улица Асафьева

345

4 июля 1977 года проезд между улицей Композиторов и проспектом Энгельса стал именоваться улицей Асафьева, в честь русского композитора и музыковеда Бориса Владимировича Асафьева (1884–1949). Борис Асафьев родился в Петербурге. В 1908 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, а через два года – Петербургскую консерваторию по классу композиции у Анатолия Константиновича Лядова. С 1925 года Асафьев – профессор Ленинградской консерватории. Практически вся его деятельность связана с городом на Неве. Наиболее яркими в творческой жизни Асафьева стали 1920—1930-е годы, когда он создал масштабный цикл работ о русской музыке. В 1930-е годы наибольшей известностью пользовался балет Асафьева «Пламя Парижа».

Много внимания Асафьев уделял сохранению и пропаганде музыкального наследия русских композиторов. Так, он инструментовал оперу Мусоргского «Хованщина» по полному авторскому клавиру, восстановленному П. А. Ламмом. Способствовал постановке в 1928 году другой его оперы, «Борис Годунов», в авторской редакции впервые после ее премьеры в 1874 году. Создал новую редакцию оперы Александра Серова «Вражья сила». В Ленинграде композитор пережил первую блокадную зиму. В этот период Борис Владимирович написал обширный цикл работ «Мысли и думы». В нем он обобщил свои наблюдения относительно русской музыки в контексте русской жизни и отечественной культуры. После эвакуации с 1943 года он работал в Москве, руководил сектором музыки Московского института истории искусств, а в 1948-м был избран председателем Союза советских композиторов, но вскоре умер.

Это случилось 27 января 1949 года..

Значения в других словарях
улица Александра Ульянова

Первоначально эта улица проходила не там, где сейчас, а западнее, от Невы до Среднеохтинского проспекта, и с 1828 года называлась Троурновой, по фамилии одного из старост Охтинской слободы. Непривычное для русского уха имя трансформировалось. Траерная, Траернова, Траурнова, пока в 1872 году улица наконец не стала Траурной. Такой трансформации способствовало и то, что улица вела к Большеохтинскому кладбищу. 31 октября 1922 года ее переименовали в улицу Ульянова, причем в честь В. И. Ленина, а в..

улица Антонова-Овсеенко

Проезд между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков 26 января 1970 года был назван улицей Антонова-Овсеенко, в честь одного из руководителей взятия Зимнего в октябре 1917 года, члена комитета по военным и морским делам первого советского правительства Владимира Александровича Антонова-Овсеенко (1883–1939). Владимир Овсеенко (Антонов – его революционный псевдоним) родился в 1883 году в Чернигове, в семье офицера. В 1906 году за революционную деятельность был приговорен к смертной к..

улица Бабушкина

13 февраля 1926 года новый проезд, возникший между Железнодорожной улицей (ныне проспект) и Большой Щемиловкой (Фарфоровская улица), был назван улицей Бабушкина, в честь рабочего-металлиста Ивана Васильевича Бабушкина (1873–1906). В. И. Ульянов (Ленин) называл его «гордостью партии». Уроженец села Леденгского Тотемского уезда Вологодской губернии, он приехал в Петербург в 1883 году. В 1891 году поступил на Семянниковский завод. Посещая воскресную школу, проникся идеями переустройства общества ..

улица Бадаева

Эта улица находится на правом берегу Невы в Невском районе, она идет от улицы Коллонтай до улицы Ворошилова. Хотя фактически улица появилась лишь в 1991 году, название ей присвоили 3 марта 1975-го. Как и имена многих других проездов в этом районе, оно дано в честь деятеля революционного движения в России. Алексей Егорович Бадаев (1883–1951), уроженец Орловской губернии, приехал в Петербург в 1903 году, почти сразу же вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию и примкнул к больш..

Дополнительный поиск улица Асафьева улица Асафьева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "улица Асафьева" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением улица Асафьева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа