река Таракановка

632

Эта маленькая речка протекает между Бумажным каналом, составляя фактически его продолжение, и рекой Екатерингофкой. Первоначально она была гораздо длинней, поскольку начиналась от Фонтанки и текла через современную площадь Стачек. В начале XVIII века существовали два названия – Калгановка (Калганица) и Романовка (по-фински Ромойоки). Первое из них было дано по траве калгану, в изобилии росшему на ее берегах, второе, скорее всего, по имени землевладельца. С 1757 по 1768 год река именовалась Металовкой. На ее берегу находился чугунолитейный завод. Современное название известно с 1785 года. Оно происходит от фамилии владельцев этого завода Таракановых. До 1849 года существовало также наименование Чечереновка, возможно, по фамилии генерал-полицмейстера Николая Ивановича Чичерина либо кого-то из его родственников.

Участок реки от Фонтанки до Обводного канала засыпали в 1906 году, на его месте проходит современная улица Циолковского. Участок между Обводным и Бумажным каналами ликвидировали в 1920-е. Единственный сохранившийся мост через Таракановку – Молвинский, в створе Лифляндской улицы и улицы Калинина. Первое его название, известное с 1836 года, – Петровский. Очевидно, оно было дано в честь Петра I, поскольку мост ведет к Екатерингофу – парку и несохранившемуся дворцу, принадлежавшему супруге Петра Великого Екатерине Алексеевне (см. Екатерингофский остров). Современное название моста известно с 1849 года. Оно происходит от фамилии владельца находившейся поблизости дачи купца Якова Николаевича Мольво. В начале XIX века его отцу Герману-Николасу Мольво принадлежал сахарный завод, находившийся рядом с Екатерингофом..

Значения в других словарях
река Сосновка

Эта река начинается южнее Балтийской линии Октябрьской железной дороги и течет через Сосновую Поляну в Финский залив. Название ее возникло в XIX веке. Оно происходит от имени местности Сосновая Поляна, которое, в свою очередь, ведется от одноименного парка, разбитого в XVIII столетии. Парк существует и сейчас, но сосен в нем становится все меньше и меньше. Иногда реку Сосновку называют Озеровкой, поскольку она проходит через цепь из восьми искусственных озер, расположенных вдоль улицы Пионерст..

река Спартак

Река вытекает из Невы на территории сада «Спартак» недалеко от Большого Обуховского моста и в Неву же впадает. Название возникло в 1930-е годы и происходит от наименования сада, который, в свою очередь, был назван в честь Спартака, возглавившего восстание рабов в Древнем Риме в 73–71 годах до нашей эры, личности, очень популярной в Советском Союзе 20—30-х годов. Ранее это был сад усадьбы Апраксиных. Спартак родился во Фракии, был продан в рабство и определен в школу гладиаторов в Капуе. Вместе..

река Утка

Река начинается за городской чертой и впадает в Неву в Уткиной заводи. Название ее возникло в XIX веке. Обычно считается, что оно происходит от фамилии заводчика Уткина, в действительности же это вольный перевод финского топонима Сарсайоки – «утиная речка». Из трех мостов, перекинутых через Утку в черте города, название имеет один – Русановский, в самом устье реки по Октябрьской набережной. Наименование дано по располагавшейся южнее реки деревне Русаново, на месте которой сейчас новые жилые до..

река Фонтанка

Фонтанка течет из Невы и впадает в Финский залив неподалеку от устья Невы, огибая Адмиралтейский, Спасский, Покровский и Коломенский острова. До основания Петербурга существовало название Безымянный ерик. Ерик – небольшой водный проток, вытекающий из реки и в ту же реку впадающий. С 1719 года проток стал называться Фонтанной рекой. Современная форма появилась в 1737 году. В описании Санкт-Петербурга Андрея Богданова 1751 года сказано. «Называется Фонтанка потому, что чрез ея сделаны трубы, про..

Дополнительный поиск река Таракановка река Таракановка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Таракановка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Таракановка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа