Авиаторов парк

295

в южной части Ленинграда, между Ново-Измайловским проспектом, Кубинской улицей, Кузнецовской улицей и улицей Турку. Площадь 30 га. Заложен в 1966 (архитекторы Л. Н. Свечникова, Г. Л. Шолохова) на части территории бывшего Корпусного аэродрома (отсюда название). В 1968 в А. П. На берегу пруда открыт памятник героическим военным лётчикам. На бетонном основании самолёт-истребитель МИГ-19 (высота памятника 12 м. Архитекторы А. С. Червякова, С. А. Ушаков, инженер А. И. Рыбин)..

Значения в других словарях
Аверичкин Фёдор Степанович

(1889—1933), политработник Красного Флота. Член Коммунистической партии с марта 1917. Ж.-д. Рабочий. С 1911 на Балтийском флоте. Минный унтер-офицер (1913). Участник революционного движения в Кронштадте. После Февральской революции депутат Гельсингфорсского совета, член Облисполкома армии, флота и рабочих Финляндии. Один из руководителей Центробалта, участник ликвидации корниловщины. В дни Октябрьского вооруженного восстания член «тройки» Центробалта по руководству флотом. Участвовал в подавле..

Авиагородок

местность в южной части Ленинграда, между Пулковскими высотами на юге и линией Окружной ж. Д. На севере. На западе ограничена ж.-д. Линией Ленинград — Псков. Проектом планировки Ленинграда, разработанным в конце 20 х гг. Под руководством архитектора Л. А. Ильина, предусматривалось создание в этом районе главного аэропорта Ленинграда с жилым городком (отсюда название) и вузом. Строительство А. Началось в 1931. К лету 1941 сооружены аэродром, несколько жилых домов, общежитие, здание института ин..

Авиационная улица

Улица проходит от Московского проспекта до проспекта Юрия Гагарина. Название дано 14 июля 1954 года и связано с тем, что в стоящем на улице (дом № 13–15) бывшем Чесменском дворце разместился один из факультетов Ленинградского института авиационного приборостроения (ныне Университет аэрокосмического приборостроения). Несколько соседних улиц наименованы в честь героев-летчиков (улица Севастьянова, улица Гастелло, чуть позже появился и проспект Юрия Гагарина).. ..

Авиационного приборостроения институт

(ЛИАП) (улица Герцена, 67), основан в 1941 как Ленинградский авиационный институт, современное название с 1945. В институте (1990). Факультеты — приборов и автоматики летательных аппаратов, радиотехнический, систем управления и электрооборудования летательных аппаратов, вычислительных и радиоэлектронных систем. Свыше 30 кафедр, аспирантура и докторантура, факультет повышения квалификации преподавателей вузов. Фундаментальная библиотека (свыше 750 тыс. Единиц хранения.). Ведётся интенсивная цел..

Дополнительный поиск Авиаторов парк Авиаторов парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиаторов парк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиаторов парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа