А

309

стационарная артиллерийская батарея, сформированная во время Великой Отечественной войны в июле 1941. Входила в состав артиллерийского дивизиона специального назначения, размещалась в районе Дудергофских высот, контролировала Гатчинское и Киевское шоссе. Вооружена 9 орудиями главного калибра (130-мм), снятыми с крейсера «Аврора» (отсюда название). Личный состав (около 200 человек) укомплектован моряками «Авроры», артиллеристами Кронштадта и Ленинграда (командир — старший лейтенант Д. Н. Иванов, политрук А. А. Скулачёв). Орудия располагались по фронту около 15 км — от Вороньей горы до деревни Пёляле, расстояние между ними 1—2 км (пехотного прикрытия не имели). 6 сентября 1941 батарея произвела огневой налёт, разгромив на Гатчинском шоссе колонну танков и машин противника.

Высшего накала бои в районе Вороньей горы достигли 11 сентября. В этот день батарея отразила 10 атак танков и пехоты. В неравной схватке погибли расчёты орудий № 1—4 (лейтенант А. А. Антонов и политрук Скулачёв подорвали себя и окруживших их фашистов гранатами). Раненых моряков гитлеровцы привязали колючей проволокой к стволам орудий, облили бензином и сожгли заживо. 14 сентября после ожесточённых боёв, израсходовав боеприпасы, уцелевшие моряки (около 100 человек) подорвали оставшиеся орудия и отступили к Пулково. Батарея выполнила свою задачу, сдержав натиск немецко-фашистских войск в наиболее напряжённые для Ленинграда дни 9—11 сентября (в период прорыва фашистов к г. Красногвардейск). В 1974 на Вороньей горе на позиции орудия № 1 по инициативе школьников средней школы № 289 поселка Можайский установлен памятник-обелиск, в школе создан музей батареи «А».

В 1984 на позиции орудия № 1 открыт мемориал, сооружённый методом народной стройки (архитектор А. Д. Левенков, инженер В. Д. Синьков). На постаментах 9 орудийных стволов, на бровке — кнехты, соединённые корабельными цепями, крейсерский якорь и стела с силуэтом «Авроры», на бетонной плите надпись. «Бессмертны вы, как бессмертна Россия». В 1987 на позиции орудия № 2 у деревни Мурилово открыт памятник «Взрыв» (скульптор В. С. Иванов, архитектор А. А. Пекарский). В 1988 на 31-м км Киевского шоссе установлен памятный знак «Залп „Авроры" «(архитектор Левенков). На позициях всех орудий батареи — бетонные плиты с надписью. «Здесь в сентябре 1941 года находилась боевая позиция орудия №. Батареи «А» с расчётом из двадцати краснофлотцев»..

Значения в других словарях
улица жертв Девятого Января

Эта улица идет от проспекта Александровской Фермы в тупик вдоль восточной границы кладбища «Памяти жертв Девятого Января» (до 1925 года – Преображенского, подробнее см. Проспект Александровской Фермы). От этого кладбища с 1950-х годов и повелось ее название.. ..

шоссе Революции

С XVIII века в Пороховые ездили по кривой и узкой дороге. Сохранившийся ее участок сейчас именуется Объездным шоссе. В 1824 году было принято решение проложить новую дорогу, названную Безбородкинским шоссе, поскольку оно начиналось от усадьбы графов Кушелевых-Безбородко, располагавшейся между современными Свердловской набережной и Полюстровским проспектом. Это первое зафиксированное появление французского слова «шоссе» (от chaussee – «мостовая») в петербургской топонимии. Пятикилометровую маги..

Абамелeк-Лазарева дома

(занимают участок между улицей Халтурина (дома 22—24) и набережной р. Мойки (дома 21—23)), комплекс зданий, памятник архитектуры. Дом 22 построен в 1735—37 для графа Ф. А. Апраксина, в 1770 х гг. Перестроен (наружное крыльцо в центре главного фасада заменено 4 колонным портиком ионического ордера). В 1904 дом приобрёл князь С. С. Абамелек-Лазарев (отсюда название), корпус, обращённый на набережную р. Мойки (дом 21), построен в 1907—09 (архитектор Е. С. Воротилов), его фасад повторяет облик быв..

Абрамов Фёдор Александрович

(1920—1983), писатель. Член КПСС с 1945. В Ленинграде с 1938. В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл на фронт с 3 го курса ЛГУ, участвовал в боях под Ленинградом. Окончил ЛГУ в 1948. В 1951—60 на преподавательской работе там же. С 1949 выступал как литературный критик. В 1958 в Ленинграде опубликовал роман «Братья и сестры», вошедший позже в тетралогию «Пряслины» — о драматической судьбе северной деревни в послевоенные годы. «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973. За три..

Дополнительный поиск А А

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 1 символа