Абамелeк-Лазарева дома

292

(занимают участок между улицей Халтурина (дома 22—24) и набережной р. Мойки (дома 21—23)), комплекс зданий, памятник архитектуры. Дом 22 построен в 1735—37 для графа Ф. А. Апраксина, в 1770 х гг. Перестроен (наружное крыльцо в центре главного фасада заменено 4 колонным портиком ионического ордера). В 1904 дом приобрёл князь С. С. Абамелек-Лазарев (отсюда название), корпус, обращённый на набережную р. Мойки (дом 21), построен в 1907—09 (архитектор Е. С. Воротилов), его фасад повторяет облик бывшего жилого дома Армянской церкви (Невский проспект, 40). В 1911 Абамелек-Лазарев купил дома 24 и 23. На месте последнего архитектор И. А. Фомин в 1913—15 построил новое 3 этажное здание — яркий памятник неоклассицизма. Фасад декорирован 6 пилястрами коринфского ордера, парапет украшен вазами, в круглых медальонах барельефные фигуры.

В отделке интерьеров широко применены естественный и искусственный мрамор, декоративная скульптура и роспись, на плафоне зала домашнего театра живописное панно художника У. А. Боданинского «Аполлон на квадриге». В 1917—22 в здании помещалось Управление Петроградского угрозыска, в 1922—26 — Пушкинский Дом, с 1933 — комитет по физкультуре и спорту Ленгорисполкома (ныне Областной и Городской комитеты по физкультуре и спорту)..

Значения в других словарях
шоссе Революции

С XVIII века в Пороховые ездили по кривой и узкой дороге. Сохранившийся ее участок сейчас именуется Объездным шоссе. В 1824 году было принято решение проложить новую дорогу, названную Безбородкинским шоссе, поскольку оно начиналось от усадьбы графов Кушелевых-Безбородко, располагавшейся между современными Свердловской набережной и Полюстровским проспектом. Это первое зафиксированное появление французского слова «шоссе» (от chaussee – «мостовая») в петербургской топонимии. Пятикилометровую маги..

А

стационарная артиллерийская батарея, сформированная во время Великой Отечественной войны в июле 1941. Входила в состав артиллерийского дивизиона специального назначения, размещалась в районе Дудергофских высот, контролировала Гатчинское и Киевское шоссе. Вооружена 9 орудиями главного калибра (130-мм), снятыми с крейсера «Аврора» (отсюда название). Личный состав (около 200 человек) укомплектован моряками «Авроры», артиллеристами Кронштадта и Ленинграда (командир — старший лейтенант Д. Н. Иванов..

Абрамов Фёдор Александрович

(1920—1983), писатель. Член КПСС с 1945. В Ленинграде с 1938. В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл на фронт с 3 го курса ЛГУ, участвовал в боях под Ленинградом. Окончил ЛГУ в 1948. В 1951—60 на преподавательской работе там же. С 1949 выступал как литературный критик. В 1958 в Ленинграде опубликовал роман «Братья и сестры», вошедший позже в тетралогию «Пряслины» — о драматической судьбе северной деревни в послевоенные годы. «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973. За три..

Абросимова улица

Абросимова улица – одна из самых коротких улиц Петербурга. Она отходит от Большеохтинского проспекта и теряется внутри квартала, не доходя до Среднеохтинского. До 1958 года улица тянулась до Среднеохтинского проспекта, а вплоть до 1960-х, то есть до реконструкции Свердловской набережной, когда на ней по проекту Александра Васильева были выстроены высотные дома, Абросимова улица брала начало у самой Невы. Название Абросимовой улицы возникло в 1828 году и происходит от фамилии домовладельца. Мож..

Дополнительный поиск Абамелeк-Лазарева дома Абамелeк-Лазарева дома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абамелeк-Лазарева дома" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абамелeк-Лазарева дома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа