АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица

392

В 1975 году улице между Тихорецким проспектом и улицей Вавиловых было присвоено имя видного советского металлурга и химика, Героя Социалистического Труда, академика Александра Александровича Байкова (1870—1946). Жизнь и деятельность ученого тесно связана с городом на Неве. В 1893 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1903 года А. А. Байков — профессор Санкт-Петербургского политехнического института, а с 1925 года — ректор Ленинградского политехнического института (ныне Санкт-Петербургский государственный технический университет)..

Значения в других словарях
Академии наук СССР архив

Ленинградское отделение (Университетская набережная, 1), первый научный архив в России. Возник в 1728 как хранилище документов Конференции (впоследствии Общего собрания) членов АН и Канцелярии Конференции АН. Кроме того, архив содержал личные фонды учёных. До конца XIX в. Сдача дел в архив и их упорядочение велись нерегулярно, материалы размещались в различных помещениях здания АН (Университетская набережная, 5). С 1907 по инициативе непременного секретаря АН С. Ф. Ольденбурга упорядочено опис..

Академии художеств СССР архив

Научно-библиографический (3 я линия Васильевского острова, 2а), основан в 1947 на базе архива Всероссийской АХ при её реорганизации в АХ СССР. В 1990 в архиве около 60 фондов, свыше 72 тыс. Дел. Включает документы Всероссийской АХ, Президиума АХ СССР, НИИ теории и истории изобразительных искусств, Научно-исследовательского музея АХ, Научной библиотеки ИЖСА, Средней художественной школы имени Б. В. Иогансона, Управления мастерских и лабораторий, Хозяйственного управления АХ, а также 47 личных ф..

АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

Так названа в 1972 году одна из новых магистралей. Она проходит между проспектом Науки и Светлановским проспектом. Борис Павлович Константинов (1910—1969) — видный ученый, он внес большой вклад в развитие физики, физической химии, техники. Вся его жизнь прошла в городе на Неве. Перед зданием Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, директором которого был академик Б. П. Константинов, ему установлен памятник.. ..

АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица

В 1952 году Строгановская улица была переименована в улицу Академика Крылова. Она проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. Прежнее название улицы было связано с находившейся в XIX веке у Черной речки усадьбой графа Строганова.Академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) внес неоценимый вклад в развитие отечественного кораблестроения. Почти вся его жизнь была связана с Петербургом — Ленинградом. В 1916 году академик Крылов возглавил Главную физическую обсерваторию и Главно..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа