Адмиральский проезд

163

Проезд с таким именем находится на острове Декабристов между улицей Кораблестроителей и Морской набережной. Названия нескольких проездов на Васильевском острове и на острове Декабристов обусловлены близостью к Финскому заливу. В их числе и Адмиральский проезд. Однако, в отличие от Боцманской или Капитанской улиц, даты присвоения названий которым известны, Адмиральский проезд носит наименование, возникшее стихийно. Оно известно с 1980 года, но официальных документов о присвоении наименования не обнаружено. Проезд – самый северный в этом районе, а с юга на север звания, отраженные в именах улиц, повышаются. Матросская (ее пока нет на местности), Мичманская, Капитанская и, наконец, Адмиральский проезд..

Значения в других словарях
Адмиралтейское объединение

(набережная р. Фонтанки, 203), судостроительное предприятие. Создано в 1972 на базе Адмиралтейского и Новоадмиралтейского судостроительных заводов. Ведёт свою историю от основанной в 1704 Петром I Адмиралтейской верфи, верфи Галерный двор (в 1800 сюда была перенесена главная Адмиралтейская верфь, с этого же года верфь стала называться Новое Адмиралтейство) и верфи Галерный островок, основанной в 1704 как место для стоянки и ремонта судов (первые построенные на верфи суда спущены на воду в 1724..

Адмиралтейство

в XVIII —XIX вв. Название места, где были сосредоточены верфи, стапеля, доки, мастерские для строительства и ремонта кораблей, а также склады для хранения строительных материалов, корабельного вооружения и снаряжения. В XVIII — начале XIX в в. В Петербурге действовали так называемое Новое А., А. На Галерном острове, А. И верфь в районе Галерной гавани в западной части Васильевского острова (см. Гавань). Наиболее известно главное А., основанное по проекту Петра I в 1704 на левом берегу Большой ..

Адресная экспедиция

(см. Контора адресов).. ..

Азиатский музей

существовал в 1818—1930 при АН. Начало коллекции положили восточные монеты, рукописи и другие материалы, собранные в Кунсткамере со времён Петра I. В XIX в. А. М. Стал крупнейшим в России хранилищем рукописей (главным образом на восточных языках) и книг (на восточных и европейских языках) по Востоку. Пополнение фондов шло преимущественно через закупки АН (по её поручению русскими дипломатами в странах Востока, участниками научных экспедиций и др.), путём дарений личных собраний. В А. М. Работа..

Дополнительный поиск Адмиральский проезд Адмиральский проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиральский проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиральский проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа