Адмиралтейский канал

129

прорыт в 1717—20 от рва Адмиралтейской крепости до р. Мойка в район Галерной верфи. Был транспортным путём между Адмиралтейской верфью и складами корабельного леса в Новой Голландии. В 1842 большая часть канала перекрыта кирпичным сводом и сверху засыпана землёй. В 1845 на месте А. К. Создан бульвар (ныне бульвар Профсоюзов). Оставшаяся часть А. К., идущая вдоль Новой Голландии, в 1922 переименована в Круштейна канал..

Значения в других словарях
Адмиралтейская сторона

историческое название части территории Ленинграда на левом берегу Большой Невы (в узком смысле под А. С. Понимался Адмиралтейский остров).. ..

Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства. Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по проекту Ивана Коробова. В 1806 году Андреян Захаров разработал проект перестройки здания, сохранив уже ставшую символом Петербурга коробовскую башню со шпилем, увенчанным корабликом, и придав оставшейся части величественный классический облик. Работы были завершены уж..

Адмиралтейский остров

историческое название территории в центральной части Ленинграда, ограниченной pp. Большая Нева и Мойка. Возникло в начале XVIII в. После основания на месте деревни Гавгуево Адмиралтейской верфи и постройки Адмиралтейской крепости. В 1711 на А. О. На берегу Зимней канавки построен первый Зимний дворец Петра I. С начала 20 х гг. XVIII в. На А. О. Начал формироваться центр Петербурга, набережная Невы застраивалась домами знати. В 1762—1865 в административно-полицейском отношении составлял 1-ю Адм..

Адмиралтейский проспект

(в 1922—44 проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), между Дворцовой площадью и площадями Декабристов и Исаакиевской. От А. П. Против главного (южного) фасада главного Адмиралтейства начинаются Невский проспект, Дзержинского улица, Майорова проспект. А. П. Складывался в XIX в. В районе бывшего Адмиралтейского луга. В связи с перестройкой Адмиралтейства в начале XIX в. Срыты бастионы, в 1842 засыпан Адмиралтейский канал, высажены деревья. Образовалась площадь, которая воспринималась как единое це..

Дополнительный поиск Адмиралтейский канал Адмиралтейский канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский канал" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа