Австрийская площадь

284

Площадь на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира (бывшей Ружейной) на протяжении многих лет существовала без названия. Она была создана в конце XIX века, когда архитектор Василий Шауб построил четыре дома, оформившие этот перекресток в виде небольшой площади. До наших дней дошли только три из них, один был разрушен в годы Великой Отечественной войны. На его месте в начале 1950-х было выстроено здание по проекту архитекторов Алексея Щербенка и Олега Гурьева. Идея назвать площадь появилась довольно неожиданно осенью 1992 года, когда у городского руководства возникла мысль создать здесь уголок Австрии. На нее натолкнуло некоторое сходство архитектурного стиля обрусевшего немца Шауба с архитектурой Вены.

Первоначально и предполагалось назвать площадь Венской, однако такое наименование слишком «вальсировало», поэтому ей дали имя Австрийской. Это случилось 29 октября 1992 года..

Значения в других словарях
Авров Дмитрий Николаевич

(1890—1922), военачальник и политработник, один из руководителей обороны Петрограда 1919. Член Коммунистической партии с 1918. Окончил школу прапорщиков (1915). Участник первой мировой войны. Штабс-капитан. В 1917 — начале 1918 член Президиума армейского исполкома, комиссар первой А Северного Фронта. С 1918 на командных должностях в Красной Армии на Восточном фронте. С лета 1919 командир Петроградского УР, командир Особой бригады, начальник 55 й стрелковой дивизии Седьмой армии. В 1920—21 кома..

Аврора

1. Корабль № 1 Советского ВМФ, памятник Октябрьской революции, крейсер 1 го ранга Балтийского флота, команда которого активно участвовала в Октябрьской революции. Заложен в 1897 на заводе Новое Адмиралтейство (автор проекта — инженер К. М. Токаревский), спущен на воду 28 апреля 1900 (на стенке эллинга Адмиралтейского объединения — мемориальная доска). Назван в честь фрегата «Аврора», героически защищавшего Петропавловск-на-Камчатке во время Крымской войны 1853—56. «А.» вступила в строй в 1903...

Автобус

Регулярное автобусное движение в Ленинграде открылось 24 декабря 1926. Трасса первого маршрута проходила от главного штаба по Невскому проспекту, улице Гоголя, улице Дзержинского, Загородному проспекту, Звенигородской улице, улице Марата, Невскому проспекту до Московского вокзала. Курсировали 5 машин. В конце 80 х гг. Ежедневно на городские магистрали выходили в среднем 3200 А., которые обслуживали около 200 маршрутов. За год А. В Ленинграде перевозят около 1 млрд. 200 млн. Пассажиров. Первый ..

Автобусная улица и Автобусный переулок

Автобусная улица проходит от улицы Маршала Новикова до Ново-Никитинской улицы, Автобусный переулок – от Ново-Никитинской улицы до Автобусной улицы. Оба названия присвоены 7 июля 1993 года и связаны с тем, что в доме № 8 на углу улицы и переулка располагается 2-й автобусный парк.. ..

Дополнительный поиск Австрийская площадь Австрийская площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрийская площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрийская площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа