улица 2-й луч

256

В конце XIX века был разработан проект планировки Царского городка – земель бывшей Глухоозерской фермы между Николаевской (Московской) железной дорогой и Хрустальной улицей, перешедших в собственность царской фамилии и затем отданных под застройку. Предполагалось, что район будет иметь радиально-кольцевую планировку – четыре расходящихся луча и пересекающие их пять кругов. Проект начал осуществляться в 1911 году. Из-за начавшейся Первой мировой войны он не был доведен до конца. В 1950-е годы здесь началась интенсивная промышленная застройка, и район вновь был перепланирован. 1-й Луч вошел в состав Хрустальной улицы, 4-й – в состав Деминской (ныне улица Профессора Качалова), 3-й исчез без следа. Остался один 2-й Луч.

Первоначально он шел от Фаянсовой до несуществующей ныне Фабричной улицы и заканчивался несколько южнее, чем сейчас. В 1930-е годы проезд был укорочен до Казачьей улицы (теперь улица Бехтерева), а в 1970-е годы продлен на север до улицы Профессора Качалова..

Значения в других словарях
река Чёрная

Помимо Черных речек, в Петербурге есть и река Черная, мало, впрочем, отличающаяся от речки. Она начинается у Успенского кладбища в Парголове и впадает в Каменку южнее поселка Большая Каменка.. ..

река Чухонка

Название этой речушки известно с 1762 года. Тогда это была Чухонская речка. Имя было дано по находившейся на Крестовском острове Чухонской деревне, в которой жили чухонцы – так в народе называли финнов. В XIX веке речка стала Чухонкой. Первоначально она текла от Средней до Малой Невки, но в 1952 году начальный участок был засыпан (от него остался пруд Мандолина). Теперь Чухонка начинается у Батарейной дороги и впадает в Малую Невку у Большого Петровского моста. Через Чухонку переброшены два мо..

улица адмирала Трибуца

Эта улица появилась в Петербурге в 2008 году. Название же ей было дано 16 октября 1978 года в честь адмирала Владимира Филипповича Трибуца в ряду других улиц, наименованных в память о Великой Отечественной войне в проектируемом районе на юго-западе Ленинграда. Застройка района реально началась только в 2006 году. Улица проходит от Финского залива до Петергофского шоссе в створе улицы Пограничника Гарькавого. В. Ф. Трибуц (1900–1977) – уроженец Петербурга, в 1918 году добровольцем вступил в ряд..

улица академика Байкова

Улица начинается от Тихорецкого проспекта и идет до улицы Вавиловых. Название она получила 6 июня 1975 года в честь русского ученого-металловеда Александра Александровича Байкова (1870–1946). Байков родился в городе Фатеже Курской губернии. В 1893 году окончил Петербургский университет, в котором остался работать на кафедре химии. С 1895 года преподавал в Институте путей сообщения, а с 1902-го – в Политехническом институте, в котором основал научную школу металловедов. С 1925 года он был ректо..

Дополнительный поиск улица 2-й луч улица 2-й луч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица 2-й луч" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица 2-й луч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа