улица академика Лебедева

297

Первоначальное название этой улицы – Компанейская. Оно появилось в 1799 году для участка между современными улицами Комсомола и Комиссара Смирнова и дано по находившимся поблизости дворам «Компании пивоваренных заводов». Это название улицы просуществовало до 1846 года. Однако в 1822 году появилось параллельное название – Морская улица, по Морскому госпиталю, летние отделения которого находились на этой улице (ныне это дом № 6). 7 марта 1858 года ей присвоили новое наименование – Нижегородская, в честь Нижнего Новгорода. Этим постановлением ряд улиц в Выборгской части города был наименован по городам Среднего и Нижнего Поволжья (сейчас существуют Астраханская и Саратовская улицы). Через четыре года Нижегородскую улицу продлили до Невы, а в 1873-м – в другую сторону, до новой железной дороги.

11 марта 1893 года проезд продлили еще дальше, через железную дорогу до Арсенальной улицы, но в 1920-е годы этот участок вошел в территорию товарной станции. Сохранившаяся восточная его часть ныне относится к Минеральной улице. 21 октября 1949 года Нижегородскую улицу переименовали в улицу Лебедева, в честь академика Сергея Васильевича Лебедева (1874–1934), русского химика, создателя метода промышленного получения синтетического каучука. В 1949-м отмечалось 75-летие академика, который жил здесь с 1917-го до самой смерти, сначала в доме № 6, а затем в доме № 10 г. Именно с этой улицы, из Военно-медицинской академии, поздним вечером 29 декабря 1927 года вышел и сел в трамвай, следовавший к Московскому вокзалу, сотрудник лаборатории Лебедева Валентин Краузе, которому было поручено отвезти в Москву первый образец полученного синтетическим способом каучука.

На улице Академика Лебедева – такая форма названия установилась в середине 1950-х годов – установлены три мемориальные доски ученому. На здании Военно-медицинской академии и на домах, в которых жил Сергей Васильевич..

Значения в других словарях
улица академика Константинова

Эта улица проходит от проспекта Науки до улицы Академика Байкова. Как и многие другие проезды в этом районе, носящие имена ученых, она названа 29 декабря 1972 года в честь русского физика Бориса Петровича Константинова (1910–1969). Почти вся научная биография Константинова связана с находящимся неподалеку Физико-техническим институтом, в котором ученый работал с 1927 года и в 1957–1967 годах возглавлял. Здесь он занимался ядерной физикой, астрофизикой, физикой плазмы, разделением изотопов. В ж..

улица академика Крылова

История этой небольшой улицы, соединяющей Ушаковский мост через Большую Невку и Чернореченский мост через Черную речку, непроста. С 1849 года проезд именовался Чернореченским проспектом, а с 1857 года – Чернореченской улицей. Его продолжение вдоль Черной речки до следующего, Ланского моста в том же 1849 году стало называться Строгоновской улицей. Строгановы (их фамилия в середине XIX века часто писалась через «о») – графский род, владевший участком между Большой Невкой, Черной речкой и совреме..

улица академика Павлова

Исторически эта улица состояла из двух частей. Первая, от Аптекарского проспекта до поворота у современного дома № 9, на плане 1828 года объединялась с частью современной Аптекарской набережной под общим названием Аптекарский проспект (нынешний Аптекарский проспект именовался на этом плане Песочным), а с 1836 года за ней закрепилось имя набережная Большой Невки. В то время между ней и берегом никакой застройки не было, как не было и параллельного ей участка Аптекарской набережной. Второй участ..

улица академика Шиманского

Улица проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. С 1909 года она называлась Московским переулком. 16 января 1962 года переулок был переименован в улицу Академика Шиманского. Юлиан Александрович Шиманский (1883–1962) – уроженец Ташкента (Узбекистан), но вся его жизнь связана с Петербургом. Он окончил кораблестроительное отделение Морского инженерного училища в Кронштадте и кораблестроительное отделение Морской академии в Петербурге. Работая в 1910–1912 годах на Балтийском суд..

Дополнительный поиск улица академика Лебедева улица академика Лебедева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица академика Лебедева" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица академика Лебедева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа