улица Александра Блока

202

Эта улица находится на Матисовом острове. Первое ее название – Заводская – известно с 1829 года. Здесь в современном доме № 5 находилось сталелитейное предприятие, принадлежавшее Обществу франко-русских заводов (сейчас это Фольгопрокатный завод). В состав завода входили кузнечные цехи, поэтому улица иногда именовалась Кузнечным или Кузнецким переулком. Тогда улица была длиннее – она начиналась, как и сейчас, от Пряжки и доходила почти до Невы, где упиралась в Мясную улицу. На плане 1849 года участок от Пряжки до Банного (Матисова) переулка обозначен как Кузнечный переулок, дальше показано Матисово болото, а еще дальше – от Перевозной до Мясной улицы – Заводская улица. 22 февраля 1939 года улицу переименовали в честь великого русского поэта Александра Александровича Блока (1880–1921), который жил на другом берегу Пряжки, в доме № 57 по улице Декабристов.

В 1960-е годы участок западнее Перевозной улицы и часть Мясной улицы от Невы до Пряжки оказались поглощены Фольгопрокатным и Адмиралтейским заводами..

Значения в других словарях
улица академика Шиманского

Улица проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. С 1909 года она называлась Московским переулком. 16 января 1962 года переулок был переименован в улицу Академика Шиманского. Юлиан Александрович Шиманский (1883–1962) – уроженец Ташкента (Узбекистан), но вся его жизнь связана с Петербургом. Он окончил кораблестроительное отделение Морского инженерного училища в Кронштадте и кораблестроительное отделение Морской академии в Петербурге. Работая в 1910–1912 годах на Балтийском суд..

улица Аккуратова

Улица Аккуратова проходит в Коломягах от 3-й линии 1-й половины до Фермского шоссе. Первоначальное наименование этой улицы – Мариинская. Оно возникло около 1900 года и было дано по Мариинскому приюту общества призрения калек и идиотов несовершеннолетнего возраста. Приют же, в свою очередь, носил имя императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Такие медицинские заведения находились под патронажем Марии Федоровны, императрица была покровительницей Российского общества Красног..

улица Александра Матросова

В честь Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова (1924–1943) в декабре 1952 года была переименована Батенина улица на Выборгской стороне. Старое название было дано по фамилии наследников купца Сергея Батенина, в середине XIX века владевших участком между этой улицей и Языковым переулком (Белоостровская улица). Название это не первое. С 1836 года часть проезда между Большой Невкой и Большим Сампсониевским проспектом именовалась Граничным переулком, поскольку он делил участки владе..

улица Александра Ульянова

Первоначально эта улица проходила не там, где сейчас, а западнее, от Невы до Среднеохтинского проспекта, и с 1828 года называлась Троурновой, по фамилии одного из старост Охтинской слободы. Непривычное для русского уха имя трансформировалось. Траерная, Траернова, Траурнова, пока в 1872 году улица наконец не стала Траурной. Такой трансформации способствовало и то, что улица вела к Большеохтинскому кладбищу. 31 октября 1922 года ее переименовали в улицу Ульянова, причем в честь В. И. Ленина, а в..

Дополнительный поиск улица Александра Блока улица Александра Блока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица Александра Блока" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица Александра Блока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа