Автобус

285

Регулярное автобусное движение в Ленинграде открылось 24 декабря 1926. Трасса первого маршрута проходила от главного штаба по Невскому проспекту, улице Гоголя, улице Дзержинского, Загородному проспекту, Звенигородской улице, улице Марата, Невскому проспекту до Московского вокзала. Курсировали 5 машин. В конце 80 х гг. Ежедневно на городские магистрали выходили в среднем 3200 А., которые обслуживали около 200 маршрутов. За год А. В Ленинграде перевозят около 1 млрд. 200 млн. Пассажиров. Первый в Ленинграде автобусный парк создан в 1926 на Конюшенной площади. В 1990 автобусное движение в городе обслуживали 7 парков. Самый короткий автобусный маршрут в Ленинграде — № 109 (протяжённость 2,3 км), самый длинный — № 178 (24,2 км)..

Значения в других словарях
Аврора

1. Корабль № 1 Советского ВМФ, памятник Октябрьской революции, крейсер 1 го ранга Балтийского флота, команда которого активно участвовала в Октябрьской революции. Заложен в 1897 на заводе Новое Адмиралтейство (автор проекта — инженер К. М. Токаревский), спущен на воду 28 апреля 1900 (на стенке эллинга Адмиралтейского объединения — мемориальная доска). Назван в честь фрегата «Аврора», героически защищавшего Петропавловск-на-Камчатке во время Крымской войны 1853—56. «А.» вступила в строй в 1903...

Австрийская площадь

Площадь на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира (бывшей Ружейной) на протяжении многих лет существовала без названия. Она была создана в конце XIX века, когда архитектор Василий Шауб построил четыре дома, оформившие этот перекресток в виде небольшой площади. До наших дней дошли только три из них, один был разрушен в годы Великой Отечественной войны. На его месте в начале 1950-х было выстроено здание по проекту архитекторов Алексея Щербенка и Олега Гурьева. Идея назвать площадь..

Автобусная улица и Автобусный переулок

Автобусная улица проходит от улицы Маршала Новикова до Ново-Никитинской улицы, Автобусный переулок – от Ново-Никитинской улицы до Автобусной улицы. Оба названия присвоены 7 июля 1993 года и связаны с тем, что в доме № 8 на углу улицы и переулка располагается 2-й автобусный парк.. ..

Автово

1. Местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. Д. На севере и р. Красненькая на юге. Название от деревни Аутово (Ауктово), которая существовала здесь в конце XVII в. В конце XIX—начале XX вв. Рабочая окраина Петербурга, основная масса жителей А. Работала на Путиловском заводе. В 20 х гг. Началась реконструкция А., в 1937—41 сооружён жилой массив между проспектом Стачек (главная магистраль А.) и Краснопутиловской улице (руководители проекта — архитекторы А. А. Оль, С. Е...

Дополнительный поиск Автобус Автобус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автобус" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автобус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа