Автогенная улица

300

Эта маленькая улочка находится западнее улицы Седова, начинаясь от железнодорожной линии, ведущей к Невскому заводу, и доходя до Большого Смоленского проспекта. С 1908 года она называлась Суворовской в честь внука А. В. Суворова, Александра Аркадьевича Суворова (1804–1882), занимавшего в 1862–1868 годах пост генерал-губернатора Петербурга и много сделавшего на этом посту для развития города (подробнее см. Александровская линия). Поскольку в городе было несколько Суворовских улиц, то 3 декабря 1956 года улицу в Невском районе переименовали в Автогенную. Здесь, в доме № 8, располагался построенный в начале 1930-х годов завод «Красный Автоген» (ныне его территорию занимает Научно-исследовательский институт энергетического машиностроения)..

Значения в других словарях
Автовокзалы

Первый А. Открыт в 1955 на площади Мира в здании бывшей Гауптвахты Сенного рынка. Отсюда автобусы отправлялись в Таллинн, Ивангород, Кингисепп, Волосово. В 1987 в связи со строительством на площади новой станции метро А. Временно перемещён к Варшавскому ж.-д. Вокзалу. Отсюда ежедневно автобусы курсируют по около 180 внутриобластным маршрутам. Второй А. (набережная Обводного канала, 36) вступил в эксплуатацию в 1963. Сюда переданы все дальние маршруты (ежедневно свыше 100 рейсов в Прибалтику, П..

Автовская улица

Как следует из ее названия, улица находится в районе, образовавшемся на месте деревни Автово (от финского autio – «пустошь»), существовавшей еще до основания Петербурга. По проекту 1940 года предполагалась прокладка трех параллельных улиц (современные улица Маршала Говорова, улица Зайцева и Автовская), соответственно и улица первоначально называлась 3-я прорезка в Автове или, как вариант, 3-я Параллельная улица. В проектной документации встречается еще наименование Лиговская улица, как проходя..

Автомобильная улица

Улица начинается от проспекта Стачек, идет параллельно Трамвайному проспекту севернее его и заканчивается тупиком у дома № 18 по последнему. Раньше она выходила углом к Трамвайному проспекту, но в середине 1990-х годов этот участок был закрыт. Название присвоено 6 декабря 1976 года. Происхождение его очевидно. По обеим сторонам улицы расположены грузовые автотранспортные предприятия, в начале улицы находится 5-й автобусный парк (пр. Стачек, 108), а упирается улица в МРЭО № 2 ГИБДД.. ..

Агатов переулок

Этот небольшой переулок отходит от Южного шоссе в тупик параллельно Московской железнодорожной линии (западнее ее). Название он получил 7 июля 1993 года по располагавшемуся здесь акционерному обществу «Агат». Фирмы давно уже нет, а имя переулка, ставшее своего рода самоцветом в топонимии здешних мест, осталось.. ..

Дополнительный поиск Автогенная улица Автогенная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автогенная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автогенная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа