Адмиралтейская набережная

200

(в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота. На противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. Территорию будущей А. Н. Занимали Адмиралтейская верфь и Адмиралтейский луг, в районе которого в 1710 на берегу Большой Невы построена деревянная церковь Исаакия Далматского. С 1727 через Большую Неву наводился наплавной Исаакиевский мост (с 1732 ежегодно). В 1770—88 часть А. Н. У Сенатской площади облицована гранитом. В 1819—21 сооружены облицованные гранитом береговые устои Исаакиевского моста (инженеры А. А. Бетанкур, Г. Треттер). В 1820—24 по обе стороны от нового здания главного Адмиралтейства построены Дворцовая и Петровская пристани (инженер.

А. Д. Гетман). В 1832 Дворцовая пристань украшена медными фигурами львов и порфировыми вазами (в 1873 вазы перенесены на Петровскую пристань). В 1873—74 засыпаны доки и внутренние каналы Адмиралтейства, между пристанями построена гранитная набережная (проект инженеров В. П. Карловича, С. С. Селянинова). Название А. Н. С 1874. В 1875 разбит бульвар, в 1879 по А. Н. Открыто движение. В конце XIX—начале XX вв. Между боковыми павильонами Адмиралтейства сооружались доходные дома и особняки. В домах 12—14 помещались Дворянский земельный и Крестьянский поземельный банки, дом 8 (1900, архитектор М. Е. Месмахер) принадлежал великому князю Михаилу Михайловичу (ныне главное управление торговли Ленгорисполкома). В 1914—16 в связи с постройкой Дворцового моста одноименная пристань перенесена на новое место (против восточного павильона Адмиралтейства).

В 1895 в оперном театре при Панаевском театре (дом не сохранился) пел Ф. И. Шаляпин. Девятого января 1905 по А. Н. Проходила мирная демонстрация. 25 октября 1917 вооруженные отряды на А. Н. Прикрывали тыл левого фланга наступления на Зимний дворец. Современная А. Н. — место традиционных гуляний в праздники..

Значения в других словарях
Адмиралтейская верфь

первое промышленное предприятие Петербурга. Заложена по рисунку Петра I на левом берегу Большой Невы в ноябре 1704. Входила в состав главного Адмиралтейства. Первоначально на стапелях А. В. Строились относительно мелкие корабли (первый 18-пушечный прам спущен на воду 29 апреля 1706), а также осуществлялась сборка кораблей из готовых деталей, доставлявшихся в Петербург с других верфей и из-за границы. В 1709—12 на А. В. Построен первый крупный корабль — 54-пушечная «Полтава». В 1712 строительст..

Адмиралтейская крепость

сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству. Прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. К. Эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости), которая в XVIII в. Называлась Адмиралт..

Адмиралтейская сторона

историческое название части территории Ленинграда на левом берегу Большой Невы (в узком смысле под А. С. Понимался Адмиралтейский остров).. ..

Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства. Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по проекту Ивана Коробова. В 1806 году Андреян Захаров разработал проект перестройки здания, сохранив уже ставшую символом Петербурга коробовскую башню со шпилем, увенчанным корабликом, и придав оставшейся части величественный классический облик. Работы были завершены уж..

Дополнительный поиск Адмиралтейская набережная Адмиралтейская набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейская набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейская набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа