Аверичкин Фёдор Степанович

299

(1889—1933), политработник Красного Флота. Член Коммунистической партии с марта 1917. Ж.-д. Рабочий. С 1911 на Балтийском флоте. Минный унтер-офицер (1913). Участник революционного движения в Кронштадте. После Февральской революции депутат Гельсингфорсского совета, член Облисполкома армии, флота и рабочих Финляндии. Один из руководителей Центробалта, участник ликвидации корниловщины. В дни Октябрьского вооруженного восстания член «тройки» Центробалта по руководству флотом. Участвовал в подавлении Керенского—Краснова мятежа. С ноября 1917 комиссар главного гидрографического управления и комендант главного Адмиралтейства. В 1918—19 командир отряда матросов-минёров на Балтийский флоте. В сентября 1919 организовал доставку угля с Урала в Петербург.

С лета 1919 комиссар отряда моряков в боях с войсками генерала Н. Н. Юденича, затем комиссар Петроградского военного порта. В 1920 член РВС Балтийского флота. В 1920—21 комиссар Морских сил Каспийского моря. В 1921—22 член РВС Балтийского флота, командир Кронштадтского порта, затем на других постах в центральном аппарате ВМФ. Член ВЦИК. Именем А. Названа улица в Кронштадте..

Значения в других словарях
Авангардная улица

Эта улица проходит по восточной окраине Лигова от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения. Она имеет шесть изгибов, в одном месте совпадая даже с Андреевским переулком, и выглядит довольно странно среди больших прямых проездов в новых кварталах. Так получилось оттого, что ее собрали из нескольких новых участков и кусочков трех проездов, существовавших с 1920-х годов и исчезнувших при перепланировке Лигова. Первый и главный из них – это улица Ленина. Она начиналась от Рабочего проспекта..

Авдеенко Валентин Анатольевич

(1918—1943), один из зачинателей стахановского движения в машиностроении Ленинграда. Член КПСС с 1939. В Ленинграде с 1929. С 1934 фрезеровщик машиностроительного завода имени К. Е. Ворошилова (ныне ПО «Звезда»). В сентября 1935 добился рекордной производительности труда (400% нормы). Был самым молодым участником 1 го Всесоюзного совещания стахановцев в Москве (1935), где выступил с речью. С 1936 курсант Ленинградского танкотехнического училища. В годы Великой Отечественной войны участник обор..

Авиагородок

местность в южной части Ленинграда, между Пулковскими высотами на юге и линией Окружной ж. Д. На севере. На западе ограничена ж.-д. Линией Ленинград — Псков. Проектом планировки Ленинграда, разработанным в конце 20 х гг. Под руководством архитектора Л. А. Ильина, предусматривалось создание в этом районе главного аэропорта Ленинграда с жилым городком (отсюда название) и вузом. Строительство А. Началось в 1931. К лету 1941 сооружены аэродром, несколько жилых домов, общежитие, здание института ин..

Авиаторов парк

в южной части Ленинграда, между Ново-Измайловским проспектом, Кубинской улицей, Кузнецовской улицей и улицей Турку. Площадь 30 га. Заложен в 1966 (архитекторы Л. Н. Свечникова, Г. Л. Шолохова) на части территории бывшего Корпусного аэродрома (отсюда название). В 1968 в А. П. На берегу пруда открыт памятник героическим военным лётчикам. На бетонном основании самолёт-истребитель МИГ-19 (высота памятника 12 м. Архитекторы А. С. Червякова, С. А. Ушаков, инженер А. И. Рыбин).. ..

Дополнительный поиск Аверичкин Фёдор Степанович Аверичкин Фёдор Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверичкин Фёдор Степанович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверичкин Фёдор Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа