река Дачная

369

Эта река вытекает из Лиговского канала и впадает в пруд между домами № 109 и 113 по Ленинскому проспекту. До 1970-х годов она продолжалась до речки Красненькой. Название реки происходит от имени местности Дачное. Оно возникло в XIX веке..

Значения в других словарях
река Волковка и Волковский канал

Волковка была выделена 16 апреля 1887 года из Черной речки, причем только в тогдашней черте города – от современной улицы Салова до Обводного канала. За чертой города речка осталась Черной. Новое название было дано по Волковой деревне, имя которой, в свою очередь, представляет собой перевод финского названия Сутела. В конце 1960-х годов Черную речку, протекавшую петлей от станции Купчино до Софийской улицы и обратно по Бассейной (ныне улица Турку), вывели в Волковский канал, проложенный вдоль ..

река Глухарка

Речка начинается у пересечения Планерной улицы и улицы Шаврова и впадает в Лахтинский разлив. Глухаркой она стала в XVIII веке. Название объясняется тем, что она протекала по заболоченной, глухой местности.. ..

река Дудергофка и Дудергофский канал

Эта река протекает в Красносельском районе через поселок Можайский, Красное Село, Скачки, Горелово, Старо-Паново и Лигово и впадает в Дудергофский канал, получивший от нее свое название. Прорыт канал был в 1970-е годы специально для спуска реки в реку Ивановку. На месте прежнего русла развернулось строительство нового жилого района Юго-Запад. А сама река первоначально именовалась Дудоровкой. Это название встречается в «Санктпетербургских ведомостях» в 1773 году. В конце XVIII столетия она уже ..

река Екатерингофка

Эта река, расположенная восточнее Гутуевского острова, вытекает из Финского залива и в него же впадает. Первоначально, как и многие небольшие петербургские реки с болотной застойной водой, она именовалась Черной речкой. Это название известно с 1766 года. 12 июля 1864 года ей присвоили название Екатерингофская речка, по Екатерингофскому дворцу, находившемуся на Екатерингофском острове прямо против современной Перекопской улицы. Этот деревянный дворец, построенный в начале XVIII века для Екатери..

Дополнительный поиск река Дачная река Дачная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Дачная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Дачная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа