река Луппа

348

Река Луппа берет начало за городской чертой и впадает в Охту у Ильинской церкви. Название происходит от ижорского «лупью» – захламленная деревом река. Существует более правильный с точки зрения ижорского языка вариант – Лубья. В 1950-е годы девять существовавших тогда мостов через реку были пронумерованы против течения. Позже, когда появились еще несколько мостов, они получили номера с литерами – 1а, 1б и 8а. Впоследствии несколько мостов были разобраны, а оставшиеся 6 ноября 1997 года получили новые имена. Вот эти мосты (перечисление, как обычно, идет по течению). Окраинный мост (бывший 9-й Лупповский) – по Рябовскому шоссе близ Окраинной улицы. Поселковый мост – по Поселковой улице. До 1997 года названия не имел.

Всеволожский мост (бывший Лупповский мост № 8а) – между домом № 24 по Братской улице и домом № 7 по Всеволожской. Камышинский мост (бывший 8-й Лупповский) – по Камышинской улице. 7-й Лупповский мост находился между Камышинской улицей и Рябовским шоссе. Разобран. Рябовский мост (бывший 6-й Лупповский) – по Рябовскому шоссе у Пороховского кладбища. Андреевский мост (бывший 5-й Лупповский) – по Андреевской улице. 4-й Лупповский мост располагался в начале Федоровской улицы, 3-й Лупповский – в начале 6-й Жерновской. Разобраны. Жерновский мост (бывший 2-й Лупповский) – в начале 2-й Жерновской улицы. Колтушский мост (бывший 1-й Лупповский, также мост Коммуны) – по улице Коммуны. Современное наименование дано по старому названию улицы Коммуны – Колтушское шоссе.

Лупповский мост (бывший Лупповский мост № 1б) – в конце Ильинской слободы. Малый Ильинский мост (бывший Лупповский мост № 1а) – у дома № 17а по Ильинской слободе. Большой Ильинский мост перекинут через реку Охту..

Значения в других словарях
река Крестовка

Крестовка течет из Малой в Среднюю Невку между Крестовским и Каменным островами. Название известно с 1798 года. Единственный мост, перекинутый через Крестовку, – Мало-Крестовский, в створе проспекта Динамо. С 1836 года он назывался просто Крестовским или Каменно-Крестовским – по островам, которые он соединял. Поскольку мост на Крестовский остров через Малую Невку тоже был Крестовским, то с 1860 года, чтобы отличать их друг от друга, один из них стали именовать Большим Крестовским, а другой, че..

река Лапка

Река начинается за городской чертой, течет вдоль Набережной улицы в Пороховых и заканчивается, дойдя до улицы Коммуны. До конца 1970-х годов она продолжалась дальше на запад и впадала в реку Жерновку. Многие считают, что это одна и та же река. В действительности Жерновка подходит к улице Коммуны южнее, против дома № 30, и тоже обрывается. Ее участок, сохранившийся в пределах городской черты, слишком мал, чтобы о ней говорить отдельно. Название реки Лапки возникло в XVIII веке. Оно представляет..

река Мойка

Река Мойка течет от Фонтанки до Невы. Происхождение названия объяснялось по-разному. Были попытки связать это имя с построенными на берегах реки общественными банями. Историк XVIII века Андрей Богданов писал так. «Сия речка названа Мойка от прежней ея нечистоты. Понеже она была глухая, протока себе сквозного не имела, была вся тинистая, и вода мутная, в ней инова никакова платна белого не мывали, кроме какова подлого платья. Просто сказать, имя ея произошло от народной сей пословицы. „Умойся б..

река Монастырка

Раньше Монастырка входила в состав Черной речки, часть которой в пределах старой городской черты теперь называется Волковкой, и соответственно впадала в Неву. Самостоятельным протоком она стала лишь в начале XIX столетия с прокладкой Обводного канала. По инерции речку еще долго именовали Черной, и только 12 июля 1864 года ей было присвоено название Монастырская речка по Александро-Невскому монастырю, который она огибает. Имя быстро сократилось до современной формы – Монастырка. Куда сейчас она..

Дополнительный поиск река Луппа река Луппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Луппа" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Луппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа