Академии художеств СССР архив

166

Научно-библиографический (3 я линия Васильевского острова, 2а), основан в 1947 на базе архива Всероссийской АХ при её реорганизации в АХ СССР. В 1990 в архиве около 60 фондов, свыше 72 тыс. Дел. Включает документы Всероссийской АХ, Президиума АХ СССР, НИИ теории и истории изобразительных искусств, Научно-исследовательского музея АХ, Научной библиотеки ИЖСА, Средней художественной школы имени Б. В. Иогансона, Управления мастерских и лабораторий, Хозяйственного управления АХ, а также 47 личных фондов, в том числе фонды художников, мемориальные музеи которых находятся в ведении АХ (И. Е. Репина, И. И. Бродского, С. Т. Конёнкова, а также Кружка памяти П. П. Чистякова) . Фонды художников А. П. Рябушкина, братьев Н. Г. И Г. Г. Чернецовых, И.

И. Шишкина, В. В. Беляева, Д. Н. Кардовского, А. И. Сегала, П. А. Шиллинговского и др., скульпторов М. А. Керзина, И. В. Крестовского, В. В. Лишева, В. Б. Пинчука, архитекторов А. Е. Белогруда, С. В. Беляева, Л. Н. Бенуа, Г. И. Котова, М. Т. Преображенского и др., историков-искусствоведов Г. Г. Гримма, А. Г. Прокопе-Вальтер, Н. Д. Флиттнер и др. В состав архива входит Научно-справочный архив фоторепродукций (создан в 1965. Содержит свыше 150 тыс. Снимков-негативов). Начало его коллекции положил фонд негативов фотолаборатории АХ и её московского филиала, а также коллекция негативов основателя и художественного руководителя лаборатории С. Г. Гасилова. В фонде содержатся снимки памятников монументальной скульптуры Ленинграда, зданий, улиц и площадей города, а также произведения членов АХ, русских, советских и зарубежных художников, их фотопортреты и др..

Значения в других словарях
Азовский переулок

Маленький переулочек проходит от Адмиралтейской набережной до Черноморского переулка. После застройки в 1870-х годах пространства между Адмиралтейством и Невой образовались три переулка, получившие 16 апреля 1887 года имена по географическим объектам Причерноморья. Азовский, Керченский и Черноморский. Город Азов был основан в XVI веке как турецкая крепость на месте древнегреческой колонии Танаис. В следующем столетии он был постоянным камнем преткновения между Россией и Турцией. Окончательно А..

Академии наук СССР архив

Ленинградское отделение (Университетская набережная, 1), первый научный архив в России. Возник в 1728 как хранилище документов Конференции (впоследствии Общего собрания) членов АН и Канцелярии Конференции АН. Кроме того, архив содержал личные фонды учёных. До конца XIX в. Сдача дел в архив и их упорядочение велись нерегулярно, материалы размещались в различных помещениях здания АН (Университетская набережная, 5). С 1907 по инициативе непременного секретаря АН С. Ф. Ольденбурга упорядочено опис..

АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица

В 1975 году улице между Тихорецким проспектом и улицей Вавиловых было присвоено имя видного советского металлурга и химика, Героя Социалистического Труда, академика Александра Александровича Байкова (1870—1946). Жизнь и деятельность ученого тесно связана с городом на Неве. В 1893 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1903 года А. А. Байков — профессор Санкт-Петербургского политехнического института, а с 1925 года — ректор Ленинградского политехниче..

АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

Так названа в 1972 году одна из новых магистралей. Она проходит между проспектом Науки и Светлановским проспектом. Борис Павлович Константинов (1910—1969) — видный ученый, он внес большой вклад в развитие физики, физической химии, техники. Вся его жизнь прошла в городе на Неве. Перед зданием Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, директором которого был академик Б. П. Константинов, ему установлен памятник.. ..

Дополнительный поиск Академии художеств СССР архив Академии художеств СССР архив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академии художеств СССР архив" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академии художеств СССР архив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа