река Карповка

264

Карповка вытекает из Большой Невки и впадает в Малую, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. Ее название известно с 1736 года и представляет собой переосмысление финского имени Корпийоки – «болотная речка». Через Карповку переброшено семь мостов. Первый из них – Аптекарский, он соединяет Петроградскую и Аптекарскую набережные. Он построен в 1737 году и получил свое название в 1798-м – не по Аптекарской набережной, которой тогда не было, а по Аптекарскому острову. Петропавловский мост находится в створе Большого проспекта, а до 1964 года располагался выше по течению, в створе Петропавловской улицы. Название присвоено 17 июня 1904 года. Силин мост, по Каменностровскому проспекту, в «Санктпетербургских ведомостях» за 1795 год фигурирует как Каменноостровский, а современное название он получил в 1798 году по фамилии землевладельца.

В XIX веке существовали еще два имени – Карповский и Горбатый. 9 июля 1936 года Силин мост назвали Пионерским, а 4 октября 1991 года вернули ему историческое наименование. Геслеровский мост находится в створе Чкаловского проспекта. Свое название он получил 17 июля 1904 года по Геслеровскому переулку – так прежде именовалась большая часть проспекта. Геслеровский переулок после Великой Отечественной войны получил имя легендарного летчика Валерия Чкалова, а мост остался жить под своим первоначальным именем. Следует отметить, что мосты, как и реки, в Ленинграде переименовывались значительно реже, чем городские магистрали. Карповский мост соединяет улицу Всеволода Вишневского и Иоанновский переулок. Построен в 1950 году.

Барочный мост находится в створе Барочной улицы, построен в 1930-е годы. Последний, Молодежный мост, по Песочной набережной, получил свое название 4 июля 1977 года по расположенному по соседству Дворцу Молодежи (улица Профессора Попова, 47)..

Значения в других словарях
река Ивановка

Река Ивановка начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет в Финский залив между Лиговом и Сосновой Поляной. Название ее возникло в XIX веке и происходит от имени деревни Ивановской, которая находилась на правом берегу реки на месте участка современной улицы Добровольцев к северу от проспекта Ветеранов.. ..

река Каменка

Каменка вытекает из Нижнего (Большого Суздальского) озера и впадает в Лахтинский разлив. Протоку из последнего в Финский залив в состав реки обычно не включают, тем более что у этой протоки есть и самостоятельное название – река Бобылка, по Бобыльской слободе, как раньше именовалась северо-восточная часть Лахты между разливом, Новой улицей и железной дорогой. В XIX веке здесь поселяли бобылей – отслуживших солдат, у которых не осталось родственников и которым некуда было возвращаться. Название..

река Красненькая

Эта речка течет от Лиговского канала до Финского залива. Ее название известно с 1773 года в форме Красная речка. По-видимому, оно произошло от находившегося на левом берегу, у современного главного входа на Красненькое кладбище, Красного кабачка – казенного питейного заведения, весьма популярного в период правления Екатерины II (см. Улица Червонного Казачества). Уменьшительно-ласкательное название Красненькая закрепилось за речкой ввиду ее маленькой ширины. По речке позже получило свое имя Кра..

река Крестовка

Крестовка течет из Малой в Среднюю Невку между Крестовским и Каменным островами. Название известно с 1798 года. Единственный мост, перекинутый через Крестовку, – Мало-Крестовский, в створе проспекта Динамо. С 1836 года он назывался просто Крестовским или Каменно-Крестовским – по островам, которые он соединял. Поскольку мост на Крестовский остров через Малую Невку тоже был Крестовским, то с 1860 года, чтобы отличать их друг от друга, один из них стали именовать Большим Крестовским, а другой, че..

Дополнительный поиск река Карповка река Карповка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Карповка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Карповка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа