу Мать!) Эвм (Эх, Вашу Мать!)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвм (Эх, Вашу Мать!)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвм (Эх, Вашу Мать!), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа