Автобусная улица и Автобусный переулок

263

Автобусная улица проходит от улицы Маршала Новикова до Ново-Никитинской улицы, Автобусный переулок – от Ново-Никитинской улицы до Автобусной улицы. Оба названия присвоены 7 июля 1993 года и связаны с тем, что в доме № 8 на углу улицы и переулка располагается 2-й автобусный парк..

Значения в других словарях
Австрийская площадь

Площадь на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира (бывшей Ружейной) на протяжении многих лет существовала без названия. Она была создана в конце XIX века, когда архитектор Василий Шауб построил четыре дома, оформившие этот перекресток в виде небольшой площади. До наших дней дошли только три из них, один был разрушен в годы Великой Отечественной войны. На его месте в начале 1950-х было выстроено здание по проекту архитекторов Алексея Щербенка и Олега Гурьева. Идея назвать площадь..

Автобус

Регулярное автобусное движение в Ленинграде открылось 24 декабря 1926. Трасса первого маршрута проходила от главного штаба по Невскому проспекту, улице Гоголя, улице Дзержинского, Загородному проспекту, Звенигородской улице, улице Марата, Невскому проспекту до Московского вокзала. Курсировали 5 машин. В конце 80 х гг. Ежедневно на городские магистрали выходили в среднем 3200 А., которые обслуживали около 200 маршрутов. За год А. В Ленинграде перевозят около 1 млрд. 200 млн. Пассажиров. Первый ..

Автово

1. Местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. Д. На севере и р. Красненькая на юге. Название от деревни Аутово (Ауктово), которая существовала здесь в конце XVII в. В конце XIX—начале XX вв. Рабочая окраина Петербурга, основная масса жителей А. Работала на Путиловском заводе. В 20 х гг. Началась реконструкция А., в 1937—41 сооружён жилой массив между проспектом Стачек (главная магистраль А.) и Краснопутиловской улице (руководители проекта — архитекторы А. А. Оль, С. Е...

Автовокзалы

Первый А. Открыт в 1955 на площади Мира в здании бывшей Гауптвахты Сенного рынка. Отсюда автобусы отправлялись в Таллинн, Ивангород, Кингисепп, Волосово. В 1987 в связи со строительством на площади новой станции метро А. Временно перемещён к Варшавскому ж.-д. Вокзалу. Отсюда ежедневно автобусы курсируют по около 180 внутриобластным маршрутам. Второй А. (набережная Обводного канала, 36) вступил в эксплуатацию в 1963. Сюда переданы все дальние маршруты (ежедневно свыше 100 рейсов в Прибалтику, П..

Дополнительный поиск Автобусная улица и Автобусный переулок Автобусная улица и Автобусный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автобусная улица и Автобусный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автобусная улица и Автобусный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа