улица Александра Ульянова

217

Первоначально эта улица проходила не там, где сейчас, а западнее, от Невы до Среднеохтинского проспекта, и с 1828 года называлась Троурновой, по фамилии одного из старост Охтинской слободы. Непривычное для русского уха имя трансформировалось. Траерная, Траернова, Траурнова, пока в 1872 году улица наконец не стала Траурной. Такой трансформации способствовало и то, что улица вела к Большеохтинскому кладбищу. 31 октября 1922 года ее переименовали в улицу Ульянова, причем в честь В. И. Ленина, а вовсе не его брата Александра. Однако со временем возобладало мнение, что увековечен был именно Александр Ильич Ульянов (1866–1887), террорист-народник, казненный за подготовку покушения на Александра III. По распространенной легенде, именно после его казни семнадцатилетний Владимир Ильич сказал историческую фразу.

«Мы пойдем другим путем!» 4 мая 1987 года общее мнение было закреплено официально – проезд стал улицей Александра Ульянова. Еще раньше, в 1957 году, при реконструкции Большой Охты улица «переехала» на новое место и теперь проходит от Среднеохтинского проспекта до проспекта Металлистов..

Значения в других словарях
улица Александра Блока

Эта улица находится на Матисовом острове. Первое ее название – Заводская – известно с 1829 года. Здесь в современном доме № 5 находилось сталелитейное предприятие, принадлежавшее Обществу франко-русских заводов (сейчас это Фольгопрокатный завод). В состав завода входили кузнечные цехи, поэтому улица иногда именовалась Кузнечным или Кузнецким переулком. Тогда улица была длиннее – она начиналась, как и сейчас, от Пряжки и доходила почти до Невы, где упиралась в Мясную улицу. На плане 1849 года у..

улица Александра Матросова

В честь Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова (1924–1943) в декабре 1952 года была переименована Батенина улица на Выборгской стороне. Старое название было дано по фамилии наследников купца Сергея Батенина, в середине XIX века владевших участком между этой улицей и Языковым переулком (Белоостровская улица). Название это не первое. С 1836 года часть проезда между Большой Невкой и Большим Сампсониевским проспектом именовалась Граничным переулком, поскольку он делил участки владе..

улица Антонова-Овсеенко

Проезд между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков 26 января 1970 года был назван улицей Антонова-Овсеенко, в честь одного из руководителей взятия Зимнего в октябре 1917 года, члена комитета по военным и морским делам первого советского правительства Владимира Александровича Антонова-Овсеенко (1883–1939). Владимир Овсеенко (Антонов – его революционный псевдоним) родился в 1883 году в Чернигове, в семье офицера. В 1906 году за революционную деятельность был приговорен к смертной к..

улица Асафьева

4 июля 1977 года проезд между улицей Композиторов и проспектом Энгельса стал именоваться улицей Асафьева, в честь русского композитора и музыковеда Бориса Владимировича Асафьева (1884–1949). Борис Асафьев родился в Петербурге. В 1908 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, а через два года – Петербургскую консерваторию по классу композиции у Анатолия Константиновича Лядова. С 1925 года Асафьев – профессор Ленинградской консерватории. Практически вся его деят..

Дополнительный поиск улица Александра Ульянова улица Александра Ульянова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица Александра Ульянова" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица Александра Ульянова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа