река Оккервиль

222

Река Оккервиль начинается за городской чертой и впадает в Охту у Уткиной дачи. Ее название возникло в XVII веке и ведется от фамилии владельца мызы, шведского полковника Оккервиля. В XVIII–XIX веках существовали еще три имени. Черная речка, Малая Охта (Охту часто называли и называют Большой Охтой) и Порховка. Последнее название связано с располагавшимися неподалеку Охтинскими пороховыми заводами и селением Пороховые. Из 16 мостов, перекинутых через реку в черте города, названия имеют девять. Мост Дыбенко по улице Дыбенко, Товарищеский мост по Товарищескому проспекту, мост Подвойского по улице Подвойского и мост Коллонтай по улице Коллонтай построены в 1970-е годы, а Российский мост по Российскому же проспекту – в 1980-е.

Большой Яблоновский мост находится на Зольной улице. Яблоновский мост раньше был расположен в створе Гранитной улицы, но в начале XXI века перенесен ближе к Заневскому проспекту. Оба названия даны по деревне Большой Яблоновке, до 1995 года находившейся на правом берегу реки вверх по течению от современного положения Яблоновского моста. Яблоновский мост получил свое имя в 1930-е годы, Большой Яблоновский – в 1950-е. «Большой» – потому что это не пешеходный, как Яблоновский, а транспортный мост. Заневский мост по Заневскому проспекту построен в 1975 году и получил свое название 28 мая 1979 года. Уткин мост в начале Уткина проспекта – исторически первый мост через Оккервиль, он появился в начале XX века. До 1979 года к нему по левому берегу подходила Республиканская улица.

Раньше этот ее участок именовался Уткиной улицей..

Значения в других словарях
река Нева и протоки её дельты

Главная водная магистраль Петербурга соединяет Ладожское озеро с Финским заливом. Существуют две версии происхождения названия Невы. От финского neva – «болото» и от древнегерманского *newjo, восходящего к индоевропейскому *newa – «новая». Во втором случае финское neva – «болото» представляет собой переосмысление германского имени реки. Последняя версия подтверждается тем, что основа neva совершенно непродуктивна в финской топонимии. Во всех без исключения топонимах в значении «болото» использ..

река Новая

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и впадает в пруд, расположенный у пересечения проспекта Стачек и Мостовой улицы. Название возникло в XIX веке, происхождение его неясно. Через реку переброшены 10 мостов, название имеют два. Новый мост по проспекту Ветеранов, построенный в 1960-е годы, и мост Бурцева по одноименной улице, сооруженный в 1970-е годы.. ..

река Охта

Это самая большая из рек Петербурга, не входящих в состав невской дельты. Она начинается за городской чертой и впадает в Неву у Большеохтинского моста. Название существует по меньшей мере с XIII века. Имя это ижорское и объясняется исследователями как «река, текущая на запад», либо как «медвежья река». Иногда реку называют Большой Охтой, в противоположность Малой Охте, как одно время именовалась река Оккервиль. Правильнее считать Большой Охтой только участок ниже устья реки Оккервиль. Через Ох..

река Пряжка

В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских. Речка стала называться по характеру местного производства Пряжк..

Дополнительный поиск река Оккервиль река Оккервиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Оккервиль" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Оккервиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа