река Спартак

474

Река вытекает из Невы на территории сада «Спартак» недалеко от Большого Обуховского моста и в Неву же впадает. Название возникло в 1930-е годы и происходит от наименования сада, который, в свою очередь, был назван в честь Спартака, возглавившего восстание рабов в Древнем Риме в 73–71 годах до нашей эры, личности, очень популярной в Советском Союзе 20—30-х годов. Ранее это был сад усадьбы Апраксиных. Спартак родился во Фракии, был продан в рабство и определен в школу гладиаторов в Капуе. Вместе с 60 другими гладиаторами бежал на Везувий. Вскоре его армия составила около 10 тысяч человек, а в ходе восстания выросла до 60 тысяч. В отличие от других предводителей восстаний, Спартак не стал объявлять себя царем, все вопросы решали совет командиров и общее собрание воинов.

Добыча делилась поровну. Спартак собирался вывести рабов из Италии. Дважды пройдя с боями всю страну, он договорился с пиратами о переправе на Сицилию. Но пираты его предали, а подошедшее войско римского полководца Красса блокировало армию Спартака с суши. Прорвав окружение и потеряв две трети своих людей, Спартак направился на восточное побережье Италии, дабы переправиться в Грецию. Здесь весной 71 года состоялось генеральное сражение, в котором армия Спартака была разбита, а сам он погиб в бою..

Значения в других словарях
река Смоленка

Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Первоначально она называлась Черной речкой. Это имя известно с 1748 года. В 1784–1821 годах существовало еще название Глухая речка. 12 июля 1864 года, когда протекавшие в Петербурге Черные речки получали новые названия, проток в Васильевской части стал Смоленской речкой, вскоре превратившейся в Смоленку. Это имя было дано по располагавшимся по обоим берегам реки Смоленским кладбищам. Смоленское православное кладбище на левом берегу Ч..

река Сосновка

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет через Сосновую Поляну в Финский залив. Название ее возникло в XIX веке. Оно происходит от имени местности Сосновая Поляна, которое, в свою очередь, ведется от одноименного парка, разбитого в XVIII столетии. Парк существует и сейчас, но сосен в нем становится все меньше и меньше. Иногда реку Сосновку называют Озеровкой, поскольку она проходит через цепь из восьми искусственных озер, расположенных вдоль улицы Пионерст..

река Таракановка

Эта маленькая речка протекает между Бумажным каналом, составляя фактически его продолжение, и рекой Екатерингофкой. Первоначально она была гораздо длинней, поскольку начиналась от Фонтанки и текла через современную площадь Стачек. В начале XVIII века существовали два названия – Калгановка (Калганица) и Романовка (по-фински Ромойоки). Первое из них было дано по траве калгану, в изобилии росшему на ее берегах, второе, скорее всего, по имени землевладельца. С 1757 по 1768 год река именовалась Мет..

река Утка

Река начинается за городской чертой и впадает в Неву в Уткиной заводи. Название ее возникло в XIX веке. Обычно считается, что оно происходит от фамилии заводчика Уткина, в действительности же это вольный перевод финского топонима Сарсайоки – «утиная речка». Из трех мостов, перекинутых через Утку в черте города, название имеет один – Русановский, в самом устье реки по Октябрьской набережной. Наименование дано по располагавшейся южнее реки деревне Русаново, на месте которой сейчас новые жилые до..

Дополнительный поиск река Спартак река Спартак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Спартак" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Спартак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа