река Новая

298

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и впадает в пруд, расположенный у пересечения проспекта Стачек и Мостовой улицы. Название возникло в XIX веке, происхождение его неясно. Через реку переброшены 10 мостов, название имеют два. Новый мост по проспекту Ветеранов, построенный в 1960-е годы, и мост Бурцева по одноименной улице, сооруженный в 1970-е годы..

Значения в других словарях
река Мурзинка

Речка начинается у северной окраины поселка Петро-Славянка, пересекает Московскую и Северную железнодорожные линии, течет по границе Мурзинки и Рыбацкого и впадает в Неву недалеко от сада «Спартак». Название она получила в 1720-е годы от располагавшейся на ее левом берегу мызы Мурзинки, имя же последней было перенесено ее владельцем А. И. Румянцевым (отцом известного полководца П. А. Румянцева) со своего имения под Казанью.. ..

река Нева и протоки её дельты

Главная водная магистраль Петербурга соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Существуют две версии происхождения названия Невы. От финского neva – «болото» и от древнегерманского *newjo, восходящего к индоевропейскому *newa – «новая». Во втором случае финское neva – «болото» представляет собой переосмысление германского имени реки. Последняя версия подтверждается тем, что основа neva совершенно непродуктивна в финской топонимии. Во всех без исключения топонимах в значении «болото» использ..

река Оккервиль

Река Оккервиль начинается за городской чертой и впадает в Охту у Уткиной дачи. Ее название возникло в XVII веке и ведется от фамилии владельца мызы, шведского полковника Оккервиля. В XVIII–XIX веках существовали еще три имени. Черная речка, Малая Охта (Охту часто называли и называют Большой Охтой) и Порховка. Последнее название связано с располагавшимися неподалеку Охтинскими пороховыми заводами и селением Пороховые. Из 16 мостов, перекинутых через реку в черте города, названия имеют девять. М..

река Охта

Это самая большая из рек Петербурга, не входящих в состав невской дельты. Она начинается за городской чертой и впадает в Неву у Большеохтинского моста. Название существует по меньшей мере с XIII века. Имя это ижорское и объясняется исследователями как «река, текущая на запад», либо как «медвежья река». Иногда реку называют Большой Охтой, в противоположность Малой Охте, как одно время именовалась река Оккервиль. Правильнее считать Большой Охтой только участок ниже устья реки Оккервиль. Через Ох..

Дополнительный поиск река Новая река Новая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Новая" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Новая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа