Автово

250

1. Местность в юго-западной части Ленинграда, между линией Окружной ж. Д. На севере и р. Красненькая на юге. Название от деревни Аутово (Ауктово), которая существовала здесь в конце XVII в. В конце XIX—начале XX вв. Рабочая окраина Петербурга, основная масса жителей А. Работала на Путиловском заводе. В 20 х гг. Началась реконструкция А., в 1937—41 сооружён жилой массив между проспектом Стачек (главная магистраль А.) и Краснопутиловской улице (руководители проекта — архитекторы А. А. Оль, С. Е. Бровцев). В 1941—44 к югу от А. Проходила линия фронта, в А. Размещались штабы и тылы многих частей (в том числе штабы 12 го и 14 го гвардейских артиллерийских полков, которые одними из первых на Ленинградском фронте начали контрбатарейную борьбу.

Улица Зенитчиков, 3, корпус 1). 8 июля 1945 в районе пересечения проспекта Стачек и р. Красненькая ленинградцы встречали возвращавшихся с победой советских воинов, в 1951 на этом месте установлен памятник «Танк-победитель». В 40—50 х гг. Застройка А. Велась по проектам группы архитекторов под руководством В. А. Каменского и С. Г. Майофиса. В 1955 открыта станция метро «Автово», в 1959 вступил в строй Автовский домостроительный комбинат (ДСК-3). Кварталы вдоль Краснопутиловской улицы — первенцы крупнопанельного домостроения в Кировском районе (1960 е гг., архитекторы Каменский, А. В. Жук, Майофис, Н. З. Матусевич). Планировочный центр А. — Комсомольская площадь. В 1968 в сквере между проспектом Стачек и Краснопутиловской улицей открыт монумент в честь 50 летия ВЛКСМ (скульпторы В.

И. Гордон. О. И. Кузнецов, В. Г. Тимошенко, архитекторы В. Б. Фабрицкий, И. П. Шмелёв). Название сохранилось в наименовании Автовской улицы и станции метро. 2. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 15 ноября 1955. Архитекторы Е. А. Левинсон, А. А. Грушке. Наземный вестибюль — на проспекте Стачек, оформлен мощным двойным 6 колонным портиком и куполом на большом световом барабане. В интерьере вестибюля, на карнизе купола, надпись золотом. «Доблестным защитникам Ленинграда, в битвах отстоявшим город-герой, слава в веках!». Станция мелкого заложения, без эскалаторов. Перекрытие перронного зала плоское, поддерживается 2 рядами колонн, облицованных жёлтым мрамором и художественным стеклом. Декоративная отделка связана с темой воинской славы.

Отличается пышностью и сложностью. На торцевой стене мозаичное панно, изображающее женщину с младенцем на руках (художники В. А. Воронецкий, А. К. Соколов)..

Значения в других словарях
Автобус

Регулярное автобусное движение в Ленинграде открылось 24 декабря 1926. Трасса первого маршрута проходила от главного штаба по Невскому проспекту, улице Гоголя, улице Дзержинского, Загородному проспекту, Звенигородской улице, улице Марата, Невскому проспекту до Московского вокзала. Курсировали 5 машин. В конце 80 х гг. Ежедневно на городские магистрали выходили в среднем 3200 А., которые обслуживали около 200 маршрутов. За год А. В Ленинграде перевозят около 1 млрд. 200 млн. Пассажиров. Первый ..

Автобусная улица и Автобусный переулок

Автобусная улица проходит от улицы Маршала Новикова до Ново-Никитинской улицы, Автобусный переулок – от Ново-Никитинской улицы до Автобусной улицы. Оба названия присвоены 7 июля 1993 года и связаны с тем, что в доме № 8 на углу улицы и переулка располагается 2-й автобусный парк.. ..

Автовокзалы

Первый А. Открыт в 1955 на площади Мира в здании бывшей Гауптвахты Сенного рынка. Отсюда автобусы отправлялись в Таллинн, Ивангород, Кингисепп, Волосово. В 1987 в связи со строительством на площади новой станции метро А. Временно перемещён к Варшавскому ж.-д. Вокзалу. Отсюда ежедневно автобусы курсируют по около 180 внутриобластным маршрутам. Второй А. (набережная Обводного канала, 36) вступил в эксплуатацию в 1963. Сюда переданы все дальние маршруты (ежедневно свыше 100 рейсов в Прибалтику, П..

Автовская улица

Как следует из ее названия, улица находится в районе, образовавшемся на месте деревни Автово (от финского autio – «пустошь»), существовавшей еще до основания Петербурга. По проекту 1940 года предполагалась прокладка трех параллельных улиц (современные улица Маршала Говорова, улица Зайцева и Автовская), соответственно и улица первоначально называлась 3-я прорезка в Автове или, как вариант, 3-я Параллельная улица. В проектной документации встречается еще наименование Лиговская улица, как проходя..

Дополнительный поиск Автово Автово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автово" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа