улица академика Байкова

352

Улица начинается от Тихорецкого проспекта и идет до улицы Вавиловых. Название она получила 6 июня 1975 года в честь русского ученого-металловеда Александра Александровича Байкова (1870–1946). Байков родился в городе Фатеже Курской губернии. В 1893 году окончил Петербургский университет, в котором остался работать на кафедре химии. С 1895 года преподавал в Институте путей сообщения, а с 1902-го – в Политехническом институте, в котором основал научную школу металловедов. С 1925 года он был ректором Политехнического института. В 1927 году Байков разработал теорию отвердения цементов. Под его руководством в годы Великой Отечественной войны в Ленинградском государственном университете были созданы зажигательные смеси для борьбы с танками и разработаны оптимальные способы зажигания этих смесей.

Найдены эффективные противопожарные средства и способы тушения зажигательных бомб..

Значения в других словарях
улица 2-й луч

В конце XIX века был разработан проект планировки Царского городка – земель бывшей Глухоозерской фермы между Николаевской (Московской) железной дорогой и Хрустальной улицей, перешедших в собственность царской фамилии и затем отданных под застройку. Предполагалось, что район будет иметь радиально-кольцевую планировку – четыре расходящихся луча и пересекающие их пять кругов. Проект начал осуществляться в 1911 году. Из-за начавшейся Первой мировой войны он не был доведен до конца. В 1950-е годы з..

улица адмирала Трибуца

Эта улица появилась в Петербурге в 2008 году. Название же ей было дано 16 октября 1978 года в честь адмирала Владимира Филипповича Трибуца в ряду других улиц, наименованных в память о Великой Отечественной войне в проектируемом районе на юго-западе Ленинграда. Застройка района реально началась только в 2006 году. Улица проходит от Финского залива до Петергофского шоссе в створе улицы Пограничника Гарькавого. В. Ф. Трибуц (1900–1977) – уроженец Петербурга, в 1918 году добровольцем вступил в ряд..

улица академика Константинова

Эта улица проходит от проспекта Науки до улицы Академика Байкова. Как и многие другие проезды в этом районе, носящие имена ученых, она названа 29 декабря 1972 года в честь русского физика Бориса Петровича Константинова (1910–1969). Почти вся научная биография Константинова связана с находящимся неподалеку Физико-техническим институтом, в котором ученый работал с 1927 года и в 1957–1967 годах возглавлял. Здесь он занимался ядерной физикой, астрофизикой, физикой плазмы, разделением изотопов. В ж..

улица академика Крылова

История этой небольшой улицы, соединяющей Ушаковский мост через Большую Невку и Чернореченский мост через Черную речку, непроста. С 1849 года проезд именовался Чернореченским проспектом, а с 1857 года – Чернореченской улицей. Его продолжение вдоль Черной речки до следующего, Ланского моста в том же 1849 году стало называться Строгоновской улицей. Строгановы (их фамилия в середине XIX века часто писалась через «о») – графский род, владевший участком между Большой Невкой, Черной речкой и совреме..

Дополнительный поиск улица академика Байкова улица академика Байкова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица академика Байкова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица академика Байкова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа