река Крестовка

441

Крестовка течет из Малой в Среднюю Невку между Крестовским и Каменным островами. Название известно с 1798 года. Единственный мост, перекинутый через Крестовку, – Мало-Крестовский, в створе проспекта Динамо. С 1836 года он назывался просто Крестовским или Каменно-Крестовским – по островам, которые он соединял. Поскольку мост на Крестовский остров через Малую Невку тоже был Крестовским, то с 1860 года, чтобы отличать их друг от друга, один из них стали именовать Большим Крестовским, а другой, через Крестовку, – Малым. В 1920-е годы Малый Крестовский мост превратился в Мало-Крестовский..

Значения в других словарях
река Карповка

Карповка вытекает из Большой Невки и впадает в Малую, отделяя Аптекарский остров от Петроградского. Ее название известно с 1736 года и представляет собой переосмысление финского имени Корпийоки – «болотная речка». Через Карповку переброшено семь мостов. Первый из них – Аптекарский, он соединяет Петроградскую и Аптекарскую набережные. Он построен в 1737 году и получил свое название в 1798-м – не по Аптекарской набережной, которой тогда не было, а по Аптекарскому острову. Петропавловский мост на..

река Красненькая

Эта речка течет от Лиговского канала до Финского залива. Ее название известно с 1773 года в форме Красная речка. По-видимому, оно произошло от находившегося на левом берегу, у современного главного входа на Красненькое кладбище, Красного кабачка – казенного питейного заведения, весьма популярного в период правления Екатерины II (см. Улица Червонного Казачества). Уменьшительно-ласкательное название Красненькая закрепилось за речкой ввиду ее маленькой ширины. По речке позже получило свое имя Кра..

река Лапка

Река начинается за городской чертой, течет вдоль Набережной улицы в Пороховых и заканчивается, дойдя до улицы Коммуны. До конца 1970-х годов она продолжалась дальше на запад и впадала в реку Жерновку. Многие считают, что это одна и та же река. В действительности Жерновка подходит к улице Коммуны южнее, против дома № 30, и тоже обрывается. Ее участок, сохранившийся в пределах городской черты, слишком мал, чтобы о ней говорить отдельно. Название реки Лапки возникло в XVIII веке. Оно представляет..

река Луппа

Река Луппа берет начало за городской чертой и впадает в Охту у Ильинской церкви. Название происходит от ижорского «лупью» – захламленная деревом река. Существует более правильный с точки зрения ижорского языка вариант – Лубья. В 1950-е годы девять существовавших тогда мостов через реку были пронумерованы против течения. Позже, когда появились еще несколько мостов, они получили номера с литерами – 1а, 1б и 8а. Впоследствии несколько мостов были разобраны, а оставшиеся 6 ноября 1997 года получил..

Дополнительный поиск река Крестовка река Крестовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Крестовка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Крестовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа