река Ждановка

343

Ждановка вытекает из Малой Невы у Тучкова моста и впадает в Малую Невку, отделяя Петровский остров от Петроградского. В начале XVIII века она называлась Болотным протоком, затем Никольской речкой, по приделу Николая Чудотворца церкви Успения Пресвятой Богородицы, стоявшей до 1741 года на месте Князь-Владимирского собора (см. Переулок Талалихина). Несколько соседних улиц, в том числе современные улица Блохина и Зверинская улица, тоже именовались Никольскими. Современное название реки появилось в 1778 году и происходит от фамилии братьев Ивана и Николая Ждановых, владевших химико-аптекарским заводом на Петровском острове. В конце XVIII столетия реку иногда именовали Петровкой – по Петровскому острову. Иногда к реке относили и протоку вдоль современного проспекта Добролюбова, отделявшую от Петербургского несколько мелких островов и засыпанную в начале XX века.

Через Ждановку перекинуты четыре моста. Первый из них – Ждановский мост – ведет к главному входу на стадион «Петровский». Мост построен в 1939 году и первое время был 2-м Ждановским, так как 1-й Ждановский (ранее – просто Ждановский) еще с 1861 года находился в самом истоке реки. В 1957 году он был разобран, и 2-й Ждановский мост стал просто Ждановским. Мост Красного Курсанта находится в начале Петровского проспекта. Он построен в 1817 году и с 1829 года назывался Старым Петровским. Новым Петровским был современный Мало-Петровский мост. В 1876 году мост стал Средним Петровским, как средний из существовавших тогда трех мостов через Ждановку, а в 1889-м – Кадетским, так как располагался против 2-го Кадетского корпуса (ныне Военная инженерно-космическая академия имени А.

Ф. Можайского, см. Ждановская улица). 27 июня 1930 года в соответствии с новой терминологией Кадетский мост переименовали в мост Красного Курсанта. 4-й Ждановский мост построен в 1984 году в створе Петровского переулка. Он действительно четвертый, не по порядку, а по времени постройки. Мало-Петровский мост соединяет Ремесленную и Новоладожскую улицы. С 1820 года он именовался Петровским или Новым Петровским, а с 1876-го – Малым Петровским или, как принято с 1930-х годов, МалоПетровским..

Значения в других словарях
река Дудергофка и Дудергофский канал

Эта река протекает в Красносельском районе через поселок Можайский, Красное Село, Скачки, Горелово, Старо-Паново и Лигово и впадает в Дудергофский канал, получивший от нее свое название. Прорыт канал был в 1970-е годы специально для спуска реки в реку Ивановку. На месте прежнего русла развернулось строительство нового жилого района Юго-Запад. А сама река первоначально именовалась Дудоровкой. Это название встречается в «Санктпетербургских ведомостях» в 1773 году. В конце XVIII столетия она уже ..

река Екатерингофка

Эта река, расположенная восточнее Гутуевского острова, вытекает из Финского залива и в него же впадает. Первоначально, как и многие небольшие петербургские реки с болотной застойной водой, она именовалась Черной речкой. Это название известно с 1766 года. 12 июля 1864 года ей присвоили название Екатерингофская речка, по Екатерингофскому дворцу, находившемуся на Екатерингофском острове прямо против современной Перекопской улицы. Этот деревянный дворец, построенный в начале XVIII века для Екатери..

река Ивановка

Река Ивановка начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет в Финский залив между Лиговом и Сосновой Поляной. Название ее возникло в XIX веке и происходит от имени деревни Ивановской, которая находилась на правом берегу реки на месте участка современной улицы Добровольцев к северу от проспекта Ветеранов.. ..

река Каменка

Каменка вытекает из Нижнего (Большого Суздальского) озера и впадает в Лахтинский разлив. Протоку из последнего в Финский залив в состав реки обычно не включают, тем более что у этой протоки есть и самостоятельное название – река Бобылка, по Бобыльской слободе, как раньше именовалась северо-восточная часть Лахты между разливом, Новой улицей и железной дорогой. В XIX веке здесь поселяли бобылей – отслуживших солдат, у которых не осталось родственников и которым некуда было возвращаться. Название..

Дополнительный поиск река Ждановка река Ждановка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Ждановка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Ждановка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа