Азовский переулок

119

Маленький переулочек проходит от Адмиралтейской набережной до Черноморского переулка. После застройки в 1870-х годах пространства между Адмиралтейством и Невой образовались три переулка, получившие 16 апреля 1887 года имена по географическим объектам Причерноморья. Азовский, Керченский и Черноморский. Город Азов был основан в XVI веке как турецкая крепость на месте древнегреческой колонии Танаис. В следующем столетии он был постоянным камнем преткновения между Россией и Турцией. Окончательно Азов вошел в состав Российской империи лишь в 1739 году..

Значения в других словарях
Азиатский музей

существовал в 1818—1930 при АН. Начало коллекции положили восточные монеты, рукописи и другие материалы, собранные в Кунсткамере со времён Петра I. В XIX в. А. М. Стал крупнейшим в России хранилищем рукописей (главным образом на восточных языках) и книг (на восточных и европейских языках) по Востоку. Пополнение фондов шло преимущественно через закупки АН (по её поручению русскими дипломатами в странах Востока, участниками научных экспедиций и др.), путём дарений личных собраний. В А. М. Работа..

Азовская улица

Эта улица находится на Крестовском острове. Она проходит от Большого Петровского моста до Крестовского проспекта. Первоначально с 1877 года она называлась Петровской, по мосту и острову, на который он ведет, а 16 апреля 1887 года стала Мезенской, по городу Мезени Архангельской губернии. Тогда еще несколько улиц Крестовского острова получили имена по городам Русского Севера. Сейчас из них осталась одна Кемская. Поскольку в Удельной есть еще одна Мезенская улица, улицу на Крестовском острове 26 ..

Академии наук СССР архив

Ленинградское отделение (Университетская набережная, 1), первый научный архив в России. Возник в 1728 как хранилище документов Конференции (впоследствии Общего собрания) членов АН и Канцелярии Конференции АН. Кроме того, архив содержал личные фонды учёных. До конца XIX в. Сдача дел в архив и их упорядочение велись нерегулярно, материалы размещались в различных помещениях здания АН (Университетская набережная, 5). С 1907 по инициативе непременного секретаря АН С. Ф. Ольденбурга упорядочено опис..

Академии художеств СССР архив

Научно-библиографический (3 я линия Васильевского острова, 2а), основан в 1947 на базе архива Всероссийской АХ при её реорганизации в АХ СССР. В 1990 в архиве около 60 фондов, свыше 72 тыс. Дел. Включает документы Всероссийской АХ, Президиума АХ СССР, НИИ теории и истории изобразительных искусств, Научно-исследовательского музея АХ, Научной библиотеки ИЖСА, Средней художественной школы имени Б. В. Иогансона, Управления мастерских и лабораторий, Хозяйственного управления АХ, а также 47 личных ф..

Дополнительный поиск Азовский переулок Азовский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа