Абрамов Фёдор Александрович

244

(1920—1983), писатель. Член КПСС с 1945. В Ленинграде с 1938. В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл на фронт с 3 го курса ЛГУ, участвовал в боях под Ленинградом. Окончил ЛГУ в 1948. В 1951—60 на преподавательской работе там же. С 1949 выступал как литературный критик. В 1958 в Ленинграде опубликовал роман «Братья и сестры», вошедший позже в тетралогию «Пряслины» — о драматической судьбе северной деревни в послевоенные годы. «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973. За три романа государственная премия СССР, 1975) и «Дом» (1978). Эти и другие произведения А., в том числе публицистическое обращение к крестьянам «Чем живём-кормимся» («Правда», 1979, 17 ноября), повести «Безотцовщина» (1961), «Пелагея» (1969), «Деревянные кони» (1970), очерки, рассказы выявили сложные процессы и проблемы сельской жизни.

Посмертно опубликованы документальные повествования А. «Дом в Верколе» (журнал «Наш современник», 1986, № 3—4) и др. Событием театральной жизни явилась постановка «Братьев и сестёр» и «Дома» в Ленинградском областном Малом драматическом театре (1985, режиссер Л. А. Додин. Государственная премия СССР, 1986, совместно с другими за постановку двух спектаклей). А. Жил на 3 й линии Васильевского Острова, 57..

Значения в других словарях
А

стационарная артиллерийская батарея, сформированная во время Великой Отечественной войны в июле 1941. Входила в состав артиллерийского дивизиона специального назначения, размещалась в районе Дудергофских высот, контролировала Гатчинское и Киевское шоссе. Вооружена 9 орудиями главного калибра (130-мм), снятыми с крейсера «Аврора» (отсюда название). Личный состав (около 200 человек) укомплектован моряками «Авроры», артиллеристами Кронштадта и Ленинграда (командир — старший лейтенант Д. Н. Иванов..

Абамелeк-Лазарева дома

(занимают участок между улицей Халтурина (дома 22—24) и набережной р. Мойки (дома 21—23)), комплекс зданий, памятник архитектуры. Дом 22 построен в 1735—37 для графа Ф. А. Апраксина, в 1770 х гг. Перестроен (наружное крыльцо в центре главного фасада заменено 4 колонным портиком ионического ордера). В 1904 дом приобрёл князь С. С. Абамелек-Лазарев (отсюда название), корпус, обращённый на набережную р. Мойки (дом 21), построен в 1907—09 (архитектор Е. С. Воротилов), его фасад повторяет облик быв..

Абросимова улица

Абросимова улица – одна из самых коротких улиц Петербурга. Она отходит от Большеохтинского проспекта и теряется внутри квартала, не доходя до Среднеохтинского. До 1958 года улица тянулась до Среднеохтинского проспекта, а вплоть до 1960-х, то есть до реконструкции Свердловской набережной, когда на ней по проекту Александра Васильева были выстроены высотные дома, Абросимова улица брала начало у самой Невы. Название Абросимовой улицы возникло в 1828 году и происходит от фамилии домовладельца. Мож..

Авангардная улица

Эта улица проходит по восточной окраине Лигова от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения. Она имеет шесть изгибов, в одном месте совпадая даже с Андреевским переулком, и выглядит довольно странно среди больших прямых проездов в новых кварталах. Так получилось оттого, что ее собрали из нескольких новых участков и кусочков трех проездов, существовавших с 1920-х годов и исчезнувших при перепланировке Лигова. Первый и главный из них – это улица Ленина. Она начиналась от Рабочего проспекта..

Дополнительный поиск Абрамов Фёдор Александрович Абрамов Фёдор Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамов Фёдор Александрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамов Фёдор Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа