улица Аккуратова

270

Улица Аккуратова проходит в Коломягах от 3-й линии 1-й половины до Фермского шоссе. Первоначальное наименование этой улицы – Мариинская. Оно возникло около 1900 года и было дано по Мариинскому приюту общества призрения калек и идиотов несовершеннолетнего возраста. Приют же, в свою очередь, носил имя императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Такие медицинские заведения находились под патронажем Марии Федоровны, императрица была покровительницей Российского общества Красного Креста. Приют находился в доме № 11, где и поныне располагается школа для трудных подростков. 26 декабря 1940 года улице дали новое имя. В Ленинграде было несколько Мариинских улиц. Тем декабрьским постановлением ликвидировались дублирующие названия и одновременно увековечивались имена бойцов Красной Армии, погибших в советско-финляндскую войну 1939–1940 годов.

Проезд стал называться в честь Федора Яковлевича Аккуратова (1915–1940), стрелка-радиста 50-го скоростного бомбардировочного полка 18-й авиабригады 7-й армии Северо-Западного фронта. 1 марта 1940 года экипаж самолета в составе старшего политрука Василя Койнаша, лейтенанта Бориса Корнилова и старшины Федора Аккуратова погиб при выполнении боевого задания. Через три недели после их смерти и через девять дней после подписания Московского мирного договора об окончании советско-финляндской войны 21 марта 1940 года всем трем членам экипажа было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но из них только имя Аккуратова появилось на карте Ленинграда..

Значения в других словарях
улица академика Павлова

Исторически эта улица состояла из двух частей. Первая, от Аптекарского проспекта до поворота у современного дома № 9, на плане 1828 года объединялась с частью современной Аптекарской набережной под общим названием Аптекарский проспект (нынешний Аптекарский проспект именовался на этом плане Песочным), а с 1836 года за ней закрепилось имя набережная Большой Невки. В то время между ней и берегом никакой застройки не было, как не было и параллельного ей участка Аптекарской набережной. Второй участ..

улица академика Шиманского

Улица проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. С 1909 года она называлась Московским переулком. 16 января 1962 года переулок был переименован в улицу Академика Шиманского. Юлиан Александрович Шиманский (1883–1962) – уроженец Ташкента (Узбекистан), но вся его жизнь связана с Петербургом. Он окончил кораблестроительное отделение Морского инженерного училища в Кронштадте и кораблестроительное отделение Морской академии в Петербурге. Работая в 1910–1912 годах на Балтийском суд..

улица Александра Блока

Эта улица находится на Матисовом острове. Первое ее название – Заводская – известно с 1829 года. Здесь в современном доме № 5 находилось сталелитейное предприятие, принадлежавшее Обществу франко-русских заводов (сейчас это Фольгопрокатный завод). В состав завода входили кузнечные цехи, поэтому улица иногда именовалась Кузнечным или Кузнецким переулком. Тогда улица была длиннее – она начиналась, как и сейчас, от Пряжки и доходила почти до Невы, где упиралась в Мясную улицу. На плане 1849 года у..

улица Александра Матросова

В честь Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова (1924–1943) в декабре 1952 года была переименована Батенина улица на Выборгской стороне. Старое название было дано по фамилии наследников купца Сергея Батенина, в середине XIX века владевших участком между этой улицей и Языковым переулком (Белоостровская улица). Название это не первое. С 1836 года часть проезда между Большой Невкой и Большим Сампсониевским проспектом именовалась Граничным переулком, поскольку он делил участки владе..

Дополнительный поиск улица Аккуратова улица Аккуратова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица Аккуратова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица Аккуратова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа