река Смоленка

307

Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Первоначально она называлась Черной речкой. Это имя известно с 1748 года. В 1784–1821 годах существовало еще название Глухая речка. 12 июля 1864 года, когда протекавшие в Петербурге Черные речки получали новые названия, проток в Васильевской части стал Смоленской речкой, вскоре превратившейся в Смоленку. Это имя было дано по располагавшимся по обоим берегам реки Смоленским кладбищам. Смоленское православное кладбище на левом берегу Черной речки основано в 1738 году и получило свое название по деревянной церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери, построенной в 1760 году. В 1791 году недалеко от нее возвели новый храм по проекту Алексея Иванова.

Он существует и сейчас. На правом берегу расположено Смоленское лютеранское кладбище, открытое в 1748 году, и Смоленское армянское кладбище, появившееся в конце XVIII века. Русло речки несколько раз менялось. До 1830-х годов она впадала в Финский залив в районе нынешней Капитанской улицы, затем – в районе Наличной, а в 1970 году была выведена в залив по современному руслу. Через Смоленку вместе с ее рукавами перекинуты восемь мостов. Первый из них – Уральский, между 8—9-й линиями и Уральской улицей. С 1798 года он назывался Миллеровым, по фамилии домовладельца полковника Ивана Миллера, с 1829-го – Винным, по Винному городку (складам вина), располагавшемуся выше моста на правом берегу реки. Современная Уральская улица до 1859 года тоже была Винным переулком.

Нынешнее имя моста возникло в начале XX века. Смоленский мост находится в створе 16—17-й линий. Первоначально, с 1798 года, он именовался Армянским, так как выходит прямо к армянскому кладбищу, а с 1829 года стал Смоленским, не по реке, бывшей тогда еще Черной речкой, а по Смоленскому православному кладбищу. Существовало название и по третьему кладбищу – лютеранскому. Немецкий мост, ибо и кладбище обычно именовали немецким. Так мост назывался во второй половине XIX века. Наличный мост, по Наличной улице, был наименован 19 мая 1975 года. Мост Кораблестроителей, по одноименной улице, построен в 1982 году. Последние четыре моста переброшены через два рукава Смоленки в ее устье. Через левый рукав – 1-й и 3-й Смоленские мосты, через правый – 2-й и 4-й.

Они появились в 1970-е годы..

Значения в других словарях
река Пряжка

В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонский речкой. В 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских. Речка стала называться по характеру местного производства Пряжк..

река Славянка

Река начинается в Тосненском районе Ленинградской области, течет через Павловск, Тярлево, Шушары, Колпино и Петро-Славянку и впадает в Неву, разделяя Рыбацкое и Усть-Славянку. Название возникло в XVII веке и было связано с тем, что здесь сохранялись славянские поселения, в отличие от большей части территории Приневья, после шведского завоевания 1617 года заселенной финнами. Через Славянку в черте города переброшены два моста. Первый из них – Славянский, по Шлиссельбургскому проспекту, получил ..

река Сосновка

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет через Сосновую Поляну в Финский залив. Название ее возникло в XIX веке. Оно происходит от имени местности Сосновая Поляна, которое, в свою очередь, ведется от одноименного парка, разбитого в XVIII столетии. Парк существует и сейчас, но сосен в нем становится все меньше и меньше. Иногда реку Сосновку называют Озеровкой, поскольку она проходит через цепь из восьми искусственных озер, расположенных вдоль улицы Пионерст..

река Спартак

Река вытекает из Невы на территории сада «Спартак» недалеко от Большого Обуховского моста и в Неву же впадает. Название возникло в 1930-е годы и происходит от наименования сада, который, в свою очередь, был назван в честь Спартака, возглавившего восстание рабов в Древнем Риме в 73–71 годах до нашей эры, личности, очень популярной в Советском Союзе 20—30-х годов. Ранее это был сад усадьбы Апраксиных. Спартак родился во Фракии, был продан в рабство и определен в школу гладиаторов в Капуе. Вместе..

Дополнительный поиск река Смоленка река Смоленка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Смоленка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Смоленка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа