Адмиралтейский сад

262

(до 1918 Александровский сад, до 1989 Сад трудящихся имени М. Горького), расположен в центре Ленинграда, делится на 3 участка. От Дворцовой площади вдоль южного фасада главного Адмиралтейства, перед северным фасадом Исаакиевского собора и на площади Декабристов (между западным фасадом главного Адмиралтейства и Сената и Синода зданиями). Площадь 10 га. До 1806 на месте сада находились укрепления Адмиралтейской крепости, после их ликвидации возникла Адмиралтейская площадь, в конце 1810 х гг. Вдоль фасада главного Адмиралтейства разбит бульвар (в первой половине XIX в. Модное место прогулок петербургской аристократии). В 1833 по углам центральной аллеи бульвара установлены скульптуры «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская» (копии XVIII в.

С античных скульптур. Взяты из Таврического дворца). В 1872—74 по проекту ботаника и садовода Э. Л. Регеля на территории площади разбит сад, названный Александровским (начало работ приурочено к празднованию 200 летия со дня рождения Петра I). В 1876—80 в центре сада, против башни главного Адмиралтейства, сооружён фонтан (городской архитектор Л. Р. Гешвенд). В 1887 в саду на участке, примыкающем к Дворцовой площади, открыт бюст В. А. Жуковского, в 1892 в противоположной стороне — памятник Н. М. Пржевальскому, в 1896 на площадке у фонтана — бюсты Н. В. Гоголя и М. Ю. Лермонтова, в 1899 — бюст М. И. Глинки. 9 января 1905 у решётки сада, обращённой к Дворцовой площади, войска расстреляли демонстрацию рабочих. В ходе Октябрьского вооруженного восстания в саду сосредоточились отряды моряков-кронштадтцев, 2 го Балтийского и Гвардейского экипажей и учебно-минного отряда, участвовавшие в блокаде и штурме Зимнего дворца.

Осенью 1919 в саду оборудованы огневые позиции для артиллерийских орудий (см. Оборона Петрограда 1919). В начале 1920 х гг. Сад реконструирован (архитектор И. А. Фомин), проложены 3 аллеи, открывающие вид на башню главного Адмиралтейства с Невского проспекта, улицу Дзержинского и проспект Майорова. В 1931 территория частично перепланирована. В 1936 саду присвоено имя М. Горького. В 1941—44 на территории сада располагались позиции зенитных орудий. В годы блокады ни одно дерево в саду не было срублено, однако он сильно пострадал от артобстрелов и бомбёжек (в первые послевоенные годы полностью восстановлен и благоустроен). В 1959 в части сада, обращённой к Исаакиевскому собору, создан розарий (архитектор Д. А. Рипп)..

Значения в других словарях
Адмиралтейский остров

историческое название территории в центральной части Ленинграда, ограниченной pp. Большая Нева и Мойка. Возникло в начале XVIII в. После основания на месте деревни Гавгуево Адмиралтейской верфи и постройки Адмиралтейской крепости. В 1711 на А. О. На берегу Зимней канавки построен первый Зимний дворец Петра I. С начала 20 х гг. XVIII в. На А. О. Начал формироваться центр Петербурга, набережная Невы застраивалась домами знати. В 1762—1865 в административно-полицейском отношении составлял 1-ю Адм..

Адмиралтейский проспект

(в 1922—44 проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), между Дворцовой площадью и площадями Декабристов и Исаакиевской. От А. П. Против главного (южного) фасада главного Адмиралтейства начинаются Невский проспект, Дзержинского улица, Майорова проспект. А. П. Складывался в XIX в. В районе бывшего Адмиралтейского луга. В связи с перестройкой Адмиралтейства в начале XIX в. Срыты бастионы, в 1842 засыпан Адмиралтейский канал, высажены деревья. Образовалась площадь, которая воспринималась как единое це..

Адмиралтейское объединение

(набережная р. Фонтанки, 203), судостроительное предприятие. Создано в 1972 на базе Адмиралтейского и Новоадмиралтейского судостроительных заводов. Ведёт свою историю от основанной в 1704 Петром I Адмиралтейской верфи, верфи Галерный двор (в 1800 сюда была перенесена главная Адмиралтейская верфь, с этого же года верфь стала называться Новое Адмиралтейство) и верфи Галерный островок, основанной в 1704 как место для стоянки и ремонта судов (первые построенные на верфи суда спущены на воду в 1724..

Адмиралтейство

в XVIII —XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII — начале XIX в в. В Петербурге действовали так называемое Новое А., А. На Галерном острове, А. И верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Гавань). Наиболее известно главное А., основанное по проекту Петра I в 1704 на левом берегу Большой ..

Дополнительный поиск Адмиралтейский сад Адмиралтейский сад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский сад" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский сад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа