река Пряжка

365

В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских. Речка стала называться по характеру местного производства Пряжкой, от слов «пряжа, прясть». Это имя встречается уже на «Плане столичного города Санкт-Петербурга с изображением оного проспектов» Андрея Махаева, изданном в 1753 году. Первоначально Пряжка текла от Мойки до рукава Фонтанки.

По указу от 23 сентября 1804 года она была выведена в Неву. Русло реки изменилось еще раз, когда в 1960-е был засыпан южный участок и Пряжка стала протекать по Сальнобуянскому каналу. Этот канал, официально включенный в состав реки 16 января 1964 года, вел свою историю с начала XIX столетия, с того же указа от 23 сентября 1804 года. Именовался он так по несохранившемуся Сальному буяну (складу жировых продуктов), который находился между каналом и прежним руслом Пряжки, на месте дома № 5 по Лоцманской улице. Сейчас река Пряжка начинается от Мойки и впадает в Неву. Первый из четырех мостов через Пряжку, Матисов, находится на набережной реки Мойки. Название его известно с 1820 года как Матисовский, а с 1828-го – в современной форме.

Оно связано с тем, что мост ведет на Матисов остров. Банный мост соединяет Матисов переулок с улицей Декабристов. Название также известно с 1820 года и дано по располагавшимся возле моста баням Исправительного заведения (см. Матисов переулок). Бердов мост расположен в створе Мясной улицы. Первое его имя – Кузнечный – известно с того же 1820 года и связано с кузнечными цехами располагавшегося против моста чугуноплавильного (ныне фольгопрокатного) завода Чарльза Берда (см. Улица Александра Блока). Кузнечный мост в городе был не один, и в 1849 году появилось название, дающее более точную привязку к местности, – Бердов, по фамилии владельца завода. Подзорный мост находится близ устья реки, на территории Адмиралтейского завода.

Он наименован 4 июля 1977 года по Подзорному острову, существовавшему ранее недалеко от моста, между Фонтанкой и Екатерингофкой..

Значения в других словарях
река Оккервиль

Река Оккервиль начинается за городской чертой и впадает в Охту у Уткиной дачи. Ее название возникло в XVII веке и ведется от фамилии владельца мызы, шведского полковника Оккервиля. В XVIII–XIX веках существовали еще три имени. Черная речка, Малая Охта (Охту часто называли и называют Большой Охтой) и Порховка. Последнее название связано с располагавшимися неподалеку Охтинскими пороховыми заводами и селением Пороховые. Из 16 мостов, перекинутых через реку в черте города, названия имеют девять. М..

река Охта

Это самая большая из рек Петербурга, не входящих в состав невской дельты. Она начинается за городской чертой и впадает в Неву у Большеохтинского моста. Название существует по меньшей мере с XIII века. Имя это ижорское и объясняется исследователями как «река, текущая на запад», либо как «медвежья река». Иногда реку называют Большой Охтой, в противоположность Малой Охте, как одно время именовалась река Оккервиль. Правильнее считать Большой Охтой только участок ниже устья реки Оккервиль. Через Ох..

река Славянка

Река начинается в Тосненском районе Ленинградской области, течет через Павловск, Тярлево, Шушары, Колпино и Петро-Славянку и впадает в Неву, разделяя Рыбацкое и Усть-Славянку. Название возникло в XVII веке и было связано с тем, что здесь сохранялись славянские поселения, в отличие от большей части территории Приневья, после шведского завоевания 1617 года заселенной финнами. Через Славянку в черте города переброшены два моста. Первый из них – Славянский, по Шлиссельбургскому проспекту, получил ..

река Смоленка

Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Первоначально она называлась Черной речкой. Это имя известно с 1748 года. В 1784–1821 годах существовало еще название Глухая речка. 12 июля 1864 года, когда протекавшие в Петербурге Черные речки получали новые названия, проток в Васильевской части стал Смоленской речкой, вскоре превратившейся в Смоленку. Это имя было дано по располагавшимся по обоим берегам реки Смоленским кладбищам. Смоленское православное кладбище на левом берегу Ч..

Дополнительный поиск река Пряжка река Пряжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Пряжка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Пряжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа