река Чёрная

229

Помимо Черных речек, в Петербурге есть и река Черная, мало, впрочем, отличающаяся от речки. Она начинается у Успенского кладбища в Парголове и впадает в Каменку южнее поселка Большая Каменка..

Значения в других словарях
река Утка

Река начинается за городской чертой и впадает в Неву в Уткиной заводи. Название ее возникло в XIX веке. Обычно считается, что оно происходит от фамилии заводчика Уткина, в действительности же это вольный перевод финского топонима Сарсайоки – «утиная речка». Из трех мостов, перекинутых через Утку в черте города, название имеет один – Русановский, в самом устье реки по Октябрьской набережной. Наименование дано по располагавшейся южнее реки деревне Русаново, на месте которой сейчас новые жилые до..

река Фонтанка

Фонтанка течет из Невы и впадает в Финский залив неподалеку от устья Невы, огибая Адмиралтейский, Спасский, Покровский и Коломенский острова. До основания Петербурга существовало название Безымянный ерик. Ерик – небольшой водный проток, вытекающий из реки и в ту же реку впадающий. С 1719 года проток стал называться Фонтанной рекой. Современная форма появилась в 1737 году. В описании Санкт-Петербурга Андрея Богданова 1751 года сказано. «Называется Фонтанка потому, что чрез ея сделаны трубы, про..

река Чухонка

Название этой речушки известно с 1762 года. Тогда это была Чухонская речка. Имя было дано по находившейся на Крестовском острове Чухонской деревне, в которой жили чухонцы – так в народе называли финнов. В XIX веке речка стала Чухонкой. Первоначально она текла от Средней до Малой Невки, но в 1952 году начальный участок был засыпан (от него остался пруд Мандолина). Теперь Чухонка начинается у Батарейной дороги и впадает в Малую Невку у Большого Петровского моста. Через Чухонку переброшены два мо..

улица 2-й луч

В конце XIX века был разработан проект планировки Царского городка – земель бывшей Глухоозерской фермы между Николаевской (Московской) железной дорогой и Хрустальной улицей, перешедших в собственность царской фамилии и затем отданных под застройку. Предполагалось, что район будет иметь радиально-кольцевую планировку – четыре расходящихся луча и пересекающие их пять кругов. Проект начал осуществляться в 1911 году. Из-за начавшейся Первой мировой войны он не был доведен до конца. В 1950-е годы з..

Дополнительный поиск река Чёрная река Чёрная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "река Чёрная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением река Чёрная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа